Татьяна Ващенкова
Автор курса терапии через творчество «Happy-therapy», автор программы Psychologies «Вкус жизни»
Как выйти из мертвой точки: 3 шага вперед

Когда жизнь стала похожа на замкнутый круг, а все попытки вырваться из него терпят поражение, не торопитесь винить себя. Проблема не в характере и отсутствии силы воли. Чтобы что-то изменить, нужны ресурсы, но где их взять?

Существуют два фактора, мешающих радостному пребыванию в настоящем моменте и активному движению вперед, — это переживание прошлого и тревога за будущее. Незавершенные истории из прошлого оттягивают на себя ресурсы. Вы снова возвращаетесь в отжившие состояния, пережевываете обиды, проигрываете в голове болезненные разговоры и теребите раны.

Это умственная жвачка, на которую мозг тратит столько сил, что не способен обратить внимание на настоящий момент. Когда дверь в прошлое открыта, настоящее выдувает туда сквозняком. А будущее строится в настоящем, которое зависло в прошлом и прокручивает заново один и тот же фильм. Неудивительно, что вся энергия расходуется на контролирование прошлого, изменить которое невозможно.

Представьте, вы — это пазл. Получается, что только 30% картинки отображает действительность, все остальное — фантом

Поэтому будущее кажется таким неизвестным, страшным и тревожным. У нас развивается симптом под названием «транжира»: мы расходуем энергию на путешествие — из пункта А, где уже все случилось, в пункт С, где еще ничего не известно. Пункт B, в котором происходит в данный момент наша жизнь, становится мертвой точкой.

Чтобы выбраться из этого состояния, нужно сделать три шага, не требующих больших энергозатрат. Но перед тем как приступить к ним, запомните: «Прошлое неизменно, будущее неизвестно, а настоящее прекрасно».

Шаг 1. Простите себе себя

Главное, что упускают из виду «доброжелатели», говорящие: «соберись, тряпка», «начинай просто делать», «дорогу осилит идущий», — это отсутствие энергии для начала чего-то нового. Поэтому первое, что вам нужно сделать, — остановиться. Если давить на газ, когда машина буксует, то увязнете еще больше. Остановитесь и оглядитесь вокруг. Станьте для себя тем самым созерцателем, который видит все без оценки.

Не обвиняйте себя, а напротив, искренне, с радостью и любовью к себе, с уважением к своей уникальности скажите: «Я себя прощаю». Примите все свои грани, какими бы непривлекательными они ни казались. Обратитесь к себе со словами: «Да, может быть, я недостаточно трудолюбива, да, я лентяйка, да, я совершила ряд ошибок, была грубой, невежественной, злой, завистливой. Да, я была стыдливой или, наоборот, наглой». Важно принять все это наравне с теми гранями, за которые вас всегда любили.

Кстати, о тех гранях, за которые нас любят. Еще один канал, в который мы беспощадно сливаем ресурсы, — желание всем нравиться. Быть правильной, хорошей девочкой. Ответьте себе честно: сделало ли это вас счастливой?

Знаете, что на самом деле такое хорошая девочка? Это удобная девочка. Стараться понравиться всем — нездоровое, невротичное состояние

Если в коммуникации с человеком вы стараетесь удовлетворить его потребности и ожидания, то теряете свою подлинность. Хорошая девочка — это, конечно, замечательно, но только когда она знает себе цену. Поэтому все, что вам нужно сделать, это остановиться и признать свою несовершенность. И во всем своем великолепии простить себя.

Если в вашем бессознательном есть большой пласт вины, то почва, по которой вы ступаете, — болото. Двигаться вперед невозможно. Только остановившись, простив себя, осознав ту часть, которая долгое время находилась в теневой стороне, вы сможете почувствовать твердую землю под ногами. Но думать — не значит делать. Поэтому важен следующий шаг, преобразующий осознание в действие.

Как выйти из мертвой точки: 3 шага вперед

Шаг 2. Расчистите пространство вокруг

Как только вы простили себя, нужно незамедлительно начинать генеральную уборку на трех фронтах: дома, в информационном поле и в теле. Начните с банальной уборки дома. Освободитесь от всего хлама и ненужных вещей, тем более тех, что напоминают о прошлом. Избавиться от лишнего нужно до того, как вы начнете мыть пол.

