Как научить ребенка не стыдиться своего тела?

Какое отношение к телу сформируется у ребенка: сможет ли он принять и полюбить себя или начнет стыдиться своих недостатков? Во многом это будет зависеть от его родителей.

«Родители могут повлиять на отношение ребенка к своему телу несколькими путями, — объясняет Эми Слейтер, сотрудник Института исследования внешности в университете Западной Англии. — Многое зависит от того, как в семье принято обсуждать темы, связанные с телом и внешностью. Очень важно помочь ребенку сформировать положительное отношение к своему телу — это укрепит его самооценку и будет мотивировать придерживаться здорового образа жизни. Напротив, негативное отношение может привести к заниженной самооценке, депрессии, пищевым расстройствам, снижению успеваемости и нездоровому образу жизни». Как же вести себя родителям, чтобы избежать этих неприятных последствий?

1. Не обсуждайте при детях физические недостатки других

«Дети учатся отношению к собственному телу, прислушиваясь к разговорам взрослых, — напоминает психолог Рене Энгельн, автор книги «Больные красотой: как наша озабоченность внешним видом наносит большой вред девочкам и женщинам». — Если они постоянно слышат, как старшие обсуждают чьи-то физические недостатки и критикуют чужую внешность, у них складывается впечатление, что наше тело не может быть прекрасно само по себе. Глядя на себя в зеркало, они начинают придирчиво оценивать себя».

Скорее всего, ребенку придется услышать подобные критические замечания от сверстников и посторонних взрослых, но вы можете противостоять их влиянию, пресекая такие разговоры дома. Стоит внимательно следить, что вы говорите о фигуре и весе в присутствии детей, и избегать осуждающих комментариев, чтобы не внушать малышам, что ценность человека напрямую связана с его внешностью.

2. Перестаньте критиковать собственную внешность

Родителям не стоит обсуждать при детях не только чужие, но и свои собственные физические недостатки. «Избегайте фраз вроде «Я так поправилась!» или «У меня не та фигура, чтобы это носить!», — советует Эми Слейтер.

«Вспомните, что вы говорите о своей внешности и весе детям или в их присутствии. Мы должны показать детям, что люди с любой фигурой заслуживают уважения. Для этого важно научиться любить свое тело и следить за тем, что вы говорите о нем при малышах», — объясняет Ребекка Пул, профессор Коннектикутского университета.

3. Показывайте пример позитивного отношения к своему телу

Важно не только перестать критиковать свою фигуру при детях, но и заменить любые негативные высказывания позитивными. «Нам, родителям, важно разрешить и себе самим, и нашим детям любить и ценить себя независимо от веса, фигуры и внешности», — напоминает Ребекка Пул. «Я часто напоминаю дочери, что каждое тело прекрасно, и ее тоже», — вторит ей Джослин Смит, директор по коммуникациям Национальной ассоциации пищевых расстройств США.

4. Прививайте им другие ценности

Рене Энгельн предлагает попробовать ввести в семье правило: вообще избегать разговоров о теле, тем самым показывая детям, что есть гораздо более важные темы для обсуждения. «Так вы посылаете детям сигнал: важна не внешность человека, а его поступки и действия», — считает она. С ней согласна и Эми Слейтер: «Учите детей ценить и развивать в себе личностные качества, не связанные с внешностью, — например, умение быть хорошим другом».

5. Чаще говорите о том, на что способны наши тела

«Учите детей ценить свое тело за его возможности, а не за внешний вид», — советует Эми Слейтер. Вместо обсуждения веса и фигуры говорите с детьми о том, на что способны их тела и как они себя в них ощущают.

«Когда дочь мне говорит: «У меня живот растет» или «Мама, ты толстая», я отвечаю, что она права, — делится Джослин Смит. — Она растет, и ее живот увеличивается, а я и сама считаю себя толстой. Я говорю дочери, как это здорово, что она замечает перемены, что она растет и становится сильнее, что наши тела могут быть самых разных форм и размеров, что некоторые тела способны на большее, чем другие, но все они одинаково хороши и ценны».

Как научить ребенка не стыдиться своего тела?

6. Подавайте пример здорового образа жизни

«Многие родители беспокоятся, что ребенок ведет малоподвижный образ жизни или неправильно питается. Но если они пытаются исправить ситуацию, критикуя его внешность, то могут лишь усугубить ее», — уверена Ребекка Пул.

Дети будут охотнее питаться здоровой пищей и вести активный образ жизни, если родители создадут дома атмосферу, которая этому способствует, и сами будут подавать пример.

7. Обсуждая с детьми тему веса и занятий спортом, будьте очень аккуратны

Приучая детей к здоровому образу жизни, лучше вообще не поднимать тему веса. «Рассказывайте ребенку, что физическая активность помогает телу оставаться гибким и сильным, что она сама по себе приятна и снимает стресс. Учите его прислушиваться к сигналам голода и насыщения, которые посылает его организм. Вместо того чтобы делить продукты на полезные и вредные, научите его питаться интуитивно», — рекомендует Рене Энгельн.

Важно, как вы говорите с детьми о еде, здоровье и физической активности.

«Наше психическое здоровье во многом зависит от питания и физических нагрузок, поэтому, чтобы ребенок смог полюбить свое тело, важно говорить на эти темы спокойно и открыто. Например, родители могут разрешить детям питаться самыми разными продуктами, помочь им разобраться, что им подходит, при этом не задевая их самооценку, — считает австралийский психолог Лора Харт. — Если родители смогут привить ребенку любовь к физической активности, при этом ничего не говоря про вес, они принесут ему большую пользу и избавят от чувства вины и стыда в будущем».

8. Не позволяйте другим внушать вашим детям вредные идеи

Недостаточно просто запретить негативные высказывания о теле — ребенок может получать эти нездоровые послания и от посторонних людей. «Если при ребенке кто-то начинает неодобрительно высказываться о полных людях, важно объяснить малышу, почему это недопустимо. Не позволяйте родственникам подшучивать над чьим-то лишним весом или осуждать чьи-то физические недостатки в его присутствии», — советует Ребекка Пул.

9. Следите за тем, что он смотрит и читает

Детей со всех сторон атакует агрессивная реклама, заставляющая стремиться к подчас недостижимым идеалам. «Задумайтесь о том, какие послания получает ваш ребенок из информационного пространства, — предлагает Эми Слейтер. — Что он читает и смотрит? Какие идеи относительно фигуры и внешности ему внушаются? Старайтесь предлагать ему фильмы и книги, в которых фигурируют персонажи разнообразной комплекции, а красоте не придается решающее значение».

10. Приучайте ценить разнообразие

Чтобы у него не возникало комплексов относительно своего тела, родители должны показывать, что каждый человек, независимо от его телесных особенностей, достоин уважения. «Находите для детей примеры достойных подражания людей разной комплекции: успешных, добрых, амбициозных, талантливых», — советует Ребекка Пул.

Непросто начать смотреть на себя и других без осуждения, это потребует практики. Далеко не каждого в детстве учили принимать и ценить всех, независимо от их внешнего вида и комплекции. Но при желании мы можем сами этому научиться и научить наших детей.


Источник: The Huffington Post.