Свобода в мгновение ока

«Бывает, что некая сила будто выталкивает нас из привычной жизни, вынуждая меняться, — говорит Фрэнсин Шапиро. — Но перемены бывают столь резкими и трагичными, как это произошло со мной, что мы сами не в силах с ними совладать».

В 36 лет Фрэнсин, едва защитив докторскую диссертацию по английской литературе, узнала о том, что больна раком. Операция, развод с мужем, долгое лечение — все эти события навсегда изменили ее жизнь.

Болезнь отступила, но Фрэнсин словно застыла между жизнью и смертью: ее мучили постоянные страхи и навязчивые тревожные мысли, ночью преследовали кошмары, а днем все валилось из рук.

Однажды, гуляя в парке, она заметила, что некоторые мысли, беспокоившие ее постоянно, исчезли. Вновь сосредоточившись на них, Фрэнсин поняла... что ей не страшно!

Когда она возвращалась к тревожным размышлениям, ее глаза начинали непроизвольно двигаться

«Я была поражена. Когда я двигала ими намеренно, боль от тяжелых воспоминаний исчезала. Больше того, на смену ощущениям и мыслям в стиле «я бессильна», «со мной что-то не так» пришли другие: «это все уже в прошлом», «у меня есть выбор», — вспоминает она.

Шапиро попросила друзей, коллег, а также участников психологического семинара, который она посещала, проделать то же упражнение. Результаты оказались поразительными: уровень тревоги снижался, люди могли более реалистично воспринимать то, что их беспокоило. Так случайно в 1987 году была открыта новая техника психотерапии.

Это событие побудило Фрэнсин Шапиро получить психологическое образование и защитить диссертацию по клинической психологии. Уже несколько лет она работает в Институте исследований мозга в Пало Алто (США). В 2002 году ей присуждена премия Зигмунда Фрейда — самая главная мировая награда в области психотерапии.

Подробное описание уникальной психотерапевтической методики — техники ДПДГ, особенно эффективной при лечении эмоциональных травм, Шапиро дала в книге «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз. Основные принципы, протоколы и процедуры».

Что такое ДПДГ

ДПДГ (десенсибилизация и проработка травм движением глаз) — психотерапевтическая техника, которая чаще всего применяется при лечении эмоциональных травм. Движения глаз запускают процесс естественного исцеления психики человека. Поскольку травматическое событие блокирует процессы ее саморегуляции, чувства, образы, мысли, связанные с болезненным переживанием, словно «застревают» в ней. А благодаря ДПДГ они начинают ускоренно перерабатываться.

Свобода в мгновение ока

ДПДГ как способ работать с травмой

Свою методику Фрэнсин Шапиро назвала «Техникой десенсибилизации и проработки травм движением глаз» (ДПДГ). Слово «десенсибилизация» можно перевести как «снятие чувствительности».

Психотерапевты всего мира сегодня в дополнение к классическим методам используют ее в работе с теми, кто пережил эмоциональную травму, сексуальное насилие, ужасы войны, стал жертвой теракта, стихийного бедствия, видел смерть других людей.

«Подобные ситуации выходят за рамки обыденного опыта человека, — объясняет психотерапевт Наталья Рассказова. — Если такое травматичное событие случилось в момент, когда человек был особенно уязвим, его психика не может самостоятельно справиться с этим переживанием».

Спустя месяцы и даже годы его могут преследовать навязчивые мысли и тягостные воспоминания. Их образы настолько ярки, что человек всякий раз ощущает реалистичность происходящего: не просто вспоминает, а снова и снова испытывает те же ужас, боль страх и беспомощность.

Методика ДПДГ всего за несколько сеансов позволяет улучшить состояние. Помогает она и при лечении различных фобий, зависимостей, депрессии, анорексии и даже шизофрении на начальной стадии этого заболевания. Противопоказаний немного: тяжелые психические состояния, некоторые болезни сердца и глаз.

Если работа с глазами затруднена

При некоторых заболеваниях глаз (например, при сильной близорукости) или в ситуации, когда наблюдение за рукой психотерапевта ассоциируется с травматичными воспоминаниями (например, о том, как в детстве родители били ребенка по лицу), терапевт использует в качестве стимула постукивание по руке или звуки.

Постукивания по руке выполняются так: пациент садится, положив руки на колени, ладонями вверх. Психотерапевт (одним или двумя пальцами) поочередно ритмически по ним постукивает. При звуковой стимуляции он щелкает пальцами то у одного, то у другого уха клиента примерно с такой же скоростью, как и при сериях движений глаз.

Свобода в мгновение ока

Как используют ДПДГ в работе

Направленное движение глаз — основа этой техники. «Большинству из нас трудно произвольно контролировать мышцы, ответственные за движения глаз, — поясняет Фрэнсин Шапиро. — Легче продолжать эти движения, концентрируя взгляд на руке психотерапевта».

Обычно он держит пальцы, карандаш или линейку вертикально на расстоянии 30–35 сантиметров от лица пациента. Тот, сосредоточившись на болезненном воспоминании или ощущении и не прерывая рассказа, одновременно следит глазами за рукой терапевта.

