Возможна ли любовь по переписке: история читательницы и мнение юнгианского аналитика
Фото
Unsplash

«Человек занимает огромное пространство в моей жизни и стал дороже многих из тех, с кем я давно знакома лично»

Евгения, 32 года

Можно ли полюбить, не зная человека в реальной жизни? Совсем недавно я бы отнеслась к этому скептически. Теперь же, не сомневаясь, отвечаю — да, возможно. Именно это происходит со мной.

Мы влюбляемся в кого-то, постепенно узнавая друг друга в общении. Так ли важно, что оно пока лишь в письмах, сообщениях и видеочате? Главное — вы идете навстречу друг другу. Вы можете вместе размышлять, смеяться, мечтать. Постепенно вы начинаете чувствовать, что знаете друг друга долгие годы.

Мы встретились онлайн два месяца назад. Я много думаю об этом мужчине и жду сообщений, хоть и стараюсь этого не делать. Если он, как мне кажется, не отвечает слишком долго, скучаю.

Обычно мой день начинается с переписки с ним в мессенджере, а перед сном мы разговариваем по телефону

Мы живем в разных городах и пока не виделись, но я уже представляю себе нашу встречу. Порой иду дальше в воображении и фантазирую о возможной совместной жизни, которая нас ждет.

Когда я рассказываю о нем друзьям, они осторожно напоминают, что мой возлюбленный — пока лишь моя фантазия, и призывают вернуться к реальности. Я спрашиваю себя, возможно ли, что я влюбилась в человека, ни разу его не встретив, и отчасти понимаю абсурдность этой ситуации, но не в силах ничего изменить.

Человек уже занимает огромное пространство в моей жизни и стал дороже многих из тех, с кем я давно знакома лично. Между нами возникла глубокая связь, и я не могу ее игнорировать. Ведь мы не можем с точностью ответить на вопрос, что такое любовь. Она приходит в разных формах, при разных обстоятельствах. Главное — отношения, которые делают нас счастливыми.

«Виртуальные отношения развивают чувства, фантазию и навыки самопрезентации»

Лев Хегай, юнгианский аналитик

Виртуальные отношения — вещь не такая уж новая. До ХХ века в Европе замуж выдавали по договоренности семей. В кругах знати жениху отправляли портрет невесты. Молодые люди могли переписываться — чем не аналог виртуальных отношений до брака? В среде простолюдинов также встречались неофициальные формы добрачных связей. Только в ХХ веке сделали акцент на важности свободных и реальных отношений.

Это во многом говорит о том, что отношения всегда начинаются как воображаемые. Что же нам дает опыт эмоциональных переживаний до встречи с человеком? Виртуальные отношения — тренажер для развития чувств, фантазий и навыков самопрезенации. Виртуальность процесса отнюдь не обесценивает его значимости.

Вопросы вызывают только те случаи, когда партнер долго избегает реальной встречи

Причины могут быть разными: от виртуального донжуанства до самых разных страхов перед отношениями. А вот период переписки — во многом погружение в мир фантазий, который может быть формой как эскапизма, патологического бегства от реальности, так и творческой жизни, развитием внутреннего мира.

Важно лишь честно спросить себя: мы тратим время на бессмысленную переписку или делаем отношения творческими, продуктивными, помогающими нам узнать не только другого человека, но и новую грань себя.

Лев Хегай

Юнгианский аналитик, психотерапевт, ооснователь Московской ассоциации аналитической психологии (МААП)