Как успешные люди расставляют приоритеты

Сократ утверждал, что каждое услышанное высказывание нужно просеивать через три сита: правды, доброты и пользы. Хейди Ридер, автор книги «Commit to Win» («Хотите побеждать — формируйте связи!»)*, предлагает использовать тот же принцип «трех сит», чтобы помочь себе поступать правильно и не перегружать лишними раздумьями.

Она предлагает задавать себе три вопроса, прежде чем согласиться на очередное заманчивое предложение, принять чье-либо приглашение или начать новое дело. Каждый из вопросов Ридер обозначила буквой — «принцип GPS» (в переводе — НЛП**).

  • Навыки (Skills): как это поможет мне развить мои навыки и способности?
  • Люди (People): ждет ли меня общение со значимыми людьми?
  • Позитивные эмоции (Good time): будет ли эта возможность источником приятных и вдохновляющих ощущений для меня?

Необходимые навыки

Успешные люди стремятся к новым знаниям, которые позволяют им расти и оттачивать свой профессионализм. Но их опыт также подсказывает им, какие возможности лучше всего впишутся в их жизненную траекторию и будут полезны именно в их области и именно на данном этапе их карьеры.

Скажем, если у вас родилась идея нового IT-приложения, в первую очередь следует сконцентрироваться на его разработке, а потом уже записываться на тренинги продаж и курсы по развитию навыков убеждения, которые помогут вам привлечь инвесторов.

Значимые люди

Успешные люди создают прочные связи. Когда мы отдаем предпочтение тем событиям и видам деятельности, которые могут стать источником плодотворного общения, мы остаемся в выигрыше.

Вовсе не обязательно речь идет о мероприятиях, на которых можно завязать «полезные» знакомства. Гораздо важнее оказаться в одной среде с мастерами своего дела, новаторами, у которых можно чему-нибудь научиться.

Всякий раз, собираясь ответить на приглашение сходить на встречу выпускников, на выставку или на поэтический семинар, подумайте — вы делаете это потому, что предвкушаете увлекательное общение, которое обогатит вас, или просто пытаетесь не обидеть других своим отказом? Во втором случае смело говорите «нет».

Хорошо проведенное время

Успешные люди часто говорят жизни «да». Но успешные люди также ценят свое время. Они избирательны. Они используют те возможности, которые могут дать им чувство общности с другими, ощущение радости и творчества.

Если вам приходит приглашение и вы оказываетесь перед выбором — соотнесите свой ответ с GPS-тестом. Спросите себя: будет ли этот опыт полезным, вдохновляющими или веселым для вас? При ответе ориентируйтесь только на ваши собственные ощущения.

Для одних игра в футбол дважды в неделю может приносить радость и азарт соревнования. Другие предпочитают игры на размышление и стратегию. Выбирайте именно то, что соответствует вашей натуре, не обращайте внимания на тренды и чужие предпочтения.

Если вы будете следовать этим принципам, вы создадите себе иммунитет против «усталости от решений» — необходимости постоянно мучительно выбирать из множества различных вариантов действий. У вас будет четкая «дорожная карта» (вспомним про метафору GPS), которая будет вести вас по жизни.


* H. Reeder «Commit to Win: How to Harness the Four Elements of Commitment to Reach Your Goals» (Hudson Street Press, 2014).

** Не путать с нейролингвистическим программированием.