Мечты сбываются: действенная техника визуализации

«Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!» — это высказывание В.А. Успенского отражает суть вопроса. Я бы дополнила его уточнением «Правильно мечтай!» Можно ставить цели, преодолевать преграды и добиваться поставленной цели, а можно лечь в направлении мечты и «правильно» мечтать.

Техника «Мечты сбываются»

Перед сном мысленно представьте мечту. Концентрируйтесь и думайте о ней как о сбывшейся, не используя прошедшее и будущее время. Слова «будет» или «было» посылают сигнал о том, что сейчас это не так важно, все уже прошло или, наоборот, нужное время еще не наступило. Значит, это не актуально и не стоит внимания.

Хотите новую машину? Представьте, что сидите и управляете этой машиной. В фантазии вы видите ту марку машины, цвет, внутреннюю отделку, проговариваете аффирмацию (подтверждение) в настоящем времени: «Я сижу в собственной белой MAZDA CX-9 / BMW-5 / Hyundai Sonata (подставьте нужный вариант), с кожаным салоном, с автоматической коробкой передач». Почувствуйте комфорт, удовольствие, удовлетворение, радость от этого события. Мечта ощутима, вы ее прочувствовали.

Представьте, как солнечный свет заполняет все, что увидели. Он наполняет вас любовью к себе и мечте, проникает в сердце. У вас есть то, чего вы хотели. Проговаривайте аффирмацию регулярно, она зафиксирует желаемый образ, установку в подсознании и приведет к результату.

Аффирмация работает только на жизнь того, кто ее применяет, мы не вправе принимать решения за других

Визуализируя и расслабляясь, человек словно программирует подсознание на воспроизведение того, что рисует воображение. Представляя желаемое реальным, он обманывает подсознание, и оно принимает желаемое за действительное. Желательно делать это перед сном. Если представить желаемое во всех деталях, прочувствовать все до мелочей, подсознание запомнит событие как случившееся, последняя мысль перед сном зафиксируется и будет работать всю ночь на реализацию.

Аффирмация меняет мысли и жизнь, работает на переключение с негативных переживаний, установок, на позитивные, жизнеутверждающие. Можно проговаривать вслух или представлять желаемое в фантазиях.

Аффирмация работает только на жизнь того, кто ее применяет. Человек не вправе принимать решения за других, он может влиять только на собственную жизнь. Нужно мечтать активно, целенаправленно ежедневно перед сном14-30 дней.

После того как мечта «запрограммирована на исполнение», благословите и отпустите ее. Длительная концентрация на результате, волевые энергии блокируют ее. Она уже «в работе» и нуждается в свободе. Не допускайте сомнений, верьте, она непременно осуществится. Мечта — это чудо! Помните, как в детстве в канун праздника мы засыпали и мечтали, чтобы Дед Мороз принес подарок, а утром бежали к елке и находили заветную коробку или пакет? Впустите чудо в жизнь. Верьте в чудеса, они обязательно свершатся.

Ольга Мазуркевич

Об авторе

Ольга Мазуркевич — арт-терапевт, перинатальный, кризисный психолог. Ее сайт.