Как понять, что дружба себя исчерпала: советы психологов
Фото
Unsplash

Недавно по социальным сетям начал гулять список из четырех вопросов, с их помощью можно провести «аудит дружбы» и решить, стоит ли продолжать общение с тем или иным знакомым.

  1. Сохранялись бы у нас хорошие отношения, если бы я сам не проявлял инициативу?

  2. Какое «послевкусие» остается у меня после общения с этим человеком?

  3. Удалось ли мне установить здоровые личные границы в нашем общении и соблюдает ли друг их?

  4. Часто ли мы друг другу помогаем и не нарушается ли баланс?

Психолог Андреа Боньор из Джорджтаунского университета считает, что эти вопросы могут быть полезными, но отвечать на них следует, учитывая контекст и историю ваших отношений в целом.

Если ваш друг последнее время уделял вам мало внимания, подумайте о возможных причинах — может быть, у него просто трудный период в жизни?

«Возможно, у вашего друга сейчас тяжелый или переходный период: например, он переживает смерть родителей или у него родился ребенок. Или же он какое-то время не общался с вами из-за психологических проблем, депрессии или тревоги. Если в ваших отношениях с другом явно нарушился баланс, важно понять: это временное явление, вызванное понятными причинами, или дело в серьезных разногласиях, из-за которых, возможно, лучше будет закончить отношения с этим человеком», — объясняет он.

Если вы осознали, что кто-то из друзей стал негативно влиять на вашу жизнь, как разорвать с ним отношения максимально безболезненно для обоих? Вот что говорят эксперты.

Как понять, что дружеские отношения себя исчерпали?

Не всякой дружбе суждено длиться всю жизнь, это нормально. Конечно, никто не предлагает избавляться от друзей из-за первой мелкой обиды. Но стоит разрешить себе прекращать общаться с определенными людьми, если отношения с ними больше не приносят положительных эмоций.

«Вы не обязаны оставаться друзьями с теми, кто идет в жизни иным путем или не готов поддержать вас в достижении целей. Бывает, что мы „перерастаем“ друг друга. Это естественно, поскольку мы развиваемся и меняемся», — напоминает психотерапевт Дебора Дали.

Крепкая дружба подразумевает взаимопомощь: пусть она не всегда идеально сбалансирована, но в долгосрочном периоде вы должны быть более или менее «в расчете»

Если друг эгоистичен и постоянно требует времени, внимания и поддержки, при этом не отвечая взаимностью, возможно, отношения исчерпали себя.

Еще один верный признак: одна мысль об общении с другом вас уже утомляет. «Перспектива встречи вас угнетает, хотя раньше вы всегда радовались. Возможно, этот человек стал совершать поступки, противоречащие вашим принципам, и вы задумываетесь о том, хотите ли вы дружить с тем, кто так себя ведет», — рассуждает Дебора Дали.

«Обратите внимание на то, какие эмоции у вас возникают, когда друг пишет вам или предлагает куда-то сходить вместе», — советует психолог Мари Лэнд. Если появляется тревога или плохое предчувствие, это повод задуматься.

Как правильно закончить отношения с другом

Когда речь идет о романтических отношениях, считается, что нельзя просто позволить им самим сойти на нет. Но и Дебора Дали, и Мари Лэнд считают, что это допустимо в отношениях с друзьями. «Не думаю, что всегда обязательно прямо говорить другу, что вы не хотите поддерживать отношения. Часто достаточно постепенно свести общение на нет, и он сам все поймет», — объясняет Дебора Дали.

Мари Лэнд разделяет эту точку зрения: «Представьте ваше общение с другом как теннисный матч. Начните отвечать одной „подачей“ на каждые две „подачи“ друга. Постепенно давайте понять, что вы заняты и не готовы общаться».

Если хотите восстановить отношения, стоит объяснить, что вас в них сейчас не устраивает; если нет, вы не обязаны называть конкретную причину, почему больше не хотите проводить время вместе

«Я за честность, но иногда вы имеете полное право не слишком переживать по поводу того, что дружба сходит на нет. Нет ничего страшного в невинной лжи вроде „У меня сейчас столько времени уходит на работу и хобби, что редко удается встречаться с друзьями!"»

Однако, если этот человек был вашим близким другом и вы чувствуете, что обязаны с ним объясниться, или между вами остались неразрешенные вопросы, Дебора Дали советует пригласить его на чашку кофе и все обсудить: «Дайте ему понять, что вы оба переросли эти отношения и для всех будет лучше, если в будущем вы будете лишь изредка общаться. Будьте готовы к тому, что друга это может обидеть или разозлить, и заранее продумайте план действий на этот случай».

Но все же не стоит внезапно прекращать общение. «Если друг не понимает намеков, ваш долг — честно и прямо объяснить ему (каким бы неловким ни был этот разговор), что ваши жизненные пути, видимо, расходятся», — поясняет Андреа Боньор.

К сожалению, никто из нас не застрахован от общения с токсичными людьми, которыми могут оказаться коллеги, семейный партнер или даже родители. Токсичность может проявляться по-разному. Но важный жизненный навык, который необходимо развить, — это готовность дать отпор любому манипулятору и всем возможным проявлениям токсичности в отношениях.

Шахида Араби «Токсичные люди»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru