Неудобный разговор: как подготовиться и донести мысль — 4 правила
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как подготовиться

Чтобы разговор прошел благополучно, важно соблюдать четыре правила.

1. Выберите удобный момент

Не стоит говорить о проблеме в неподходящем месте — в гостях, на светских мероприятиях, во время выполнения сложной или тяжелой работы, которая требует сосредоточенности. Важно, чтобы собеседник не был уставшим или злым, не испытывал стресс или проблемы со здоровьем.

Все это — факторы, которые не позволят ему внимательно и непредвзято выслушать ваши слова

Запомните: разговор необходимо вести в комфортной и расслабленной атмосфере, человек должен быть настроен благодушно.

2. Определите цель диалога

Ради чего вы все затеваете? Вам хочется помочь близкому человеку? Вы просто хотите высказаться? Желаете продемонстрировать поддержку, понимание и готовность помочь? Обязательно разберитесь в своих мотивах. Это поможет выбрать правильную модель подачи информации: что и как сказать собеседнику.

3. Заранее проговорите вслух все, что собираетесь сказать

Это простая практика дает потрясающие результаты. Во-первых, вы сможете выпустить пар и затем проведете разговор более спокойно, а значит — избежите скандала. Во-вторых, еще раз взвесите все «за» и «против». В-третьих, сможете получить внутренние инсайты по решению проблемы.

4. Настройтесь на конструктивное общение без оценок или осуждения

Говорите о своих желаниях и переживаниях, а не о недостатках собеседника или претензиях к нему.

Как донести мысль

1. Через проекцию

«Что ты думаешь про ситуацию Маши?», «Что ты думаешь по поводу веса Коли? Как считаешь, ему стоит похудеть?» Проецирование — отличный способ донести до собеседника нужную мысль, если «резать правду-матку» в глаза, даже в мягкой форме, не хочется. Человек думает о персоне, которая всплыла в разговоре, подсознательно сравнивает ее проблемы и свои — и примеряет на себя те самые советы, которые он сам же и дал.

2. Через свою проблему

«Я хочу похудеть, как ты думаешь, стоит ли? И как лучше это сделать? Может быть, ты слышала про какие-нибудь упражнения?», «Я не знаю, что делать в этой ситуации… подскажи!» Это мягкое вовлечение, просьба о помощи. Зачастую она не вызывает отторжения, а наоборот, будит желание вникнуть в вопрос и подумать, как можно его решить. Рассказав другому человеку о том, как можно выйти из ситуации, которая его беспокоит, собеседник вдруг понимает, что и сам способен последовать своему совету.

3. Через выдуманное отношение знакомого человека

«Что ты думаешь о том, что дядя Петя сказал про тетю Машу, которая сделала или сказала вот это?», «Разговаривали с Ольгой, она думает, что в ситуации с Мишей виноват Петя. Как ты считаешь, она права?» Это — еще одна эффективная проективная методика, дополнительно усиленная мнением знакомого человека.

Узнав позицию третьей стороны, партнер получает отправную точку, что позволяет ему легче вступить в обсуждение и свободно обозначить свою позицию

Он считает, что просто высказывает мнение по схожей проблеме, но без боязни и без каких-либо ограничений, поскольку не расценивает это как разговор о себе. Благодаря этому вам станет понятно, насколько его мысли созвучны вашим и в какую сторону нужно дальше направлять диалог.

4. Напрямую

«Я за тебя переживаю, позволь узнать…», «Я хочу быть уверенной, что с тобой все в порядке. Давай обсудим…» Темы для разговора могут быть разными: вы подозреваете или точно уверены, что близкий человек болен, потерял крупную сумму денег, пристрастился к алкоголю, но при этом скрывает проблему и не делает ничего, чтобы ее исправить.

В этом случае нужно вести разговор с позиции заботы, внимания и сопереживания. Не стоит обвинять и предъявлять претензии. Избегайте фраз: «Ты запустил себя», «Тебе не кажется, что пора начать что-то делать», «Ведь это не страшная проблема». Расспрашивайте его, задавайте развернутые вопросы, предложите помощь и поддержку.

Иногда в подобных случаях стоит обратиться к третьему лицу, которое ваш собеседник расценивает как авторитет и чьим советам доверяет.

Что в итоге

Донести до близкого человека свои мысли и переживания можно без ссор и скандалов. Используйте эти методы, чтобы не просто обсудить разногласия, но и найти конструктивное решение.

Зоя Богданова
Зоя Богданова

Диетолог, нутрициолог, психолог, автор книги и методики «Ешь. Читай. Худей»

Личный сайт