Артему 22 года, десять лет назад он гулял в парке с матерью и братом, когда на них напали хулиганы. «Все эти годы меня мучили ужасные воспоминания, — рассказывает Артем, — и снился один и тот же кошмар: я пытаюсь убежать от чего-то страшного, но не могу сдвинуться с места и чувствую, что проваливаюсь в какую-то глубокую, узкую яму…

Я стал сторониться общения с новыми людьми, мне казалось, что все смотрят на меня с осуждением, словно говорят: «Ты ничтожество, ты не смог защитить себя и своих родных».

Во время первой встречи психотерапевт попросила его вспомнить самый страшный эпизод

Артем подумал о мгновении, когда один из нападавших достал нож. «Я сосредоточился на этой сцене, следуя взглядом за палочкой, которой психотерапевт проводила перед моими глазами слева направо.

Казалось, я вот-вот, как это было прежде, начну задыхаться, но я все время видел руку терапевта, и она словно удерживала меня. Спустя несколько минут психотерапевт вновь спросила о том, что я вижу и что чувствую. Я еще раз описал ту же сцену, но ощутил, что прежние эмоции исчезли: мне не было так больно».

«Никакого волшебства тут нет, — поясняет Наталья Рассказова. — Артем продолжает психотерапию, но первые встречи, на которых терапевт работал с помощью техники ДПДГ, позволили снять остроту переживания: за несколько сеансов изменилось восприятие того, что с ним произошло.

Его ощущение «я трус и ничтожество» сменила уверенность: «Выжить не стыдно». Благодаря технике ДПДГ трагическое событие становится одним из многих фактов жизни человека, воспоминания больше не сопровождаются сильными отрицательными эмоциями.

Споры вокруг ДПДГ

С самого момента своего возникновения техника ДПДГ стала предметом активной научной полемики.

«Многим специалистам сложно допустить, что наш мозг можно «перезагрузить», — объясняет вице-президент французской ассоциации психотерапевтов, практикующих ДПДГ, Жак Рок. До сих пор психоаналитики и психотерапевты исходили из того, что излечивать могут лишь слова, которые один человек произнес, а другой услышал.

О психологических проблемах говорили только в терминах смыслов: для тех, кто пережил травму, это была встреча со смертью. Но сегодня мы понимаем, что важнейшую роль для исцеления играет биологическая работа мозга: психика неотделима от своего неврологического «носителя».

Можно перезапустить обработку информации, причем иногда экзотическими способами, которые противоречат общепринятым представлениям о том, что для излечения нужно время. Может, нам просто трудно смириться с тем, что наш мозг, как любой компьютер, поддается перепрограммированию?

Свобода в мгновение ока

Принцип действия ДПДГ

Нет однозначного ответа на вопрос, почему эта техника настолько эффективна. Психологи и нейробиологи изучают и проверяют несколько гипотез. Первая из них — модель ускоренной переработки информации. Фрэнсин Шапиро предполагает, что психика, как и тело, обладает врожденной способностью к саморегуляции.

«Мозг непроизвольно перерабатывает всю информацию о том, что с нами происходит, что тревожит и беспокоит нас, — поясняет Наталья Рассказова. — Он кодирует данные, нейтрализует их и отправляет на хранение. Это позволяет психике адаптироваться к самым разным ситуациям.

Но физическая и психическая травма, стресс блокируют процессы естественной саморегуляции. Эмоции, образы, мысли, ощущения, связанные с болезненными воспоминаниями, словно застревают в памяти такими, какие они были в момент травматичных событий. В результате человек не только не может забыть их, но ему становится трудно вспоминать и свои позитивные чувства».

Движения глаз активизируют естественное исцеление силами самого организма: они запускают процессы, которые разблокируют нейронные сети мозга.

В них «хранится» травматический опыт, и он начинает ускоренно перерабатываться

Фрэнсин Шапиро не исключает, что техника ДПДГ также активизирует в мозге процессы, которые происходят в нем и во время фазы «быстрого сна», которая сопровождается активным движением глаз. В этот момент мозг перерабатывает полученную во время бодрствования информацию и сохраняет ее в памяти.

Кроме того, исследования показывают, что техника ДПДГ синхронизирует ритмы полушарий мозга. «Они по-разному перерабатывают эмоции, — продолжает Наталья Рассказова. — Левое полушарие имеет дело с тем, что вызывает положительные эмоции, правое — перерабатывает отрицательные переживания.

Если мы направим взгляд на предметы, расположенные справа от нас, это вызовет более положительный эмоциональный отклик, чем фиксация взгляда на объектах, расположенных слева. А движения глаз из стороны в сторону вызывают поочередную активизацию полушарий и синхронную переработку информации».

Кто может использовать эту технику в работе?

Как и во время любой психотерапии, состояние клиента между сессиями может меняться. У него могут «всплыть» воспоминания о других неприятных событиях, например, из раннего детства. Именно поэтому использовать технику ДПДГ должны только врачи-психотерапевты или клинические психологи, которые могут в случае необходимости оказать экстренную помощь, в том числе медицинскую.

«Но даже хорошо обученный специалист не может гарантировать успеха при использовании техники ДПДГ с каждым человеком, — предостерегает Фрэнсин Шапиро. — Она не панацея и чаще всего используется в сочетании с другими методами терапии. Но, безусловно, ДПДГ помогает всего за несколько встреч снять остроту переживания».