Почему мужчины встречаются с женщинами постарше?

Мужчины встречаются с женщинами старше себя гораздо чаще, чем мы себе представляем. Все помнят роман Деми Мур с Эштоном Катчером: между ними — 16 лет разницы. И это далеко не предел: жена президента Франции Эммануэля Макрона старше его на 24 года и преподавала в школе, где он учился. Они познакомились, когда Макрону было 15. И хотя романтические отношения начались позже, после его совершеннолетия, пристальное внимание публики к их связи продолжалось много лет.

И эта ситуация не уникальна. Осуждение «неравных» отношений, где мужчина намного младше, — одна из примет нашего времени. И все же, несмотря на стереотипы и предвзятость общества, подобные союзы продолжают образовываться и быть счастливыми.

Почему мужчины предпочитают женщин постарше

По данным недавнего опроса, молодые мужчины, влюбленные в женщин старше себя, объясняют свои предпочтения разными причинами, например считают их лучшими партнерами, чем ровесницы. Зрелые женщины уверенны и самодостаточны, прекрасные собеседницы, умеют слушать и не зациклены на создании семьи. Некоторые утверждают, что рядом с такими женщинами их уверенность в себе растет.

Мужчин привлекают богатый жизненный опыт и эмоциональная стабильность, устойчивость, искренность и открытость новому. Один из опрошенных вспоминал свой период встреч с молодыми женщинами как безуспешные «попытки вести осмысленную беседу в шумных ночных клубах», а также необходимость выдерживать «вынос мозга» и незрелое поведение девушек, с которыми ходил на свидания.

Допустимая разница в возрасте — какая она?

Опрос Глории Кован, проведенный в 1984 году, показал: люди склонны считать, что такие отношения будут менее счастливыми, чем «традиционные». При этом опрошенным подросткам и взрослым казалось, что разница в 18 лет будет серьезно влиять на будущее пары. При менее существенном возрастном разрыве суждения людей становились мягче.

Так какой же вариант «идеален»? Участник опроса, описавший свой опыт общения с молодыми женщинами, отметил, что разницы в пять лет между ним и партнершей было недостаточно для нужной ему «эмоциональной зрелости и глубины» отношений. Он сам понял, что предпочитает женщин как минимум на десять лет старше и считает их более уверенными в себе и обладающими широким кругозором: «Ровесницы и девушки младше не помогают мне расти так, как женщины более зрелого возраста».

Охота на «хищницу»

Итак, исследования показали, что многие мужчины интересуются женщинами постарше. Но как такие отношения создаются? Вопреки созданному сериалами «хищному» образу зрелых женщин в леопардовом принте, присматривающих себе очередного юного любовника, многие рассказывают, что происходит наоборот: мужчины помладше проявляют интерес и инициативу.

Мелани Элари рассказывает, что совсем немногие возрастные женщины считают себя совратительницами, охотящимися за пассивной добычей. 55 интервью с женщинами от 30 до 60 лет, которые встречаются с партнерами младше себя, показали, что дамы предпочитают пассивную роль в завязывании отношений. Элари предполагает, что от «нарушения гендерного сценария» их могут останавливать культурные убеждения.

Любви все возрасты покорны

Брайан Коллисон и Лючиана Понде ле Леон в 2018 году попытались выяснить, почему общество осуждает неравные по возрасту отношения, и выявили основную причину. Согласно теории эволюции, союз молодой женщины и мужчины чуть старше наиболее плодотворен в плане репродукции и поддержания ресурсов для выживания рода. Поэтому нетипичные пары, особенно если партнер младше, воспринимаются как вызов устойчивому, традициональному принципу построения семьи.

Но на деле оказывается, что некоторые мужчины встречаются с женщинами зрелого возраста потому, что отношения с ними воспринимают как равные, близкие. В реальной жизни таких пар намного больше и они счастливее, чем принято считать.