Экстраверты и интроверты: нелюбовь с первого взгляда

Вы приходите в гости и видите много новых людей, с которыми вам еще предстоит познакомиться. Вы смотрите на них — и взгляд моментально выхватывает того, с кем вы сегодня точно не будете общаться! Как вы это определили и почему, даже не поговорив с новым знакомым, сразу отказываетесь от общения?

Ответ может лежать на поверхности, если вы интроверт, а тот, кого вы сразу определили как человека, непригодного для общения, — экстраверт, уверен специалист по поведенческому анализу Джек Шафер.

«Экстраверты кажутся интровертам самоуверенными, дерзкими, настойчивыми и высокомерными. Интроверты же, с точки зрения экстравертов, — зануды и тихони, неприспособленные к обществу», — говорит Шафер. И что бы вы ни сказали, как бы ни повели себя в дальнейшем, все ваши действия будут рассматриваться сквозь призму первого впечатления.

Нам нравится, когда те, кто рядом, разделяют наши взгляды на жизнь. Так и получается, что экстраверты и интроверты зачастую изначально не испытывают друг к другу теплых чувств. Внимание первых привлекает внешний мир, вторые держат в фокусе свои внутренние переживания. К тому же главный источник энергии для экстраверта — общение с другими, в то время как интроверт, проснувшись утром с «полностью заряженной батареей», к вечеру полностью истощается из-за контактов с окружающими. И, чтобы набраться сил, ему нужна тишина — и желательно немножко одиночества.

Думать, слышать, говорить

Именно различия в жизнеустройстве и мировоззрении могут вызвать дискомфорт между двумя людьми, которые находятся на разных «полюсах», утверждает Джек Шафер.

В отличие от экстравертов, которые спокойно, а иногда и с радостью извещают окружающих о своих переживаниях, интроверты редко готовы делиться чувствами. И раздражение, которое вызывают общительные знакомые, может копиться у них внутри очень долго. И только когда интроверт уже не может сдерживаться, он предъявляет экстраверту список его «грехов». И он может быть весьма обширным!

Многие экстраверты любят заканчивать фразы, которые произносит собеседник

Чем экстраверты расстраивают интровертов, когда речь идет о первой встрече?

Они склонны говорить то, что думают, не сильно заботясь о чувствах других. Интроверты же чаще сначала размышляют, стоит ли озвучить свои мысли, и не очень понимают, как можно игнорировать переживания окружающих.

К тому же многие экстраверты любят заканчивать фразы, которые произносит собеседник. Интроверты же предпочитают перемежать свою речь паузами, чтобы отточить мысль, довести ее до совершенства. И уж точно не позволяют себе додумывать за других. Когда экстраверт вдруг перебивает собеседника и заканчивает его фразу, интроверт чувствует разочарование.

Дать еще один шанс

К сожалению, первое впечатление очень сложно изменить, подчеркивает эксперт. И если в начале общения у нас складывается негативное впечатление о другом, вряд ли мы захотим продолжить разговор или встретиться с ним еще раз. А без повторной, более плодотворной и приятной встречи ни о каких переменах и речи быть не может.

Есть и еще одно важное обстоятельство. Как только у нас складывается первое впечатление о ком-то, нам становится сложно изменить свое мнение. Ведь признать, что собеседник, возможно, не так уж и плох, — значит согласиться с тем, что мы сделали ошибку в суждениях. И, оставаясь верны первому впечатлению, мы чувствуем гораздо меньшую тревогу, чем если бы решили признать, что были неправы, уверен эксперт.

Понимание того, как общаются разные типы людей, поможет нам наладить контакт с другими

Как же мы можем применить эти знания в реальной жизни? Во-первых, если помнить о разнице в поведении между экстравертами и интровертами, мы будем меньше беспокоиться о причинах того, что кто-то пришелся нам не по нраву. Возможно, он просто «из другой песочницы».

Во-вторых, понимание того, как общаются разные типы людей, поможет нам наладить контакт с другими. Возможно, мы станем бережнее относиться к окружающим или сумеем примириться с особенностями их коммуникации.


Об авторе: Джек Шафер — специалист по поведенческому анализу.