Как воплотить в жизнь все новогодние планы? 6 подсказок

Почти 45% людей во всем мире в канун Нового года намечают обширные планы на будущее. Кто-то дает себе слово бросить курить, более эффективно планировать время или начать наконец ходить в спортзал. Однако лишь 8% в результате достигают успеха, а 24% из нас бросают свежие начинания уже в первую неделю января.

Мы виним во всем свою недисциплинированность и слабохарактерность, и от этого нам только хуже. Между тем помочь воплотить новогодние решения в жизнь могут несколько простых правил.

Выберите задачу месяца

Выберите одну задачу, на которой вы будете концентрироваться. Да, это непросто. Скорее всего, прямо сейчас у вас открыто много других окон в браузере, вы одновременно отвечаете другу в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация) и ищете информацию в поисковике.

«Попытки преуспеть сразу в нескольких начинаниях, как правило, заканчиваются провалом, — утверждает специалист по тайм-менеджменту и автор бестселлера «Успех напрокат» Рори Ваден. — Если вы пытаетесь воплотить в жизнь сразу все резолюции, то, скорее всего, на пути выполнения каждой из них вас ожидает неудача. Вы испытываете от этого сильный дискомфорт и разочарование, а желание пробовать снова закономерно сходит на нет.

Постарайтесь ставить себе поэтапные задания, например — задача месяца. Действительно, в году 395 дней, 12 месяцев и 525 600 минут. Столь значительные цифры, равно как и глобальные задачи, сами по себе пугают нас — нам подсознательно кажется, что мы никогда не дойдем до конца. Именно поэтому при выполнении плана правильнее было бы не думать о конечном результате.

Вы не можете поставить себе целью переплыть Тихий океан, если почти не умеете плавать и боитесь глубины

Постепенно новые привычки войдут в нашу жизнь, и мы сможем легко выполнять задачи, которые раньше казались сложными. Согласно последним исследованиям, большинство (75%) из тех, кому в первые месяцы года удалось что-то частично выполнить, продолжают и дальше держаться своих планов».

Поделитесь своими планами

«Когда мы рассказываем о своих планах другим людям, это делает нас более ответственными перед самими собой, — говорит социальный психолог Джен Ким. — Поэтому стоит поделиться своими новогодними решениями с теми, чье мнение вам небезразлично».

Приготовьтесь к сложностям

Этот совет принадлежит коучу в области планирования финансов Рамиту Сехти. «Если вы, например, решили начать придерживаться более здорового образа жизни, почти невозможно избежать тех дней, когда вы пропустите поход в спортзал, снова выкурите сигарету или не устоите перед вредной едой. Только не надо себя за это казнить — пусть это будет частью вашего плана.

Что именно вы будете делать в подобных ситуациях? Приготовите на следующий день более легкую еду, откажетесь от ужина или отправитесь на пробежку? Стоит заранее продумать порядок действий».

Будьте более точными

Исследователи Медицинского центра университета Мериленда (США) обнаружили, что те, кто четко формулировал свои планы (например, «Я хочу похудеть на шесть кг» вместо расплывчатого «Я хочу похудеть»), с большей вероятностью достигали успеха. При этом ваши задачи должны быть максимально реалистичны.

Маленькие победы позволяют почувствовать, что мы хорошо справляемся с задачей

«Вы не можете поставить себе целью переплыть Тихий океан, если почти не умеете плавать и боитесь глубины, — напоминает Рори Ваден. — Так же и с новогодними задачами: ставьте себе достижимые планки на каждую неделю следующего месяца».

Цените маленькие победы

Идея перекликается с первым пунктом — задачей месяца — и заключается в том, чтобы не перегрузить себя заданиями в самом начале — потому что это может привести к крушению задуманных планов. Маленькие победы позволяют почувствовать, что мы хорошо справляемся с задачей.

«Если вы хотите получить новую работу, не пытайтесь делать все одновременно, — говорит Рори Ваден. — Сосредоточьтесь, например, на том, чтобы грамотно переписать резюме. И попросите знакомого, мнению которого вы доверяете, оценить его».

Планируйте заранее

Действительно, мы же не отправляемся в путешествие, не продумав маршрут, и не начинаем готовить, не имея под рукой продуктов. Для реализации новогодних решений нам потребуется такой же план.

Например: в следующем году мы хотели бы накопить столько-то, для того чтобы купить то-то. Какие расходы мы могли бы сократить? Какую реалистичную сумму можно было бы откладывать? Возможны ли подработки? Каких дополнительных расходов не удастся избежать (каникулы, подарки на дни рождения)?

Этот пункт очень сложно дается большинству из нас, и лишь очень организованные по природе люди, умеющие и любящие все планировать заранее, получают от этого удовольствие. Вместе с тем, если не иметь перед собой хотя бы приблизительного плана, как именно мы будем реализовывать наши идеи, они рискуют навсегда остаться в области фантазий.