Мужчина не помогает по дому: как с этим бороться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Работа по дому зачастую вполне сопоставима по объему с офисной. Но она менее почетна и заметна, в том числе, потому что за нее не платят. Деньги — самый простой способ оценить значимость и качество сделанного. Срабатывает и обратная логика: если какой-то труд не приносит денег — значит, он не котируется.

Почему же, когда женщина становится равноправным партнером мужчины в финансовом обеспечении семьи, он чаще всего все равно не берет на себя половину домашней работы?

Статистика

В Гарварде было проведен опрос, в котором поучаствовали 6070 пар, живущих вместе. Их спрашивали, какую работу по дому они выполняют, просили озвучить доход и рассказать, как они с партнером управляют финансами. Результаты показали, что многие мужчины использовали деньги как аргумент, чтобы избавиться от работы по дому: либо отдавали зарплату женщинам, позволяя полностью ею распоряжаться, либо, наоборот, удерживали деньги.

Если же женщины пытались обсудить положение дел, такие переговоры редко к чему-либо приводили, даже если партнеры зарабатывали одинаково

Картина разительно отличалась лишь в тех семьях, где у женщин были свои накопления. Исследование показало, что, когда женщина оплачивает счета из собственного кошелька, это может заставить мужчину чаще мыть посуду.

Конечно, все это может показаться многим чересчур меркантильным. Хочется верить, что доверительный разговор, честные договоренности и взаимная любовь могут привести к равноправию и разумному распределению обязанностей в паре.

Как привлечь мужчину к выполнению домашних обязанностей?

Саймон Оукс, автор книги «Женюсь ради еды, секса и стирки», предлагает свои способы, как мотивировать партнера больше заниматься домашним хозяйством. Некоторым лайфхаки могут показать манипулятивными, но автор убежден, других действенных способов просто нет.

1. Попросите партнера выполнить «мужскую работу»

Сюда относится то, что связано с риском и опасностью (подняться по лестнице, чтобы почистить водостоки), требует инструментов (обрезать кусты цепной пилой) или приводит к очевидному, осязаемому результату (прибить полки). Пусть мужчина сделает тяжелую работу — в прямом и переносном смысле, а вы займитесь остальным.

2. Схитрите

Вы распределили обязанности, но по-прежнему делаете больше? Превратите рутинную домашнюю работу в интеллектуальную задачку. Попросите мужчину выбрать новый пылесос — с тремя скоростями и пятью уровнями всасывания.

3. Если вы чувствуете, что мужчина не ценит вашу работу, покажите ему, что сделали

Оукс говорит, что мужчины не то чтобы недооценивают женский труд — они часто просто не замечают его. «Просто мимоходом обращайте внимание партнера на то, что сделали по дому, — советует Оукс, — и со временем он начнет замечать изменения».

4. Если он все еще не ценит ваш труд, сражайтесь

«На это может уйти время, но рано или поздно он начнет замечать, что носки прилипают к кухонному полу, а в ящике с нижним бельем пусто», — объясняет Оукс. Этот шаг рекомендуется только тем, кто может выносить вид скопившейся в раковине грязной посуды и кипы неглаженных вещей.

5. Сделайте несколько дел вместе

Оукс предлагает поработать вместе в саду, на даче: «Там наверняка найдется много задач, которые можно решать вместе, к тому же такая работа не вызывает стресса».

Эти советы, как и всю книгу Саймона Оукса, критики и читатели часто называют шовинистической. Действительно, идея о том, что мужчину нужно хитростью склонять к выполнению «женской» работы, несколько старомодна.

В книге «Манифест» правозащитница Чимаманда Нгози Адичи дает подруге советы, как вырастить дочь феминисткой. Автор пишет: «Недавно в социальных сетях Нигерии обсуждали, что жены обязаны готовить мужьям. Это так печально, что мы до сих пор воспринимаем навыки готовки как тест на пригодность женщины к браку».

Может быть, если бы мужчины признавали необходимость равноправия и понимали феминистскую повестку, это вообще свело бы на нет необходимость спорить о том, кто и в каком объеме должен выполнять работу по дому. И этот вопрос решался бы в каждой отдельной семье без оглядки на традиции, а исходя из желаний и возможностей конкретных людей.

После появления движения #MeToo и усиления борьбы за права мужчин традиционная маскулинность стала предметом оживленных споров. Что именно мы понимаем под маскулинностью и чем она может быть вредна? В этой книге просто и доступно рассказывается как о способности современной маскулинности приносить добро, так и о ее разрушительном потенциале. Автор прослеживает эволюцию маскулинности со времен рыцарства и анализирует наши сегодняшние ожидания относительно поведения, ролей и ответственности мужчин, показывая, как общество вынуждает их действовать агрессивно, подавлять эмоции и контролировать себя и как образ «настоящего мужчины» воздействует на самого мужчину и на окружающих.

Эндрю Смайлер «Токсична ли маскулинность?»
Реклама. www.chitai-gorod.ru