Насколько вы гармоничная личность?

События, которые нам неподконтрольны, могут выбить почву из-под ног, лишить равновесия. Важно уметь восстанавливаться, возвращаться к состоянию внутреннего баланса и гармонии, несмотря на внешние дестабилизирующие факторы.

«Мы должны работать над равновесием, зрелостью, самоконтролем и отгонять от себя тиранов, манипуляторов, противостоять нарциссизму, неуравновешенности и вечному недовольству. Поскольку нам предстоит научиться радоваться жизни, стоит ценить этот здоровый поиск счастья», — говорит психолог Мария Хесус Алава Рейес.

Гармоничность сказывается на поведении

Уравновешенный человек — значит, здоровый. Этот факт необходимо осознать, если хотим избежать таких девиаций в поведении, как плохое обращение с другими людьми, тирания, нарциссизм. Когда теряем равновесие, это тут же сказывается на нашем поведении. Мы все воспринимаем через призму негативизма, психика страдает.

Равновесие не статично

Когда рассуждаем на темы баланса, мы не имеем в виду что-то совершенное и раз и навсегда застывшее, неподвижное. Мы постоянно развиваемся. Идя по жизни, приобретаем опыт, совершаем ошибки, встречаем на жизненном пути других людей. Мы не статичные существа, поэтому равновесие также носит динамический характер. Мы не можем быть безучастными к событиям нашей жизни. Внешние факторы оставляют след в душе и заставляют меняться.

Насколько вы гармоничная личность?

Что нужно для достижения баланса?

Кто может называться гармоничным и уравновешенным человеком? Что нужно для этого? Может быть, вы уже достигли баланса, только еще не осознали этого? Вот на что стоит обратить внимание:

  • Хорошо ли вы знаете себя? Ответ на этот вопрос кажется очевидным, но многие знакомы с собой лишь поверхностно. Найдите время, чтобы подумать о своем характере, личности, особенностях поведения.
  • Ищите равновесие между сердцем и головой. Это значит, что вы не должны быть очень холодным и недоступным человеком, но и слишком чувствительным тоже не стоит становиться.
  • В отношении других людей руководствуйтесь как чувствами, так и разумом.
  • Избавьтесь от нажитых травм! Груз боли, страдания из прошлого не дают обрести равновесие в настоящем. Извлеките из прошлого урок и продолжайте двигаться вперед. Составьте реалистичный сценарий жизни. Кем хотите стать? Какие у вас цели? Старайтесь придумывать проекты, осуществление которых вам под силу. Разберитесь с тем, чего хотите на самом деле. Это позволит чувствовать себя счастливым и сбалансированным.
  • Как обстоят дела с силой воли? Если вы человек решительный, настойчивый и упорный в достижении целей, если вы доверяете себе, значит, вы гармонично развитая личность.
  • Развивайте доверие к себе — необходимое качество для достижения внутреннего баланса.
  • Старайтесь быть последовательным. Отсутствие логики в действиях не способствует стабильности в жизни и в психике. Если вы впустите в свою жизнь ясность, рассудительность, логику, то обретете желанное равновесие.
  • Имеет ли ваша жизнь смысл? Если обнаружится, что нет, вряд ли вас можно будет отнести к гармоничным личностям. Постарайтесь найти ответ на вопрос, зачем вы каждое утро встаете с кровати, что вас мотивирует жить.

Ваше равновесие в ваших руках, стоит только захотеть.

Внутренний баланс — это здоровое отношение к самому себе

Если вы себя уважаете, относитесь терпимо к своим маленьким слабостям и умеете наслаждаться простыми вещами, значит, у вас правильное отношение к себе.

«Недоверие к себе приводит к фрустрации и постоянному недовольству собой. Оно искажает представление о самом себе, мешает выстроить внутренний баланс и почувствовать себя уверенно и безопасно, что так важно для любого индивида», — комментирует Мария Хесус Алава Рейес.

Выстроить гармоничные отношения с собственной персоной, обрести внутренний покой, который некоторые называют счастьем, вполне достижимо. Кроме того, не только наши отношения с собой должны быть здоровыми, такими же должны быть отношения с другими людьми. Если вам удастся договориться с собой, это автоматически отразится на вашем личном взаимодействии с родственниками, друзьями, коллегами или партнером.


Источник: nospensees.fr