Если внутренние убеждения не позволяют вам выбрасывать вещи, отдайте их нуждающимся. Вы даже не представляете, сколько всего хранят те юбки и блузки, которые вы уже много лет не доставали из шкафа. И все это вы носите с собой, словно кирпичи в карманах.

Второй пункт, в котором вы наводите генеральную уборку, — это ваше информационное поле, личное пространство, занимаемое другими людьми. Внимательно пролистайте телефон, ноутбук, записную книжку: там скрываются те, кто уже эмоционально с вами не связан, но, занимая место в мобильном, продолжает тянуть энергию. Все эти имена и диалоги — как мертвые души, заполняющие пространство вашей жизни.

Экзистенциальное отчаяние: к чему приводит отсутствие целей в жизни

Если вы до сих пор не удалили негативные переписки, то, скорее всего, не хотите освободиться от этих эмоций. В этом есть мазохистский смысл: хранить то, что причиняет боль. Самые счастливые люди — те, кто потерял телефон или ноутбук. У них возникает поле пустоты, которое они наполняют уже тем, что им необходимо.

И третий пункт, в котором вы проводите генеральную уборку, — ваше тело. Оно все помнит: ваши чувства, опыт, эмоциональные всплески, падения и подъемы. Это камни, записанные в теле в виде блоков и зажимов, и ваша задача — освободиться от них.

Как провести генеральную уборку в теле? Здесь у каждого свои ключи. Есть много способов, позволяющих разблокировать тело, дать выход энергии: йога, дыхательная гимнастика, все танцевальные психологические практики и просто танцы. Главное, уделите телу внимание.

Как выйти из мертвой точки: 3 шага вперед

Шаг 3. Задайте себе правильные вопросы

Последний шаг — техника, которая поможет вам сформировать представление о себе в моменте. Называется она «три вопроса». Первый звучит так: «Что я хочу дальше?» В формулировке есть подвох: слово «дальше» — это где-то очень далеко. Все, что лежит за пределами дня сегодняшнего, видится как большая цель и большая мечта.

Здесь же можно найти и облегчение через отпущение напряжения: не нужно напрягаться, дальше — не так уж и далеко. На самом деле это ближайший момент. Если вы хотите в этот момент встать и открыть окно, поставить чайник, вытереть пыль, выпить чай — это и есть правильные ответы на вопросы.

Чем быстрее вы удовлетворите требование, желание, тем больше удовлетворенности в моменте вы получите. Задайте себе этот вопрос и слушайте ответ из глубин себя, не из ума. Не надо, а хочу. Выполнив первое пожелание, отметьте чувства, которые вы испытываете оттого, что сделали желанное.

Второй вопрос — «Чем отличается сегодняшний день от вчерашнего?». Если первый вопрос можно задавать себе в течение дня, то этот — только вечером, когда дела завершены, вы спокойны и расслабленны. Не пытайтесь оценивать дни: сегодня лучше (хуже), чем вчера, и наоборот. Задача — отметить разницу.

Допустим, вчера был дождь, сегодня его не было. Вчера на обед харчо, а сегодня я ела борщ. Вчера я решила надеть босоножки, сегодня я была в кроссовках. Цель практики — показать, что ваша жизнь не просто не статична, а она меняется каждый час. Так вы отслеживаете движение жизни, учитесь замечать мелочи.

Третий вопрос — «Что с моей мечтой?». Если первые два вопроса нужно задавать себе каждый день, то третий — более глобальный. Достаточно одного раза в неделю. Нужно делать ревизию целей и желаний. То, о чем вы мечтаете, к чему идете, может меняться в течение жизни.

Так, в детстве нам казалось, что наша самая большая мечта — купить килограмм конфет, съесть и стать счастливыми. Сейчас, даже если мы купим два килограмма конфет, вряд ли они сделают нас счастливыми. Мы меняемся, наши мечты меняются с нами.

Если в какой-то момент вы понимаете, что мечта, к которой вы так долго и упорно идете, больше не ваша, не бойтесь корректировать ее или отказываться вовсе. При этом спросите себя: почему я больше не хочу этого? И отвечайте честно себе: «Потому что я изменилась, теперь мне это не нужно». Когда вы сможете допустить возможность изменений, вы позволите себе делать то, что вам действительно хочется.