Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

У каждого в жизни хотя бы раз был тот неловкий момент, когда его ловили на попытке обмануть. Исследователи потратили бесчисленное количество часов в изучении вербальных, невербальных и паралингвистических признаков вранья, чтобы мы могли вычислять тех, кто нас обманывает. Но крайне мало изучена другая сторона медали — характеристики идеальных лжецов.

Бывший спецагент, а ныне консультант ФБР Джон Шафер делится неожиданной информацией о том, как говорить неправду так, чтобы вас не уличили во лжи.

1. Хорошие лжецы контролируют свои эмоции

Страх быть пойманным на вранье включает природный механизм «бей или беги», который ментально и физически готовит организм к спасению. Когда включается этот алгоритм, тело автоматически, абсолютно неосознанно выдает реакцию на состояние испуга. Когда страх нарастает, способность мозга обрабатывать информацию стремительно падает.

Реакция «бей или беги» представляет для лжецов два важных препятствия. Первое: учащаются дыхание и пульс, усиливается потоотделение. Повышенная энергия тела «выплескивается» через усиление двигательной активности. Именно эти проявления нервозного состояния были определены как невербальные признаки обмана. К счастью для лжецов, ни один из них не считается точным индикатором лжи.

Однако лучшим методом выведения обманщиков на чистую воду остается наблюдение за характерными жестами, связанными с реакцией «бей или беги».

Хорошие лжецы научились выпускать избыток энергии тела так, чтобы не привлекать нежелательного внимания

Второе препятствие: когнитивная перегрузка во время реакции «бей или беги». Пытаясь кого-то обмануть, лжецы думают одновременно о многом. Приходится контролировать вербальные и невербальные признаки, помнить о том, что они уже сказали и чего не сказали раньше, следить за тем, чтобы сочиненная ими история звучала логично и правдоподобно.

Кроме того, лжецам приходится постоянно держать в голове, какие слова, жесты или выражения лица могут их выдать. Другими словами, когда человек говорит неправду, его мозг полностью включен. Когнитивная перегрузка создает трудности для мыслительного процесса и речи, что, соответственно, мешает успешно обманывать, объясняет Джон Шафер.

Первый совет: для того, чтобы лгать более эффективно, нужно определять и осознавать самое начало реакции «бей или беги» и предпринять усилия, чтобы устранить или скрыть ее проявления. Это даст дополнительные ресурсы для убедительного обмана.

2. Хорошие лжецы остаются собой

При обычных обстоятельствах поведение человека остается довольно постоянным и предсказуемым. Внутренние ограничения определяют, какие поступки для него характерны, а какие нет. Людей часто ловят на вранье именно потому, что они говорят или делают то, что им не свойственно. Родители выводят детей на чистую воду, когда те в попытке обмануть меняют свои поведенческие паттерны. Мужья и жены определяют ложь по «странным» поступкам партнеров. Непривычное поведение порождает подозрения.

Второй совет: для того, чтобы уменьшить шансы быть пойманным на лжи, необходимо оставаться собой. Говорите и ведите себя так, как всегда. Это особенно важно, если вы обманываете тех, кто хорошо вас знает. Они могут быстро почувствовать, что вы вышли за рамки привычного.

3. Хорошие лжецы — общительные люди

По части способности говорить неправду у экстравертов неотъемлемое преимущество перед интровертами, потому что в глазах окружающих они выглядят более уверенными и приятными. Уверенность в себе и способность нравиться «разоружают» подозрительность. А внешняя привлекательность и умение общаться повышают шансы любого обманщика. Люди склонны гораздо меньше замечать несоответствия и больше верить в невиновность тех, кто им нравится.

Третий совет: если вы интроверт, понаблюдайте за экстравертами, за их мимикой и поведением, с целью повысить свои шансы стать хорошим лжецом.

4. Хорошие лжецы быстро соображают

Искусство обмана требует способности быстро соображать. Говоря неправду, человек нередко сталкивается с неожиданными вопросами, и его ответ определяет, поверят ему или нет. Говорящего может выдать неуместная пауза или неосознанное прикосновение к лицу.

Четвертый совет: умение быстро соображать можно тренировать. Встаньте перед большим зеркалом в полный рост и скажите неправду, затем задайте себе неожиданный вопрос и понаблюдайте, как будете отвечать. Замечайте вербальные и невербальные проявления и другие возможные подсказки. Чтобы представить, как себя почувствует тот, кому вы собираетесь соврать, скажите: «Свет мой зеркальце, скажи, кто не знает слова лжи, кто на свете всех честнее, искреннее и вернее?»

«Как видите, — подводит итог Шафер, — стать хорошим лжецом возможно, если потренироваться в простых техниках и избегать демонстрации типичных признаков обмана. Ваша жизнь может стать комфортнее без этих постыдных моментов, когда вас ловят на вранье». «Конечно, иногда будет просыпаться совесть и вы проведете много бессонных ночей — но разве это большая цена за то, чтобы стать настоящим непревзойденным лжецом?» — с сарказмом спрашивает он.


Об эксперте: Джон Шафер — бывший спецагент и действующий консультант ФБР, соавтор книги «Включаем обаяние по методике спецслужб» (Манн, Иванов и Фербер, 2015).