Как найти работу, которая вам подходит

Выяснить, какая деятельность вам подходит, не так просто. Научные исследования и личный опыт разных людей свидетельствует, что мало кому удается уже в молодости найти дело всей жизни. Более того, большинство недовольны своей работой. Если вы только начинаете карьеру, решили сменить сферу деятельности или, например, уйти из офиса на фриланс, помогут четыре совета Мэриэн Стенджер, специалиста по развитию карьеры.

1. Не забывайте о личностных ценностях

Несомненно, такие критерии, как размер зарплаты и возможность продвижения, важны при выборе работы. Однако карьера не должна противоречить желаниям и ценностям. Для одних важен гибкий график и возможность путешествовать, а другие прекрасно себя чувствуют в условиях нормированного рабочего дня и фиксированной заработной платы.

Если вы все еще не можете сформулировать собственные приоритеты, воспользуйтесь одной из профориентационных методик, которые легко найти в интернете. Так вы будете достаточно четко представлять, чего именно хотите от работы и какие варианты карьеры для вас неприемлемы.

2. Пройдите тестирование на определение подходящей профессии

Слепо следовать результатам тестов нельзя, тем более глупо полностью полагаться на них при выборе карьеры. Однако, выполнив тест на определение карьерного пути, вы лучше поймете, каковы ваши профессиональные интересы, в чем ваши слабые и сильные стороны и какой стиль работы оптимально соответствует вашей личности.

Сегодня более 60% менеджеров по персоналу учитывают результаты тестов для выявления личностных особенностей кандидатов. Однако если вы хотите определить, какая работа лучше всего подошла бы вам, будьте предельно честны, отвечая на вопросы, и старайтесь избегать ответов, которые, как вам кажется, понравятся будущему работодателю.

3. Учитывайте свой тип личности

При выборе карьеры важно, к какому типу личности вы относитесь. Интровертам подходят одни виды деятельности и условия работы, а экстравертам — другие. Интроверты эффективнее работают в малых группах или наедине с собой.

Экстраверты же любят быть среди людей и без постоянного взаимодействия с коллегами теряют интерес к работе

Среди нас найдутся и экстраверты, и интроверты. Первые легче добьются успеха в таких профессиях, как пожарный, полицейский, менеджер по продажам, специалист по PR и рекламе, организатор мероприятий, физиотерапевт, медсестра и фармацевт. Из вторых получаются хорошие дизайнеры, водители-дальнобойщики, программисты и редакторы.

4. Пообщайтесь с близкими

Иногда близкие понимают нас лучше, чем мы сами. Они наблюдают за нами в разных жизненных ситуациях, в которых мы демонстрируем как сильные, так и слабые стороны. Рассматривая различные варианты карьеры, спросите у членов семьи, друзей или учителей, какая работа, с их точки зрения, наиболее вам подходит и почему. Согласно исследованиям, более половины выпускников вузов выбрали профессию при участии и влиянии близких.

Выслушайте мнение окружения, проанализируйте полученную информацию, но окончательное решение примите сами. Это ваша работа, ваша жизнь, ваш выбор.

Иногда этих четырех шагов бывает недостаточно, чтобы определить, чем вы хотите зарабатывать на жизнь. В этом случае стоит обратиться к консультанту по карьере, который поможет осознать свои слабые и сильные стороны как в профессиональном, так и в личностном плане, определить карьерные цели и разработать реалистичный план их достижения.