Как защитить себя от газлайтинга в отношениях: 7 проверенных способов

Психологи определяют газлайтинг как способ манипуляции, к которому человек прибегает, чтобы повлиять на другого, обмануть его и установить над ним контроль. Главная задача — смутить жертву, заставить усомниться в себе. Иными словами, это намеренный обман с целью получить превосходство.

Когда эту тактику используют в близких отношениях, без свидетелей, а стало быть, и без доказательств, газлайтинг становится чрезвычайно мощным оружием, которое позволяет абьюзеру подчинить себе партнера и рано или поздно подвергнуть сомнению ту реальность, в которой он живет. Но это можно предотвратить, если знать, на что обращать внимание.

Жертвы газлайтеров

«Я была успешной предпринимательницей, женой, мамой двух замечательных детей, у нас был чудесный дом в пригороде, — вспоминает одна из пациенток психотерапевта Кэрол А. Ламберт. — Однако постепенно меня охватила неуверенность. Я начала сомневаться в собственной компетентности. Когда я окончательно погрязла в сомнениях, мне ничего не оставалось, кроме как бросить свой процветающий бизнес. Сил его вести у меня больше не было. Даже сейчас я не смогу объяснить, что со мной произошло. Я просто знаю: я больше не та, кем была раньше».

По словам психотерапевта, она ведет психологические группы для женщин, которые побывали в деструктивных отношениях, с 1993 года. Проанализировав сотни историй и анкет клиенток, Ламберт пришла к выводу, что газлайтинг — едва ли не самая частая тактика, которую применяют абьюзеры. Последствия травматичного опыта: смущение, неуверенность в себе, тревога — мешают женщинам доверять своим мыслям, суждениям и восприятию, а значит, не дают защищаться.

Как вычислить газлайтера

Партнер, который прибегает к этому методу, чтобы обрести над вами контроль, постоянно смещает фокус на свои нужды, сомнения и чувства. Всего остального он избегает, обесценивает ваши чувства, игнорирует ваши слова или попросту меняет тему. Газлайтинг — это комплекс тактик, который может серьезно повлиять на восприятие жертвой реальности. Газлайтер обычно:

  • Унижает. Когда начинается конфликт или разногласия, он категорично заявляет: «Ты неправа». Или: «Ты глупая, тебе не понять».
  • Скрывает информацию, утаивает факты, которые ему не на руку.
  • Обвиняет. Во всем, что пошло не так, всегда виноваты вы — ему важно оставаться безупречным.
  • Переписывает историю, отрицает, лжет, искажает факты и манипулирует вами. Например, может припомнить вам событие из прошлого, изменив детали, и утверждать, что все именно так и было.
  • Отрицает чувства и сомнения партнера. Если вы скажете, что вам плохо в отношениях, ответит, что вы слишком чувствительны и принимаете все близко к сердцу. Что бы ни обсуждалось, газлайтер не станет слушать и уж тем более не признает вашу правоту.
  • Несправедливо обвиняет. Довольно часто он говорит: «ты никогда меня не слушаешь», «ты вечно считаешь, что права», «все всегда должно быть по-твоему». Убедить газлайтера в том, что эти обвинения несправедливы, нереально. Эти нападки отражают суть того, что делает сам газлайтер.
  • Изолирует партнера. Так газлайтеру не приходится беспокоиться, что кто-то из окружения подорвет его авторитет, поддержав партнера.
  • Утверждает, что партнер сошел с ума. Он повторяет эти слова снова.

Он искажает события и отрицает реальный ход вещей, чтобы его точка зрения оставалась единственно верной.

7 способов себя защитить

Основная цель партнера, прибегающего к любому роду насилия, — заставить вас сомневаться в собственном восприятии мира, что, в свою очередь, позволит вас контролировать. При взаимодействии с газлайтером могут помочь следующие техники:

  1. Держитесь фактов. Когда вам лгут, а смысл ваших слов искажают, чтобы вас обвинить, определите, что вы считаете правдой, и придерживайтесь ее. Это поможет справиться с сомнениями и обрести твердую почву под ногами, даже когда газлайтер нападает.
  2. Сделайте паузу и подумайте. Это поможет противостоять попыткам на вас повлиять. Когда вы живете с кем-то, кто постоянно пытается вас подчинить, прежде чем отвечать ему, говорите: «Я об этом подумаю». Так вы сможете восстановить самоконтроль.
  3. Не говорите, что он лжет. Если очень хочется высказаться, просто объясните, что у вас другая точка зрения и вы с ним не согласны. Или подчеркните, что вы запомнили произошедшее несколько иначе и доверяете своей памяти.
  4. Не позволяйте себя обвинять. Когда вы сталкиваетесь с искажением правды с целью выставить вас виноватым, заявите, что не позволите себя обвинять. Как только вы скажете об этом вслух, вам станет легче придерживаться собственной точки зрения.
  5. Напрямую скажите о своих сомнениях. Если в ответ он начнет защищаться, говорить о вас или переводить тему разговора, скажите, что можно обсудить это позже, но сейчас надо поговорить о том, что беспокоит вас. Еще раз напомните, что именно вас интересует. Если вновь последуют нападки или газлайтер попытается уйти от ответа, скажите, что в таком случае разговор окончен.
  6. Дайте газлайтеру понять, что вы распознали его тактику. Укажите, что именно затрудняет общение. Можете также сказать, что вы решили больше не вовлекаться в такие диалоги.
  7. Сдайтесь, чтобы избежать нападок. Выбрать этот путь нормально, главное — оставаться при своем мнении и ясно осознавать, что вы не согласны с абьюзером и просто хотите избежать стычек.

Кэрол А. Ламберт считает, что чем чаще вы будете отвечать газлайтеру таким образом, тем скорее дадите понять, что на вас нельзя повлиять. Это придаст вам сил. Если вы будете держаться собственной точки зрения и доверять своему восприятию реальности, то окажетесь в сильной позиции, с которой сможете наблюдать за тем, как партнер себя поведет.

Некоторые со временем перестают защищаться и нападать и начинают к вам прислушиваться. Когда вы уверены в себе, вы не только можете за себя постоять, но и позволяете партнеру развиваться, конечно, только в том случае, если он на это действительно способен.

Кэрол А. Ламберт

Об авторе

Кэрол А. Ламберт — психотерапевт и социальный работник, автор книг «Женщины и их контролирующие партнеры» и «Абьюзивные отношения. Мужчины-абьюзеры». Ее сайт.