Женатые и одиночки: новый взгляд на стереотипы

Мы потихоньку отказываемся от мысли, что одинокий человек обязательно несчастен, нездоров и от этого сильно переживает. Все чаще наука, да и сама жизнь встают на сторону тех, кто пока не обзавелся парой.

Но как все-таки обстоят дела с общественным мнением? Социальные психологи из Института имени Кинси (США) узнали, как изменились наши стереотипы о женатых и одиноких. В опросе приняли участие 6000 человек. Они рассказали о своих идеях касательно одинокой жизни и жизни в паре.

Ученые задали участникам исследования следующие вопросы: «Как вы думаете, больше ли секса у женатых, нежели у одиноких? Больше ли у них друзей? Более ли богата социальная жизнь женатых по сравнению с социальной жизнью одиночек? Больше ли времени тратят женатые на свою физическую форму?»

Участникам также задали три вопроса об эмоциональных переживаниях: «Думаете ли вы, что женатые больше удовлетворены жизнью? Чувствуют ли они себя более уверенными, чем одинокие? Ощущают ли себя в большей безопасности?» Посмотрим, что ответили добровольцы.

Одинокие и спортивные

Люди всех семейных статусов согласились с тем, что одиночки более успешны в жизни, у них больше друзей, больше секса, они лучше следят за собой.

Самым показательным стал ответ на вопрос о физической форме. 57% опрошенных думают, что состоящие в браке люди гораздо меньше одиноких озабочены ее поддержанием. Насчет секса мнения разделились почти поровну: 42% добровольцев считают, что женатые занимаются им не чаще одиночек, а 38% опрошенных уверены в обратном.

40% участников исследования не считают, что у женатых больше друзей. Социальная жизнь одиночек интереснее — так решили 39% опрошенных. При этом оказалось, что большинство участников сошлись во мнении, что женатые увереннее одиноких. Также брак, по мнению участников опроса, дает людям чувство защищенности.

53% считают, что женатые люди довольны своей жизнью чаще одиночек; 23% думают, что это не так. 42% заявили: женатые люди более уверены в себе. И только 26% участников не согласны с этим утверждением.

Женатые и одиночки: новый взгляд на стереотипы

Иллюзии неженатых

Опрос показал, что разведенные и женатые относятся к замужеству в целом менее позитивно, чем те, чья нога не ступала за порог загса ни разу в жизни. А вот те, кто никогда не состоял в браке, чаще предполагают, что женатые люди более довольны, чем одинокие.

Про тех, у кого нет пары, теперь думают следующее: у них больше друзей, их социальная жизнь интереснее и они больше занимаются спортом, чем женатые. Кроме того, и с сексом у них дела обстоят получше.

Те, кто когда-либо состоял в браке, меньше осуждают холостяков. А больше остальных романтизируют брак именно те, кто никогда не был женат или не выходил замуж.

Получается, одинокие люди больше не хотят верить в унизительные мифы о себе. И те, у кого есть партнеры, не согласны с привычными утверждениями. Кто знает, что мы будем думать о браке и одиночестве еще через десять лет?