Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики
Нейрографика: как управлять жизнью с помощью рисования

Большинство ежедневных действий мы совершаем автоматически. У каждого есть сформированные и укрепленные временем шаблоны поведения, которые мы используем в тех или иных ситуациях. Они основываются на своем и чужом опыте, полученном в течение жизни. Например: кипяток горячий, ток может ударить, а незнание ответа на вопрос чревато плохой оценкой.

Каждый шаблон связан с конкретным ответным действием, и каждый такой шаблон — это нейронная связь в нашем мозге. Чем чаще это шаблонное знание используется, тем крепче становится связь. Накопленные нейронные связи образуют в мозге большую нейронную сеть, которая похожа на базу знаний, откуда в нужный момент достается необходимая информация, после чего мы принимаем какое-то решение.

Получается, что каждое понятие и связанное с ним действие — это часть нейронной сети, некий нейронный код, рисунок нейронов в нашей голове. Он плотно связан с впечатлениями, которые мы когда-либо получали в связи с подобными задачами.

В жизни это сформированный шаблон поведения, программа, которую запускает мозг для решения задачи

Если не получается наладить личную жизнь или найти работу по душе, не хватает времени на все, чем хочется заниматься, это программы в сознании, наши внутренние ограничения, которые мы не осознаем, но которые сильно влияют на нашу жизнь. Давайте представим, что два человека с абсолютно одинаковым знанием и опытом идут на собеседование в одну и ту же компанию, где руководитель будет задавать им одинаковые вопросы и выберет будущего сотрудника.

Первый идет с мыслью о том, что его будут оценивать, что он не знает, как правильно отвечать, вспоминает, что на подобных собеседованиях он уже проваливался, и боится повторения. Второй идет с мыслью, что он сейчас быстро ответит на вопросы, получит нужную информацию, потом еще сделает пару личных дел и завтра уже выйдет на эту работу.

Несложно догадаться, что работодатель скорее выберет второго претендента, потому что его шаблон поведения в данной ситуации был более выигрышным. Получается, что от имеющегося у нас шаблона поведения или нейронного кода зависят все решения, которые мы принимаем. И напрашивается очевидный вывод: если не устраивает результат, значит, надо поменять программу. Но как это сделать?

Нейрографика: как управлять жизнью с помощью рисования

Что такое нейрографика?

Если сказать себе: «Сегодня на встрече ты чувствуешь себя уверенно и ведешь себя таким-то образом», сработает ли это? Воспримет ли мозг такое послание? Это очень маловероятно, как показывает практика. Сформированный в голове шаблон гораздо сильнее, и скорее всего сработает именно он, а не внезапная попытка настроиться на другую волну. И мы опять повторяем его и наступаем на те же грабли.

Хорошая новость в том, что существует язык, который хорошо понятен мозгу и на котором мы можем переписывать имеющиеся шаблоны или создавать новые программы поведения. Это позволяет открывать новые возможности. Язык называется нейрографика, его изобрел Павел Пискарев — доктор философии, психолог, коуч и графический фасилитатор.

Нейрографика — это графический метод организации мышления, трансформации своего состояния и отношения к проблеме без слов и понятийного процесса. Это контакт со своим внутренним пространством через рисование.

Мы выражаем свое переживание проблемы и трансформируем проблему через изображение

Основу языка составляют 4 элемента-архетипа: круг, треугольник, квадрат и специальная нейрографическая линия, обладающая двумя характеристиками. Именно она позволяет менять шаблоны и открывать новые возможности на пути к цели, трансформировать сложившиеся нейронные связи и создавать новые. Это главный принцип работы нейрографики.

Когда мы начинаем задавать смысл фигурам, сознание фиксирует эту связь, а у нас появляются эмоции по отношению к каждой фигуре. Создавая на листе композиции из простых фигур и соединяя их линией, мы формируем впечатления. Таким образом мы создаем простой графический код изменений для сознания. Происходит перенастройка нейронных связей, и мы начинаем думать и действовать по-другому, что естественным образом меняет отношение людей к нам, окружение, дает возможность принимать нестандартные решения.

Нейрографика дает возможность снять внутренние ограничения и сформировать новый нейронный код, который будет соответствовать поставленной задаче. Рисуя, мы меняем впечатления о реальности, формируем новые. Мы «оживляем» эту новую реальность для сознания и начинаем управлять обстоятельствами. Нейрографика — билет на поезд в новую реальность, построенную нашими руками.

Нейрографика: как управлять жизнью с помощью рисования

Как перенастроить нейронные связи?

Упражнение 1. Рисуем свои мысли

Это упражнение показывает, насколько вы слышите себя и способны передавать управление процессом из головы в тело.

Поставьте маркер на лист бумаги в любое место, начните вести по листу линию, просто следуя за рукой. Для простоты можно закрыть глаза. Настройтесь на желания вашей руки и просто идите за этим желанием — куда тянет, туда и идем. Ведите линию по листу, поворачивая и меняя направление до тех пор, пока не захочется остановиться.

Здесь нет правил и запретов, линия может пересекать себя в нескольких местах, а может не пересекать вообще. Главное, что линия — это не отрезок. Она бесконечна, поэтому вы легко сможете заполнить ей весь лист.

Получилось ли у вас нарисовать что-то на листе? Легко ли вам было идти за рукой? Линия меняла направления хаотически или вы соблюдали некую структуру? Если у вас все получилось — поздравляю, вы слышите себя и готовы через тело транслировать свои желания и мысли в мир. А рисовали сейчас свои мысли.

Включив кинестетику, вы через маркер перенесли мысли из головы на лист бумаги. Вы вынесли на бумагу один из своих нейронных кодов. Теперь с ним можно работать с помощью нейрографики: трансформировать, достраивать и доводить до того состояния, которое вам понравится.

Упражнение 2. Готовы ли вы изменить жизнь?

Для этого упражнения вам понадобится навык рисования главного актива нейрографики — нейрографической линии. Научившись вести эту линию, вы автоматически начнете создавать для себя новые возможности и сделаете шаг навстречу к новой реальности.

Поставьте маркер на лист бумаги в любое место, начните вести по листу линию, следуя за желаниями руки. Как только это получится сделать, начните вести линию, которая часто меняет направление. В тот момент, когда вам захочется сменить направление, идите не туда, куда тянет руку, а в любую другую сторону.

Так вы начнете вести нейрографическую линию, которая не повторяет себя на каждом участке движения и всегда идет не туда, где мы ожидаем ее увидеть. Ведя такую линию, вы соединяете желания бессознательного — шаблоны поведения — с осознанным принятием решения. Вы начинаете прокладывать новые дорожки в своем сознании, готовя его к тому, что изменения в вашей жизни — это нормально, и они несут позитив.

Чем легче получается рисовать нейрографическую линию, тем лучше вы готовы к изменениям в жизни. Дальше вы можете подумать о теме, которая вас волнует. Что вам хотелось бы изменить? Карьерное развитие, отношения в семье? Начните вести такие линии. Во-первых, вы проверите, насколько сейчас готовы что-то менять, а во-вторых, сознание начнет подготавливаться к тому, что в заданной теме возможны изменения.