Левши мыслят иначе?

Родителям левшей с самого начала приходится привыкать к мысли: их ребенок особенный. Чем он отличается от других детей? Чего от него ожидать, к чему готовиться? Как достичь взаимопонимания? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, как работает мозг с доминирующим правым полушарием.

Чаще всего ведущая роль правого полушария определяется генетикой. Только 2% левшей рождаются в семьях правшей, зато если у обоих родителей ребенка доминирует правое полушарие, почти в половине случаев эта особенность передастся и детям.

Леворукость может развиться и тогда, когда в левом полушарии из-за травмы или болезни происходит сбой. Например, часть нейронов не получает питания и погибает. Тогда мозг в экстренном порядке перераспределяет функции, передавая часть из них правому полушарию.

Нейробиологи Венского университета опубликовали интересные наблюдения: мужской гормон тестостерон подавляет развитие левого полушария у плода мужского пола. Возможно, поэтому левшей больше среди мальчиков. А поскольку тестостерон активнее вырабатывается на свету, то левшами чаще становятся те, кто был зачат летом и весной.

По сравнению со своими праворукими сверстниками левши более чувствительны, склонны к тревожности и неврозам. Они тоньше чувствуют цвет и форму предметов, видят различия между вещами, даже когда праворукие считают их абсолютно одинаковыми.

Дети-левши тяжело переносят жесткие рамки, особенно когда оказываются в незнакомой обстановке

В целом, мировосприятие левшей очень индивидуально. Они мыслят образами, целостными картинами и при этом испытывают трудности с последовательными действиями, выделением главного и второстепенного. Левшам гораздо проще интуитивно понять, о чем говорит другой человек, по интонации, мимике, чем по конкретному содержанию его речи.

А вот переводить свои мысли в знаки и символы (из которых состоит любой язык) им тяжело. По этой причине левшам бывает трудно объяснить другим, что именно они имеют в виду.

Главная особенность мозга левшей — в способе, которым он обрабатывает информацию. Двум полушариям соответствуют две стратегии: аналитическая (последовательная) у левого полушария и холистическая (параллельная) — у правого.

Левое полушарие успешнее решает новые варианты старых задач, а правое — новые и доведенные до автоматизма старые задачи. Правое полушарие также лучше справляется с задачей межсенсорной интеграции, которая отвечает за ассоциативное мышление, обработку информации от разных органов чувств. Благодаря этому левши думают нелинейно и находят нестандартные решения задач.

Дети-левши тяжело переносят жесткие рамки, особенно когда оказываются в незнакомой обстановке (в детском саду, школе). А вот когда они предоставлены сами себе, их способности расцветают. При этом круг интересов левши не ограничивается традиционно «творческими» занятиями: среди одаренных математиков и физиков есть и типичные правополушарные.

«Преобладание леворукости у ребенка не позволяет предсказать, каким он вырастет и чем будет заниматься, — объясняет психолог Филип Корр. — Скорее это просто объясняет нам, как работает его мозг, как он будет действовать в той или иной ситуации, что выберет, на что обратит внимание. Зная это, мы сможем помочь левшам раскрыть их потенциал».