Почему спать днем полезно: 2 главные причины — узнайте, как делать это правильно
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Зачем спать днем

1. Эволюционная программа

Иногда в середине дня глаза так и слипаются. Мы начинаем клевать носом, но изо всех сил боремся со сном, даже если есть возможность прилечь: ведь спать нужно ночью. По крайней мере, так принято считать в нашей культуре. А вот китайцы могут позволить себе вздремнуть прямо на рабочем месте.

Дневной сон — обычное дело для жителей многих стран, от Индии до Испании

И возможно, они в этом смысле ближе к своей природе. Джим Хорн, директор Института исследования сна при Университете Лафборо (Великобритания), считает, что человек эволюционно запрограммирован на короткий сон днем и долгий — ночью.

2. Усваивание новой информации

«Появляется все больше научных доказательств того, что дневной сон, даже очень короткий, улучшает когнитивные функции, — продолжает директор Института мозга в Техасе Джонатан Фридман. — Наверное, со временем мы научимся осознанно использовать его именно для того, чтобы наш мозг работал продуктивнее».

«Дневной сон как бы очищает кратковременное хранилище памяти, после чего мозг снова готов получать и сохранять новую информацию», — рассказывает психолог из Университета Калифорнии Мэтью Уокер. Под его руководством было проведено исследование, в котором участвовали 39 здоровых молодых людей. Их разделили на 2 группы: одни должны были вздремнуть днем, тогда как другие бодрствовали на протяжении всего дня.

В ходе эксперимента им предстояло выполнить задания, требовавшие запоминания большого объема информации

Первое задание они получали в полдень, далее в 2 часа дня участники из первой группы ложились спать на полтора часа, а в 6 вечера обе группы получали еще одно задание. Оказалось, что те, кто спал днем, справлялись с вечерним заданием лучше, чем те, кто бодрствовал. Более того, вечером эта группа выполняла задание лучше, чем днем.

Мэтью Уокер считает, что дневной сон влияет на работу гиппокампа — участка мозга, играющего важную роль в перемещении информации из кратковременной памяти в долговременную. Ученый сравнивает его с переполненным ящиком электронной почты, который уже не может принимать новые письма. Дневной сон в течение примерно часа очищает наш «почтовый ящик», после чего мы снова способны воспринимать новые порции информации.

Как показали исследования доцента Джорджтаунского университета Андрея Медведева, во время короткого дневного сна активность правого полушария, отвечающего за креативность, значительно выше, чем левого. Причем так происходит и у левшей, и у правшей. Правое полушарие берет на себя роль «чистильщика», сортируя и отправляя на хранение информацию. Таким образом, короткий дневной сон помогает нам лучше запоминать полученную информацию.

Как правильно вздремнуть

Вот что советует сомнолог из Института биологических исследований Солка в Калифорнии, автор книги «Спите днем — ваша жизнь изменится!» Сара Медник.

1. Будьте последовательны

Выберите подходящее вам время для дневного сна (оптимально — от 13 до 15 часов) и придерживайтесь этого режима.

2. Не спите долго

Ставьте будильник максимум на 30 минут. Если проспите дольше, будете чувствовать себя разбитым.

3. Спите в темноте

Задерните шторы или наденьте маску для сна, чтобы уснуть быстрее.

4. Укрывайтесь

Даже если в комнате тепло, на всякий случай положите одеяло рядом, чтобы укрыться, когда озябнете. Ведь во время сна температура тела понижается.


По материалам Lifehack