Разрыв отношений: как пережить

Недавно я посмотрела замечательный фильм о том, как пережить потерю и расставание. Он называется «Хоть раз в жизни». Фильм затрагивает темы любви, измены, родительства, но что самое важное — он показывает, как можно направить энергию разбитого сердца на творчество, которое может стать лекарем в этот непростой жизненный период.

Я сама проходила период трансформации в своей частной практике, в ходе которого мне пришлось расстаться со многими клиентами. Это было необходимо, чтобы потом появилось время и место для новых задач и клиентов. Я решила использовать фильм в качестве примера того, как справляться с потерями и разрывом отношений.

Слушайте музыку. «Вот за что я люблю музыку. Банальнейшая сцена вдруг наполняется глубоким смыслом. Все эти банальности вдруг превращаются в прекрасные, сияющие жемчужины. Все это благодаря музыке» — замечательная цитата героя фильма Дэна — угрюмого, но талантливого музыкального продюсера, который топил свое горе в вине до тех пор, пока не встретил Грету, очаровательную исполнительницу авторских песен с разбитым сердцем и не решил развивать ее талант. К сожалению, словами не опишешь, насколько замечательна музыка в этом фильме, лучше послушайте сами.

Творите. Творчество — прекрасный способ превратить чувства, вызванные потерей, во что-то значимое, осязаемое, что могут увидеть, услышать и оценить другие. В фильме (осторожно, спойлер!) мы видим, как это делает Грета, — она пишет песню о своем бывшем парне и поет ее ему на автоответчик.

Сосредоточьтесь на работе. Если творчество не для вас, попробуйте погрузиться в работу, это очень помогает отвлечься на какое-то время.

Смотрите хорошие фильмы. Мы обычно отождествляем себя с одним или несколькими героями фильма, переживая их жизнь на экране как свою.

Разрыв отношений: как пережить

Займитесь спортом. Вкладывая энергию в физическую активность, вы улучшаете свое состояние и на эмоциональном, и на физиологическом уровне. Час на беговой дорожке или занятия в группе аэробики или спортивной секции помогут активировать центры выработки эндорфинов в мозге.

Общайтесь с друзьями. Очевидно, что для преодоления потери важно поддерживать контакт с друзьями и стараться больше времени проводить с теми, кто вас любит и ценит.

Не звоните бывшим. Когда мы переживаем потерю, может возникнуть естественное желание оживить в памяти предыдущие потери, поэтому нередко мы начинаем звонить бывшим. Не стоит этого делать. Оставьте прошлое в прошлом и сосредоточьтесь на настоящем.

Не топите горе в вине. Конечно, если вы выпьете один-два бокала, чтобы облегчить боль, ничего страшного не случится. Но важно помнить, что алкоголь никогда не решает проблем, а только их усугубляет. В конечном счете он способствует депрессии, а вы же не хотите, чтобы вам стало еще хуже, чем сейчас?

Измените что-то в своей жизни. Закончив последний день работы в медицинском центре, я пошла и сделала новую стрижку, символизировавшую изменения в жизни. Так я словно оставила старое позади и двинулась вперед. Многие люди после расставания меняют прически, отращивают бороды или меняют обстановку в доме. Это позволяет как-то осязаемо обозначить начало нового этапа в жизни.

Не кидайтесь сразу же искать кого-то другого. Нередко после разрыва мы пытаемся найти утешение в чьих-то объятиях, но, честно говоря, в итоге это сделает нам только хуже. Стоит полностью пережить горе расставания, прежде чем начинать поиск нового партнера.

Дайте себе время погоревать. Горе — естественная часть жизни. Мы горюем, теряя любимого человека, прощаясь с кем-то, переезжая в новый дом, оставляя прошлое позади. Иногда кто-то появляется в жизни и очень скоро исчезает из нее. Важно то, что вы преодолели вместе, и только полностью пережив горе, вы сможете навсегда сохранить в себе все хорошее, что было, оставив плохое позади.


Об авторе: Михаэла Бернард — психотерапевт, автор электронного журнала «Дайджест психического здоровья».