Какой сексолог нам нужен: врач или психолог?
18+

Когда мы обнаруживаем, что сексуальная жизнь перестала приносить радость, мы имеем дело только со следствиями, а найти причину часто не под силу. Гармоничный секс — один из показателей качества жизни. А неудовлетворенность, как сигнальная лампочка, указывает: что-то следует подправить. И это «что-то» может лежать в разных сферах.

Поэтому не стоит ждать, что «само пройдет», или искать совета у друзей — лучше обратиться к специалисту-сексологу, который обнаружит истинную причину неблагополучия. А в какой момент идти на прием? На этот вопрос можно ответить коротко (и в этом согласны оба наших эксперта, и медик, и психолог): сразу же — как только один или оба партнера почувствуют неудовлетворенность интимной жизнью.

Нам может показаться, что мы в состоянии все исправить самостоятельно, в доверительном разговоре с партнером. Но многим трудно высказаться из-за опасения задеть близкого, нехватки слов, от непривычки или потому, что мы не разбираемся в собственных желаниях. Могут возникнуть сильные эмоции, которые уведут разговор не туда.

Специалист создает комфортную атмосферу, контролирует и направляет беседу в конструктивное русло. Он собирает необходимую информацию и интерпретирует, исходя из знаний и опыта. Но какой конкретно специалист?

Есть выбор

В сексологии работают и медики, и психологи. Разница в том, что последние выступают в качестве консультантов. «Психолог может объяснять и просвещать, но он не вправе давать медицинские рекомендации и назначать лечение, — объясняет врач-сексолог и психотерапевт Юрий Прокопенко. — Сексуальные расстройства определяются психологическими причинами часто, но не всегда.

И разобраться в ситуации, дать обоснованные и эффективные рекомендации, обеспечить как медицинское, так и психотерапевтическое лечение может только врач-сексолог, то есть тот, кто имеет профильную медицинскую специальность: психиатр, терапевт, уролог, гинеколог, эндокринолог, прошедший также специализацию по сексологии. Ведь сексология — это отдельная медицинская дисциплина».

Искать специалиста желательно в лицензированном медицинском учреждении или в солидных профсообществах. Но помимо сертификатов имеет значение его способность сопровождать пациента, его опыт и методика. Как и в любой терапии, важно чувствовать доверие, видеть, что вас понимают и уважают.

Мифы о норме

Больше чем в половине случаев сексуальные проблемы начинаются «с головы», считает семейный психолог и психолог-сексолог Анна Котенёва, 25 лет работающая в области сексуального просвещения: «Многие мужчины беспокоятся — «правильно ли я все делаю, те ли у меня размеры» — исключительно под влиянием сексуальных мифов.

Несоответствие собственных предпочтений и общественного мнения порождает тревогу, которая со временем может привести к соматическим проявлениям — ослаблению влечения, нарушениям эрекции или эякуляции. Или один из партнеров начинает оценивать другого по меркам этих мифов, и это разрушает сексуальную гармонию пары. Между тем сексуальность у всех очень разная, и широкое разнообразие индивидуальных особенностей прекрасно укладывается в рамки нормы».

Нам со всех сторон твердят об эффективности, но секс — совершенно точно не та область, где важно достичь заданных показателей. Если сексуальный акт удовлетворяет участников, о статистике можно с чистой совестью забыть. «Вы не обязаны следовать чьим-то представлениям, сосредоточьтесь на ваших отношениях и на уникальности собственного наслаждения», — подтверждает Анна Котенёва.

Какой сексолог нам нужен: врач или психолог?

Мы такие разные

Сексуальные возможности зависят как от физического здоровья и образа жизни, так и от врожденного темперамента и личной истории. То же можно сказать и о сексуальных проблемах: большая их часть связана и с физиологией, и с психологией.

Несмотря на поток рекламы, обещающей универсальные чудо-средства для повышения потенции, лучше обратиться к сексологу. «Я увяз в бизнес-проекте, — вспоминает 38-летний Сергей. — Дело шло туго, а неуспех грозил катастрофой. Я дневал и ночевал на работе, было не до постели. Спасибо, жена все понимала. Но проект сдали, а желание не вернулось. Я взялся за таблетки для повышения потенции, смотрел порно — ничего. Жена спрашивает: изменяешь? Я поклялся, что нет, мы вместе пошли к сексологу. Он прописал мне успокоительные и направил нас на семейную психотерапию. Отношения налаживаются».

Схожие проблемы могут иметь разные корни, поэтому советы других не всегда работают для нас. «Мне было больно заниматься любовью, — рассказывает 27-летняя Алина. — Я пожаловалась пожилой тетушке, а та в ответ: «У меня так всегда было. Терпи, это бабья доля!» Алина все же пошла к гинекологу, который обнаружил воспалительный процесс. Лечение прошло успешно.

Что нам предложат сексологи, зависит от конкретной ситуации, но спектр широк: врачи прописывают лекарства, в редких случаях рекомендуют хирургическое вмешательство. Существуют гимнастики для расслабления мышц и восстановления кровообращения, упражнения для повышения чувствительности, есть специальные методики, обогащающие сексуальное поведение.

Психологическая терапия сексуальности тоже владеет арсеналом приемов. Это может быть и индивидуальная психотерапия, избавляющая от последствий травматического опыта, и групповые встречи, на которых участники обсуждают навязанные общественные установки, исправляют ошибочные убеждения и получают информацию о сексуальной анатомии, физиологии и сексуальном поведении.

Одному и вдвоем

Мы не нуждаемся в партнере, чтобы есть, пить, дышать… Секс — единственная физиологическая потребность, которая осуществляется в паре. «Поэтому в понимании сексолога «лечебная единица» — это пара, — подчеркивает Юрий Прокопенко. — И задачей его будет не только восстановление физиологического здоровья каждого из партнеров, но в первую очередь восстановление гармоничных межличностных отношений».

Поэтому посещать сексолога желательно вдвоем. Конечно, это удается не всегда. Если так, то имеет смысл начинать тому, кто уже готов или сильней мотивирован. Изменения в поведении одного из партнеров повлияют и на другого. Но если они придут на прием вместе, проблемы будут решены быстрее.