Пять причин не откладывать жизнь на потом

Молодые люди, которые родились в 1990-2000-х, многим кажутся беззаботными и легкомысленными. Их жизнь полна ярких эмоций, приключений и неограниченных возможностей. Но многие из них не чувствуют себя счастливыми.

Причина проста: общественное мнение породило множество мифов о том, что нужно делать в 20-30 лет, как жить в эти важные годы. Результат — многие «наслаждаются молодостью», а в 30-40 лет начинают лить слезы и жалеть, что самое продуктивное время было потрачено непонятно на что. Что делать?

1. Всегда помните: это главное время

Почему? Оказывается, 80% судьбоносных событий в нашей жизни происходит именно до 35 лет. Две трети роста уровня доходов приходится на первые десять лет карьеры.

К 30 годам большинство людей вступают в брак и обзаводятся семьей

И самое главное — в это время сильнее всего меняется наша личность. Поэтому сейчас так важно посмотреть на свою жизнь и увидеть перспективу, понять, какие действия принесут вам выгоду в будущем, и определиться с тем, кто вы на самом деле.

2. Постарайтесь понять, что вам нравится и чего вы хотите

Время от двадцати до тридцати — критический период взросления. В этом отрезке легче всего заложить основы той жизни, которую мы хотим прожить.

К сожалению, многие этого не понимают и совершают главную ошибку: думают, что это время, когда «можно погулять», а «тридцать — это новые двадцать». Но когда эти тридцать на пороге, они понимают, что работа не приносит удовольствия и радости, достижений особых нет и вообще непонятно, на что ушло десять лет жизни.

Чтобы это предотвратить, постарайтесь уже сейчас разобраться в том, что вам действительно нравится делать и что может принести вам наслаждение, радость и доход.

Пять причин не откладывать жизнь на потом

3. Накапливайте капитал идентичности

Жизнь человека в 20-30 лет напоминает самолет, летящий высоко в небе в зоне турбулентности, но если научиться управлять им (пусть даже немного), можно добраться дальше и быстрее. Важно накопить «капитал идентичности» — совокупность личностных активов, запас индивидуальных ресурсов, которые мы нарабатываем с течением времени.

Это наши инвестиции в самих себя, то, что мы делаем достаточно хорошо или достаточно долго, чтобы оно стало частью нас. Одни аспекты капитала идентичности отображаются в нашем резюме — например, образование, опыт работы, экзаменационные баллы. Другие носят более личный характер — в частности, это могут быть наша манера говорить, наша родословная, то, как мы решаем проблемы и как выглядим.

Капитал идентичности — то, как мы создаем себя: шаг за шагом, постепенно

Самый важный его элемент — валюта, которую мы приносим на рынок взрослой жизни, и за нее, образно говоря, «покупаем» работу, отношения и все то, к чему стремимся.

4. Осознайте свой истинный потенциал

В 20–30 лет мы часто совершаем одни и те же ошибки: одни мечтают о малом, не понимая, что выбор, который мы делаем в этот период, определяет всю дальнейшую жизнь, а другие, наоборот, строят грандиозные планы, опираясь не на реальный опыт, а на фантазии о безграничных возможностях.

У каждого человека есть внутренняя потребность раскрыть свой потенциал, но многие не очень отчетливо представляют себе, что это значит. Важно определить, как ваши способности и ограничения вписываются в окружающий мир, — именно так можно осознать свой истинный потенциал.

Пять причин не откладывать жизнь на потом

5. Помните о силе слабых связей

У каждого из нас есть близкие люди: те, кто помогают, когда нам плохо, дают советы и приносят фрукты, когда мы болеем. Только вот изменить нашу жизнь они не могут. Парадоксально не это, а то, что малознакомые нам люди способны быстро и самым радикальным образом изменить нашу жизнь к лучшему.

За десять лет до появления сети Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) социолог, профессор Стэнфордского университета Марк Грановеттер провел первое исследование социальных сетей и опросил жителей пригорода Бостона, недавно сменивших работу. Выяснилось, что наиболее ценными с точки зрения ее поиска стали не близкие друзья и члены семьи, хотя предположительно именно они должны были оказать в этом самую существенную помощь.

Напротив, в трех четвертях случаев новая работа была найдена благодаря информации, полученной от людей, с которыми участники опроса виделись редко или время от времени. Под влиянием этих выводов Марк Грановеттер написал новаторское исследование «Сила слабых связей», в котором доказывается уникальная ценность и роль малознакомых людей в жизни каждого из нас.


Об авторе: Мэг Джей — преподаватель клинической психологии в Университете штата Вирджиния, автор книги «Важные годы».