Какие сексуальные фантазии нормальны?
18+

Американский психиатрический классификатор в определении расстройств полового влечения использует выражение «аномальные сексуальные фантазии», в документах ВОЗ фигурирует слово «необычные». Психологи из двух академических институтов в структуре Университета Монреаля (Канада) сочли, что этого недостаточно, и попытались выяснить, а какие, собственно, эротические фантазии обычны и часты и какие — редки и необычны. Возглавил исследование* доктор Кристиан Жуайяль, а результаты опубликованы в The Journal of Sexual Medicine.

В онлайн-опросе приняли участие 799 мужчин и 718 женщин из Квебека, средний возраст респондентов — 30 лет.

Им предлагали оценить по 7-балльной шкале, в диапазоне от «категорически не согласен» до «совершенно согласен», 55 утверждений, сконструированных по схеме «Мне случалось фантазировать о…». Если тот или иной сюжет получал у респондента оценку 3 балла и выше, считалось, что такая фантазия у него есть, это дало возможность судить о ее распространенности. Кроме того, отдельно авторы выбрали топ «любимых» фантазий, то есть чаще других удостаивавшихся наивысшего балла.

«Любимой» и одновременно самой частой фантазией среди женщин оказался секс в каком-то особенном или необычном месте, за ним следует секс с незнакомцем, а замыкает «тройку лидеров» групповой секс. Фавориты среди мужчин, с небольшой разницей в цифрах, — анальный секс, оральный секс и фантазии, связанные с определенным местом. Групповой секс на четвертом месте, причем процент мужчин, которые любят воображать такие сцены, практически равен проценту женщин. Впрочем, представления о «дрим-тим» — об идеальном составе участников вымышленных оргий — у них разные.

Довольно широко распространены сюжеты, связанные с BDSM, то есть эротизированными насилием и болью в игровом контексте. Предсказуемо женщины в таких сценах предпочитают подчинение, мужчины — доминирующую роль. Вопрос о фантазиях об изнасиловании в прямой форме не задавали, зато спрашивали о сексе под принуждением, и его рейтинг — примерно такой же, как и у других воображаемых BDSM-практик.

Среди «нетипичных» фантазий, то есть таких, которые хотя бы изредка посещают менее чем 15% респондентов, — секс с проституткой, унижение партнера, находящегося под воздействием психоактивных веществ, «золотой дождь» (мочеиспускание на партнера) и секс с переодеванием в одежду другого пола.

Хотя гендерные различия есть, конечно, по каждому пункту, наиболее любопытны два. Во-первых, героем эротических грез у женщин бывает либо их интимный партнер, либо незнакомец, вымышленный персонаж. Мужчин возбуждают образы конкретных женщин, но не тех, с кем они в действительности делят постель, а знакомых либо «звезд». Во-вторых, мужчины чаще хотели бы реализовать свои фантазии на практике, в то время как женщины лучше понимают разницу между вымышленным и реальным и не склонны смешивать два пласта существования.

Наконец, сам Кристиан Жуайяль наиболее интригующими счел фантазии, которые распространены только среди мужчин, а именно анальный секс в принимающей роли, наблюдение за партнершей, которая занимается сексом с другим мужчиной, и секс с «шимейлом», то есть трансгендером с внешними половыми признаками и мужчины, и женщины. По словам Жуайяля, эти фантазии невозможно объяснить с точки зрения эволюционной биологии.


* С. Joyal, А. Cossette, and V. Lapierre «What exactly is an unusual sexual fantasy?», The Journal of Sexual Medicine, October 2014.