Полнота и повышение на работе: есть ли связь?

«Моя начальница ушла в декрет, — рассказывает 35-летняя Людмила. — Вместо того, чтобы нанять нового человека, компания решила взвалить ее обязанности на меня. Кажется, это называется „повышение“, но я ему совсем не рада. Не хочу нести этот груз и лихорадочно жонглировать задачами и проблемами! Уже три месяца в новой роли и чувствую, что не справляюсь с ней, — более того, начала себя плохо чувствовать, раздражаться на близких и поправляться…»

По мнению психолога Лоры Сухаржевской, история довольно типичная. И даже если вы, в отличие от Людмилы, новому назначению рады, долго к нему шли и ждали его, риск набрать вес все равно есть. И вот почему.

1. Нет времени, чтобы нормально поесть

Чем выше должность, тем больше обязанностей и ответственности. И тем чаще полноценный завтрак заменяется чашкой кофе, а обед — пиццей или шоколадным батончиком, подаренным жалостливой ассистенткой. Взять из дома салат или тефтели? Увольте — неудобно, несолидно! Да и сил на то, чтобы их приготовить, нет. Проще заглянуть в кулинарию или ближайший ресторан. С таким режимом питания даже стройная девушка рано или поздно превратится в пухлую даму.

2. Много стресса из ничего

Начальник должен помнить о планах и отчетах, контролировать все и вся, ежесекундно принимать важные и сложные решения. И права на ошибку у него нет: всегда найдутся те, кто будет завидовать и злорадствовать. Кажется, постоянный стресс должен сжигать жировые запасы, но получается ровно наоборот. У тела появляется жировая «подушка», которая словно отделяет начальника от проблем и смягчает удары судьбы.

3. Бегство от… любви

Для женщин полнота — это еще и способ избежать отношений с противоположным полом. Подсознательно начальницы понимают, что совместить работу, на которой проводишь все будни и выходные, с амурными делами очень непросто. Рано или поздно все равно придется выбирать между семьей и карьерой.

Нередко женщины прячутся от мужчин в собственном теле. Лишние килограммы как будто говорят о том, что у их обладательницы есть положение, достаток, а все остальное не важно.

4. Желание завоевать авторитет

Впервые оказавшись на руководящей позиции, человек старается заслужить уважение коллектива. Порой коллеги, с которыми он еще недавно был на одной позиции, отказываются воспринимать нового начальника всерьез. В этой ситуации женщина начинает набирать вес, чтобы восполнить недостаток авторитета. Она делает это неосознанно, но желание стать весомее реализуется в буквальном смысле.

5. Тело «два в одном»

Сильные, властные начальницы стараются взвалить на свои плечи даже заведомо неподъемный груз. Решая задачу за двоих, а то и за троих, пятерых, дама в прямом смысле становится в два, в три, пять раз больше.