Почему успешные женщины попадают в ловушку страданий

Успешные женщины знают себе цену, потому что всю жизнь преодолевают трудности и работают, не жалея сил. Но иногда за независимым и властным образом скрывается бесконечная боль.

Им становится не по себе, если в жизни все идет гладко, — слишком уж непривычное ощущение. Поэтому они начинают «накручивать» себя: «ты ни на что не способна», «все вокруг видят, какое ты ничтожество», «все мужчины в твоей жизни такие же, как твой папа, и в конце концов тоже тебя бросят». Разомкнуть эту спираль негатива сложно, но возможно. Все, что нужно такой женщине, — постепенно стать снисходительнее к себе, хотя бы на 1% в день.

Коуч по отношениям Шерлин Чонг вспоминает свою клиентку, у которой никогда не было времени на сессии. Она никак не могла выделить свободный час, потому что вечно была занята — то дела, то важные встречи, то благотворительные мероприятия. «После очередной отговорки я засомневалась, что она действительно хочет наладить личную жизнь».

По словам эксперта, подобные случаи повторяются регулярно: такие женщины часто просто не способны расслабиться. Во время сессий они нервничают, нетерпеливо поправляют волосы, курят сигарету за сигаретой. Им кажется, что время уходит впустую. Складывается впечатление, будто их безделье непременно приведет к катастрофе вселенских масштабов.

Целеустремленные женщины живут в постоянной боевой готовности. Они усвоили: для того, чтобы добиться успеха, надо непрерывно прикладывать усилия. Ничего удивительного, что та же логика переносится на романтические отношения.

К сожалению, именно поэтому их так часто привлекают токсичные партнеры: жизненный опыт научил, что добиться результата можно только упорным трудом. Они вкладывают в отношения все больше и больше, несмотря на то, что отдачи не видно.

Женщина не хочет избавляться от этой тревоги, а, напротив, погружается в нее все глубже, ведь это давно знакомое состояние

Для активной и деятельной натуры невыносимо состояние покоя. Им бы неплохо заняться йогой, но йога им не подходит. В сущности, им не подходит ничего. Их стиль — мчаться на всех парах. На самом деле они бегут от отчаяния, на них давит груз огромной ответственности, но остановиться и передохнуть еще хуже.

Многие из них не отдают себе отчета в том, что работа на пределе возможностей приобретает форму мазохизма. Успешные женщины используют ее как своеобразное наказание, чтобы вызвать у себя тревогу.

Очень часто корни такого поведения обнаруживаются в раннем детстве: например, отец ушел из семьи, когда девочке было пять лет, и она решила, что это случилось из-за нее. Юный неокрепший ум очень восприимчив к таким травматичным событиям.

Если травма не проработана, всякий раз, когда женщина кого-то подпускает к себе, в памяти всплывает образ уходящего отца. Это называется сепаратной тревогой и заставляет думать, что очередной партнер тоже ее покинет, сколько бы он ни клялся в обратном. Как ни парадоксально, она не хочет избавляться от этой тревоги, а, напротив, погружается в нее все глубже, потому что это давно знакомое и понятное состояние.

В ходе коуч-сессий всякий раз наблюдается один и тот же феномен: клиентка соглашается отказаться от негативных убеждений и закрепить новые, но ее организм «включает» химическую реакцию, которая отбрасывает ее назад. Тело и мозг настроены на установку, которая просидела внутри двадцать лет, и запрограммированы на страх.

Успешные женщины с сепаратной тревогой все время живут в предчувствии бури. Они не только изматывают себя работой, но и чувствуют немалое облегчение, наполняясь отрицательными эмоциями.

Из ловушки негативных установок можно освободиться. Все решает сознательный выбор: прекратить ругать себя

Когда они слишком счастливы, не испытывают вины, печали и прочих негативных чувств, мозг и тело возмущаются. Организм буквально требует восстановить набор химических элементов, заложенный в него много лет назад.

Таким образом, непривычное ощущение умиротворенности устраняется самобичеванием: «ты ничтожество, неудачница, он все равно тебя бросит» и так далее.

Тем не менее из ловушки негативных установок можно освободиться. Все решает сознательный выбор: прекратить ругать себя и научиться трансформировать мышление. Хотя это очень нелегко — отказываться от того, что всю жизнь было частью тебя.

Именно поэтому так важно убедить клиентку каждый день становиться хотя бы на 1% снисходительнее к себе. Представить свое внутреннее состояние как цветок, который понемногу перерастает окружающие его сорняки. Он становится все выше, и солнце освещает его все ярче. Это и есть кумулятивный эффект.

«Работать с такими женщинами — огромная ответственность. Часто приходится вести себя жестко, но справедливо, — признается Чонг. — Не раз случалось предупреждать, что мы расстанемся, если она не будет делать то, что я говорю.

Моя задача — донести, что время от времени необходимо останавливаться и переводить дух, иначе им никто не поможет, и это становится для них мотивацией. Но по большому счету никого нельзя заставить заботиться о себе».

По сути, это та же работа с персональным тренером, который направляет и корректирует действия, но навыки закрепляются самостоятельно. Можно обнаружить травму и отследить ее до взрослого возраста, но остальное зависит от самого человека.