alt
Фото
GettyImages

Гиппокамп – зона мозга, которая отвечает за долгосрочную память, формирование новых воспоминаний и связь эмоций с ними. 15 исследовательских институтов в нескольких странах мира провели совместные исследования, чтобы сравнить гиппокампы здоровых людей и людей с депрессией.1 Это позволило изучить томограммы мозга 8927 участников исследования, 1728 из которых в тот момент переживали депрессию. 65% участников из группы страдающих депрессией имели несколько эпизодов заболевания. Было показано, что у пациентов с повторной и невылеченной депрессией, а также у тех, кто заболел до 21 года, имеются выраженные повреждения гиппокампа. Этот результат говорит о важности своевременного лечения депрессии, особенно у подростков и молодых людей, уверены авторы исследования.

В Австралии проектом руководил профессор Сиднейского университете, член государственной комиссии по психическому здоровью Йэн Хики (Ian Hickie).2 У тех, кто столкнулся с депрессией впервые, сохраняется нормальный размер гиппокампа, поэтому особенно важно как можно скорее выявить и вылечить депрессию, чтобы предотвратить изменения, уверен психиатр. «Но чем больше депрессий человек пережил, тем сильнее уменьшается его гиппокамп».

Хотя гиппокамп играет важную роль в формировании и хранении новых воспоминаний, Йэн Хики объясняет, что память в данном случае – это не только запоминание паролей или решение кроссвордов: «Наше самоощущение зависит от того, насколько мы способны непрерывно осознавать свое место в мире. Состояние памяти – это не только запоминание, но и наше представление о себе». Во многих экспериментах на животных ранее было показано, что уменьшение гиппокампа приводит не только к изменениям памяти, но и к переменам в поведении; иными словами, повреждение гиппокама означает утрату некоторых функций.

Хроническая депрессия влияет на воспоминания и эмоции

А. Лэнгле «Дотянуться до жизни… Экзистенциальный анализ депрессии»

Депрессия – самое распространенное расстройство психики.

«Мы видим подтверждения того, что при правильном лечении возможно восстановление, – продолжает психиатр. – В гиппокампе быстро регенерируют связи между клетками, разрушенные депрессией. При этом эффективное лечение подразумевает не только лекарства. Если у вас, например, нет работы, и вы сидите в комнате, ничего не делая, это может повлиять на уменьшение гиппокампа». Так что взаимодействие с социумом совершенно необходимо. «Кроме того, факты свидетельствуют о том, что у пациентов, которые пьют антидепрессанты, гиппокамп сохраняется в прежнем объеме, а значит, у этих лекарств может быть защитный эффект, – говорит Хики. – Но это не значит, что они должны быть единственным лекарством. На самом деле существует целый ряд возможных немедикаментозных способов лечения, о которых не нужно забывать, особенно когда речь идет о молодых людях».


1 Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry на сайте nature.com

2 Автор книги «Депрессия выходит из тени: руководство по пониманию депрессии и ее лечению» (Depression out of the shadows: a guide to understanding depression and its treatment, Yale University Press, 2003).