Как мотивировать ребенка учить английский

Поставьте интересную цель

Возможно, у ребенка рано или поздно возникнет вопрос: а зачем вообще учить английский? У вас наготове должен быть правильный ответ. Большинство родителей скажут: «чтобы получать пятерки», «чтобы поступить в МГУ», «чтобы быть умным». Но мальчика или девочку, скажем, десяти лет все это не убедит в необходимости учебы. «Работа» и «университет» для него — абстрактные понятия, а взрослая жизнь кажется бесконечно далекой.

Для успешной учебы цель должна быть очень конкретной, важной для ребенка и легко достижимой. Например, прочитать антологию супергероев Marvel, которую можно достать только на английском, пройти нерусифицированную игру, познакомиться в отпуске с детьми из других стран или поехать летом в языковой лагерь.

Найдите правильного учителя

Сложность в том, что «правильный» с точки зрения взрослых учитель не обязательно окажется «правильным» для ребенка. Мы смотрим на опыт и регалии, а детям важен психологический комфорт. Бывает, что родители находят строгого «академика» и удивляются, почему такой заслуженный преподаватель ничему не может научить их чадо.

Но если ребенок при виде сурового наставника весь внутренне сжимается, ждать прогресса не стоит. Страх и антипатия по отношению к учителю перекинутся на сам предмет, и ребенок — осознанно или нет — начнет саботировать учебу, лишь бы поскорее избавиться от преподавателя. Ищите учителя, с которым вашему отпрыску будет интересно, весело и комфортно.

Не бойтесь менять методику

Даже если в интернете все хвалят школу «Икс» или репетитора Игрека Игрековича, доверяйте не общественному мнению, а собственному ребенку. Если с другими детьми групповые задания или метод карточек работает, с вашим чадом они могут оказаться неэффективными.

Будьте готовы в любой момент изменить первоначальный план, найти другие курсы, нового учителя или метод. Спрашивайте ребенка, интересно ли ему, что в обучении нравится, а что кажется скучным, чего он сам хочет добиться. Ваша задача — поддерживать интерес, а не заставлять заниматься «через не могу».

Как мотивировать ребенка учить английский

Подавайте пример

Дети копируют взрослых. Не ожидайте, что ребенок заинтересуется обучением, если вы сами предпочитаете проводить вечера перед телевизором, не знаете ни одного слова по-английски и ничему не хотите учиться. Вы можете сколько угодно говорить, что знание языков пригодится в жизни, но ребенок все равно будет видеть, что вы вполне счастливо живете, обходясь одним только русским.

Если вы уже знаете английский, говорите на нем как можно чаще, демонстрируйте, что он действительно полезен. Если нет — самое время подтянуть его.

Не ругайте за ошибки

Именно так формируется языковой барьер, из-за которого люди, семь лет учившие английский в школе, не могут поддержать даже самый простой разговор с иностранцем. Ошибаться, особенно в самом начале пути, вполне нормально.

Важно, чтобы не сформировалась связка «ошибка-наказание», иначе ребенок будет просто бояться использовать полученные знания, ожидая критики или насмешки. Намного эффективнее подчеркивать достижения — лучше похвалить за одно правильно произнесенное слово, чем отругать за десяток ошибок.

Превратите занятия в развлечение

Не полагайтесь на одни только курсы, поддерживайте интерес своими силами. Можно раз в неделю устраивать просмотры мультфильмов на английском, участвовать в квестах, играть в игры для прокачки навыков, читать комиксы на английском, ходить на встречи с иностранцами в клубы по интересам — например, в Американский Центр в Москве. Вы лучше знаете, что нравится вашему ребенку. Главное, чтобы все эти занятия были в радость.

Перестаньте контролировать

Ребенку важно знать, что родители ему доверяют. Ваша задача — подобрать учителя, который устроит и ребенка, и вас, поощрять, поддерживать, мотивировать и хвалить. Но тотальный контроль не ускорит достижение цели, а лишь создаст излишнее напряжение. Позвольте ребенку самому втянуться в процесс.