Как предсказать, что брак закончится разводом?

Есть много причин, по которым пары решают развестись: супружеская неверность, потеря желания, взаимные претензии и противоречия. Можно ли предсказать эти проблемы и понять заранее, будет ли брак устойчивым?

Затаившиеся трудности

Причины, которые приводят к разводу, могут существовать в зачаточном состоянии в начале отношений, рассказывает Гвендолин Сейдман — психолог, специалист по отношениям, профессор Колледжа Олбрайт (США).

Например, разногласия по поводу того, как проводить свободное время. Со временем они становятся все более раздражающими и постепенно расшатывают отношения. Согласно этой гипотезе, некоторые союзы изначально более «заряжены» на негативный сценарий, чем другие.

Непреодолимый кризис

Другой вариант — когда противоречия накапливаются в ходе совместной жизни. Например, у пары рождается ребенок. И вдруг оказывается, что партнеры не могут договориться буквально по каждой мелочи. Как долго кормить малыша грудью? Какие прививки делать? Стоит ли прибегать к услугам няни?

Бесконечные пререкания выматывают обоих и наводят на мысль о разводе. Этот сценарий подразумевает, что нельзя изначально предсказать, какие пары сохранят устойчивость и когда может произойти разрыв.

Обманутые ожидания

Еще одна точка зрения ставит во главу угла драматический разрыв между иллюзиями и реальностью. Если партнеры пребывают в слепом убеждении, что их брак будет сплошным праздником жизни, бытовые трудности и разногласия могут оттолкнуть их друг от друга.

В любом браке острота чувств со временем немного притупляется. В то же время доверие, близость и взаимопонимание у счастливых пар становятся крепче. Но разочарование из-за слишком больших ожиданий может помешать этим чувствам созреть.

Как предсказать, что брак закончится разводом?

Что говорят исследования?

Психолог Тара Хастон и ее коллеги в течение 13 лет с 1981 года наблюдали полторы сотни пар. Ученых интересовали отношения в семье, мнение партнеров друг о друге и об отношениях, проблемы и способы их решения. У половины пар отношения складывались в целом благополучно. 20% пар были несчастливы в браке. Наконец, треть всех пар развелись в процессе наблюдения.

Психологи обратили внимание на некоторые общие черты, присущие парам с негативным исходом:

  • Они были менее мягкими, внимательными и щедрыми друг к другу с самого начала.
  • С самого начала они испытывали противоречивые чувства по поводу своего выбора, много колебались и сомневались.

Эти наблюдения подтверждают идею некоторой предопределенности в судьбе проблемных браков.

С другой стороны, исследование 2015 года показало менее однозначную картину: у многих несчастливых пар были тлеющие конфликты и разногласия с самого начала, но у тех, кто выбрал развод, в течение всего времени совместной жизни накапливались новые поводы для ссор.

В сухом остатке

Партнеры, которые с самого начала сомневаются в своих чувствах или имеют неразрешенные конфликты, оказываются менее довольны совместной жизнью в браке. Но такая ситуация не всегда ведет к разводу. Если партнерам удается найти способ обходить острые углы или гасить конфликты, их союз может быть устойчивым. Неустойчивые пары чаще всего разводятся в первые несколько лет брака.

С другой стороны, браки, которые вначале были относительно благополучными, могут распасться, если удовлетворенность супругов падает. Например, после взросления детей они вдруг понимают, что их даже нет общих тем для разговора, кроме повседневных дел и дежурных поздравлений на праздники. В этом случае развод происходит относительно поздно (через семь или больше лет после вступления в брак).

Счастливый брак может быть труднодостижимой целью. Не многие могут похвастаться тем, что дышат в унисон. Чтобы вовремя «отлавливать» проблемы, время от времени устраивайте инспекцию ваших отношений:

  1. Следите за тем, какие проблемы возникают в отношениях. Разбирайтесь с ними, прежде чем они выйдут из-под контроля.
  2. Будьте готовы к тому, что ваша удовлетворенность не будет постоянной. Ищите способы удивить друг друга, освежить чувства.
  3. Придерживайтесь реалистичных ожиданий в начале брака. Проговаривайте заранее ситуации, которые могли бы вызвать трения, составляйте план действий. Чем практичнее вы подойдете к этой задаче, тем меньше неприятных сюрпризов вас ждет.