Как изменить мысли и разбогатеть

Книгу «Богатый папа, бедный папа» Кийосаки написал об американцах и для американцев, к тому же двадцать лет назад. Поэтому практические советы по обогащению в России не работают: у нас нет дешевой ипотеки и возможности приобрести недвижимость без залога. Покупка драгоценных металлов в краткосрочной перспективе убыточна, а в долгосрочной — приносит лишь небольшую прибыль. Но то, что доступно нам, — это образ мышления.

Два отца

В детстве Кийосаки наблюдал за двумя отцами: своим и лучшего друга. Родной отец Роберта — образованный человек с докторской степенью. Он прошел четырехлетний университетский курс за два года. После этого окончил Стэнфордский, Чикагский и Северо-Западный университеты. Второй отец не закончил и восьми классов.

Оба усердно работали и сделали карьеру. Оба много зарабатывали. Но отец Роберта всегда боролся с финансовыми трудностями, а второй — с легкостью стал одним из самых богатых людей.

Роберт задался вопросом: «Почему так происходит?»

Разница взглядов

Кийосаки уверен: любой человек может разбогатеть. Для этого сперва надо понять, к какому типу людей вы относитесь. Он выделяет четыре типа людей:

Думай как миллионер
Фото
Константин Амелин

Работник — человек, который работает на кого-то. Стать работником нас программируют с детства родители.

Родители говорят детям: «Тебе нужна медаль, так будет проще поступить в хороший вуз». Дети заканчивают школу с хорошими оценками и поступают в ВУЗ. Родители продолжают: «Тебе нужен хороший диплом — он поможет устроиться на высокооплачиваемую работу». Дети стараются, заканчивают учебу и устраиваются на хорошую работу. Многие быстро двигаются вверх по карьерной лестнице, но остаются наемными работниками.

Неважно, продавец вы или руководитель подразделения в крупной компании, вы наемный работник. Ваш доход — зарплата. И если это единственный доход, независимо от суммы, вы живете от зарплаты до зарплаты. Вы можете подниматься по карьерной лестнице, но у вас есть потолок — выше уровня зарплаты на вашей позиции не прыгнуть.

Больше перспектив у предпринимателей. Эти люди используют профессиональные навыки для индивидуальной предпринимательской деятельности. Сюда относятся владельцы малого бизнеса, независимые предприниматели, специалисты.

Так же, как и работники, предприниматели получают деньги за потраченное время. Но в отличие от работников, которые большую часть дохода отдают компании за право работать, предприниматели получают весь доход.

Предприниматели — хорошие специалисты: они строят компании на собственных знаниях — топливе для развития компании. Если предприниматель с его знаниями на время оставит работу, доход компании снизится.

У бизнесменов, в отличие от предпринимателей, часто нет специальных знаний в сфере, в которой они открывают бизнес.

Олег Тиньков* не учился на повара, но открыл завод по производству пельменей. Не разбирался в технике на профессиональном уровне, но создал сеть бытовой электроники.

Сиотиро Хонда, основатель компании «Хонда», едва окончил восемь школьных классов.

Роман Абрамович бросил лесотехнический институт.

Список богатых людей, которые не получили специального образования, можно составлять бесконечно. Но это не значит, что они глупцы. Просто их ум, в отличие от предпринимательского, не академический. Бизнесмены умеют находить умных людей, которые делают работу за них.

Их компании процветают и приносят доход, хотя сами бизнесмены не работают в привычном понимании слова. Бизнесмены не продают время за деньги, как работники и предприниматели. Они организуют бизнес-процесс и компании приносят доход.

Инвесторы хотят, чтобы их деньги работали на них. Прежде всего, их волнует, как быстро окупятся инвестиции. Инвесторы, как и бизнесмены, распоряжаются временем свободно. Работники и предприниматели зависят от времени и ограничены в получении денег. Первые, потому что работают на руководителя, вторые — на себя.

Чтобы получить доступ к деньгам, нужно перейти из работников и предпринимателей в категорию бизнесменов и инвесторов. Но сделать это мешает страх и желание иметь блага. Работник боится потерять стабильное место, предприниматель — бизнес. А вместе их пугает возможность остаться без средств к существованию и неспособность купить желаемое.

Ошибки бедняка

Причина страха работника и предпринимателя — неправильное отношение к деньгам. И тот и другой работают, чтобы получить больше денег. Когда это удается, они потакают желанию потратить деньги. Мы встаем утром, идем на работу, оплачиваем счета и мечтаем о том, на что денег не хватает. Это бег по кругу.

Чем больше денег зарабатывает бедняк, тем больше благ он приобретает и хочет приобрести. Денег все время не хватает.

Бедняк пытается выбраться из этого колеса тремя способами:

  1. Накопления. Копить на будущее — полезное умение, богачи тоже так делают. Только у бедняка накопления сберегательные, они не приумножают текущий доход. Вы обеспечите себе безбедное существование на пенсии и даже оставите наследство внукам. Но доход недоступен в настоящий момент: бюджет сокращается, нет свободных денег, чтобы их приумножить. Бедняк остается бедняком.

  2. Сокращение расходов и экономия. Планировать деньги — умение не менее полезное, чем накопления. Только бедняки опять допускают ошибку: они копят на те же блага. Когда бедняк собирает необходимую сумму, тратит ее на покупку желаемого и возвращается к тому, с чего начал. Снова копит на следующее благо. Процесс может длиться всю жизнь.

  3. Вложение средств в активы. Этим занимается средний класс или предприниматели. Только и тут беднякам не везет: они путают активы и пассивы.

Финансовая грамотность

Кийосаки видит главную проблему бедняков и среднего класса в отсутствии финансовой грамотности. Богатые приобретают активы. Бедняки и средний класс покупают пассивы, которые считают активами. Самые распространенные примеры путаницы в головах — отношение к дому или автомобилю.

Бедняки покупают (или собираются купить) квартиру и машину. Но квартира и машина не приносит доход, а только забирает деньги — кредит, коммунальные платежи, налог на имущество. Да, у вас есть средство передвижения и крыша над головой, но это — пассив, потому что вы ничего не получаете.

Предположим, вы написали онлайн-курс лекций. Усилия потратили один раз, а деньги получаете каждый раз, когда ваш курс покупают. Это актив.

Все просто: актив приносит деньги, а пассив — отбирает.

Проблема бедняков не в маленьких зарплатах, а в неправильных вложениях. Посмотрите на денежный поток бедного папы и богатого.

Думай как миллионер
Фото
Константин Амелин

Расходы у бедного и богатого пап одинаковые: еда, развлечения, одежда, коммунальные платежи, налоги. Только у богатого папы активы — источник дохода. Недвижимость (которую он сдает в аренду), интеллектуальная собственность, акции — все активы приносят доход и не требуют участия богатого папы.

У бедного папы единственный доход — зарплата. Он тратит ее не только на постоянные расходы, но и на пассивы. Кредит — это пассив, как и кредитная карта. Пассивы отнимают деньги, хотя кажется, что это вложение в будущее.

У бедного папы нет свободных денег на инвестиции. Зато есть кредиты, накопления на пенсию и постоянные расходы. У богатого папы всегда есть свободные деньги на инвестиции: этот пункт прописан в его бюджете. Богатый папа стремится вложить даже маленькую сумму в актив, который принесет доход.

Постепенно активы богатого папы перекрывают месячные расходы. Так он перестает зависеть от зарплаты. Следующий шаг — инвестирование излишков денег от активов в новые активы.

Кийосаки убежден: бедному папе надо перестать бояться и думать о том, как увеличить даже маленький заработок.

Мысли богача

Кийосаки учит управлять деньгами (даже небольшими), а не подчиняться им.

Если мы говорим себе: «Я не могу», мозг расслабляется и не ищет варианты. Если мы говорим: «Как это может получиться?», в мозг поступает сигнал, он начинает работать и обязательно выдает идеи и способы увеличения доходов.

Чтобы изменить мысли, достаточно помнить несколько вещей.

  • Богатые не работают за деньги. Но и за идею тоже. Богатые работают за опыт.

  • Важен источник пассивного дохода. Не нужно увольняться с работы и тратить все накопления на акции. Работайте: пусть ваш доход остается стабильным. А в свободное время изучайте рынок, смотрите по сторонам. Ваш мозг найдет путь к обогащению.

  • Главный учитель богачей — ошибки. В 2012 году Роберт Кийосаки проиграл многолетнюю тяжбу и признал банкротство компании. Кийосаки не раз терял миллионы. Но зарабатывал их снова и снова. Не останавливайтесь, если что-то не получилось. Учитывайте ошибки прошлого и пробуйте новое.

  • Вложить деньги в знания об инвестициях лучше, чем купить акции и все потерять. Финансовая грамотность — то, чего многим не хватает. Кийосаки советует пойти на курсы, но не просто зазубрить информацию, а вникнуть в тонкости.

  • Двигатели бизнеса — умные люди. Не стремитесь получить двадцать пять образований. Найдите образованных людей и наймите их на работу.

  • Первые инвесторы — полезные знакомые. Общайтесь с людьми. Чем больше круг знакомых, тем больше шансов найти инвесторов, которые вложат деньги в вашу идею.

  • Богач думает об увеличении активов и уменьшении пассивов. Прежде чем купить что-то крупное, подумайте, сколько денег вам придется вложить в покупку впоследствии.

Автор убежден, что в школе дети не получают нужных знаний о деньгах и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя. Углубленное изучение книги «Богатый папа, бедный папа» станет важным этапом вашего финансового обучения. В это обновленное издание включены существенные дополнения и материалы для семинарских занятий, которые помогут оптимизировать учебный процесс в соответствии с сегодняшними экономическими реалиями. 

Кийосаки Роберт «Богатый папа, бедный папа»
Реклама. book24.ru
Дина Бабаева
Журналист

Журналист


* — признан в России иностранным агентом 16 февраля 2024 года.