Женская сексуальность: как развить и проявлять
18+

Каждой женщине присуща сексуальность, только не каждая умеет ее проявлять. Сексуальность развивается с опытом, по мере того, как женщина все больше узнает о своей эмоциональности, чувственности. По этой причине юные девушки менее сексуальны, чем зрелые женщины.

Как оценить свою сексуальность?

1. По собственным эмоциям и ощущениям

Насколько они яркие и глубокие. Это самый важный и надежный критерий.

  • Испытываете ли вы сексуальное желание, как часто и насколько сильное?
  • Бывают ли у вас сексуальные и эротические фантазии и сновидения?
  • Насколько чувствительна ваша кожа, знаете ли вы свои эрогенные зоны?
  • Приносит ли вам секс и телесный контакт удовольствие и положительные эмоции или вызывает отвращение, стыд, страх и даже физическую боль?
  • Насколько вы оргазмичны, известны ли вам ваши способы получения оргазма?

2. По реакции окружающих на вас

Речь о том, насколько ваша сексуальность проявлена. Насколько вы открыты в ней и хотите получать внешнее подтверждение того, что вы сексуальны.

  • Cмотрят ли на вас?
  • Говорят ли вам комплименты?
  • Знакомятся ли мужчины с вами?
Женская сексуальность: как развить и проявлять

Как развить сексуальность?

1. Прикасайтесь к себе, развивайте чувственность, присутствуйте в физическом контакте

Cексуальность начинается с ощущений. Попробуйте прикоснуться к своей коже и направьте внимание в точку контакта. Что вы ощущаете в этой точке? Тепло, пульсацию, давление?

Сосредоточьтесь на этом ощущении и постарайтесь своим вниманием его усилить. Почувствуйте, какие эмоции связаны с этим ощущением. Ощущайте телесный контакт и проживайте эмоции. То же самое следует делать во время сексуального и любого телесного контакта с партнером.

2. Исследуйте свое тело

Далеко не все женщины получают оргазм в первые годы сексуальной жизни, но у большинства через несколько лет развивается аноргазмия, а 25% за всю жизнь так и не удается испытать оргазм. Чтобы не попасть в эту категорию:

  • для начала почитайте книги и статьи о женской сексуальной анатомии;
  • мастурбируйте и исследуйте свои эрогенные зоны, способы получения оргазма.
Женская сексуальность: как развить и проявлять

3. Фантазируйте

Когда вы видите сексуально привлекательного мужчину, представляйте, как занимаетесь с ним сексом. Как выглядит его тело под одеждой, как он пахнет, как двигается, какие ласки использует, какая на ощупь его кожа. Эротические и сексуальные фантазии развивают чувственность.

4. Наращивайте либидо

В этом помогут различные телесные практики, упражнения для интимных мышц и работа над повышением самооценки.

5. Флиртуйте, отвечайте на мужское внимание

Если у женщины есть постоянный партнер и гармоничные отношения, которые ее удовлетворяют, у нее нет особой необходимости демонстрировать сексуальность и привлекать других мужчин. Если женщина сексуальна, но без пары, она обычно открыта в проявлении сексуальности, ей же нужно привлечь партнера. Взрослой женщине не должно быть неловко флиртовать.

Однако есть немало тех, у кого проявление сексуальности табуировано, находится под запретом внутренних критиков

У меня есть клиентки, которые находятся в поиске отношений, но это никак не проявляется внешне. Они никогда не проявляют инициативу, потому что, по их мнению, женщине это делать неприлично. Под страхом внутренних запретов они вообще никак не демонстрируют, что им нужен партнер. И потенциальные партнеры не замечают этой потребности.

Для начала научитесь выдерживать мужское внимание и оставаться в контакте, не смущаясь или несмотря на смущение. Выдерживайте взгляд, сохраняйте зрительный контакт, улыбайтесь в ответ на улыбку, не смущайтесь комплиментов. Потом можно пробовать и самой инициировать флирт, кокетничать.

Женская сексуальность: как развить и проявлять

6. Проработайте свои сексуальные травмы с психотерапевтом

Сексуальность не развита или не проявлена у тех женщин, которые пережили в детстве шоковые травмы или травмы развития, связанные с сексуальностью:

  • над девочкой было совершено сексуальное насилие или она была свидетелем сексуального насилия;
  • кто-то из родителей (cкорее, мать) отрицал и осуждал сексуальность дочери или свою сексуальность, или секс как таковой был в семье табуирован;
  • грубая, примитивная, животная сексуальность кого-то из родителей, без сердечной любви;
  • девочка в нежном возрасте была свидетелем полового акта и была им напугана.

Вы можете не помнить своих детских травм. Но если хотите гармонии в сексе и чувствуете, что что-то блокирует вашу сексуальность, это повод для психотерапии.

7. Смотрите на себя в зеркало, хвалите себя

Если какие-то убеждения мешают вам видеть свою красоту и любить себя, поработайте в психотерапии с внутренними критиками.

8. И конечно, занимайтесь сексом

Давайте договоримся о том, что секс имеет ценность сам по себе. Даже если это только удовлетворение физиологической потребности. Дать наслаждение телу, получить положительные эмоции, радость — уже немало.

Леля Чиж
18+

Об авторе

Леля Чиж — психолог, психотерапевт.