Ищете вдохновение? Отправляйтесь гулять

В 1889 году немецкий философ Фридрих Ницше написал: «Все по-настоящему великие мысли рождаются во время прогулки». Он был не одинок в своем мнении. Даже такие технологические боги Силиконовой долины, как Стив Джобс, признавали, что прогулка вызывает творческий подъем и помогает решить неразрешимые проблемы. Эйнштейн тоже уверял, что всегда находит новые идеи и озарения, прогуливаясь среди природы.

В исследовании Стэнфордского университета приводятся научные доказательства того, что всплеск творческой энергии можно вызвать обыкновенной прогулкой.

Творческое мышление — это процесс зарождения разрозненных частиц информации, которые свободно перемещаются в глубинах мозга, а затем образуют новые устойчивые соединения и становятся доступными благодаря особым мозговым импульсам. Это состояние наступает, когда мы любуемся природой: гуляем просто без конкретной цели.

Мозг устроен как электромагнитный прибор. Когда нейроны «выстреливают» в определенном порядке, создаются колебания, которые движутся подобно морским волнам.

У них разная частота. Например, бета-ритм настраивает критическое и аналитическое мышление, великолепно работает при цифровых расчетах или при переходе улицы, когда надо быть предельно внимательным.

Однако творить в бета-ритме не получится. Как правило, творческое мышление активируют альфа-волны и усиливают тета- и дельта-волны. Большинство людей на протяжении жизни переключаются между пятью ритмами.

Ищете вдохновение? Отправляйтесь гулять

Бета (14-40 Гц)

Связан с критическим мышлением, рассуждениями и логикой. На этой частоте просыпается недоверчивый внутренний скептик, который подвергает сомнению все на свете.

Этот ритм необходим для решения конкретных задач, но вряд ли кому-то захочется сохранять его постоянно. Избыток бета-волн отключает творческие способности, может вызывать тревожность, заставляет избегать любых рисков, не давая управлять обстоятельствами.

Альфа (7,5-14 Гц)

Мозг перестраивается на эту волну, когда мы медитируем или погружаемся в приятные мечты. Другими словами, когда расслабленны, но остаемся в сознании. Уровень стресса снижается, уходит скованность и волнение. На альфа-частоте обостряется восприимчивость, поэтому она особенно продуктивна для работы над собой.

Тета (4-7,5 Гц)

Это абсолютный покой, на грани гипнотического транса, когда мышцы полностью расслаблены, а сознание входит в измененное состояние. Как правило, тета-волны появляются на стадии быстрого сна, они же вызывают проницательность, творческое вдохновение, духовное озарение и ощущение гармонии.

Пограничная частота между альфа и тета (около 7,5 Гц) идеальна для созидательной визуализации и запоминания образов. Самое интересное, что альфа-тета активность возникает именно во время прогулки на природе.

Дельта (0,5-4 Гц)

В этом ритме усиливаются восстановительные процессы. Обычно это происходит во сне. Медитируя, тоже можно настроиться на дельта-волны, но чаще всего они образуются на стадии глубокого сна. Оба способа полезны, если спать достаточно большое количество времени и непрерывно или каждый день погружаться в такое медитативное состояние.

Гамма (40 Гц и выше)

Относительно недавно ученые обнаружили, что в этом ритме открываются сверхспособности к усвоению информации и прозорливость.

Хотя в стэнфордском докладе нет подробных сведений о ритмах головного мозга, оно подтверждает, что на протяжении столетий было известно мистикам, йогам и святым. Альфа-частота, которую одни называют мечтательностью, а другие спокойным сознанием, пробуждает творческое начало и интуицию.

Исследование показало другой результат: творческие способности людей, которые регулярно выходили гулять, увеличились на 60%. Представляете, как разовьется творческий дар, если добавить к прогулке благотворное влияние природы?


Источник: themindunleashed.com