«Мы решили жить вместе»: к чему нужно приготовиться — 3 важных этапа
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Совместное проживание с партнером — не только радость от совместных ужинов, просмотра сериалов и регулярного секса, но и необходимость постоянно делить постель и пространство квартиры с другим человеком со своими привычками и особенностями, о которых вы раньше даже не догадывались. Вот какие этапы проходят пары, которые захотели вести общий быт.

1. Решение

Алиса, 24 года, и Филипп, 27 лет, встречались около года и стали жить вместе полтора года назад. «У партнера заканчивался договор на аренду квартиры, и мы подумали: а почему бы не попробовать жить вместе? Мы толком не знали, чего ожидаем от этого шага. Но если не рисковать, отношения не будут развиваться», — рассказывает Алиса.

Психотерапевт Кристин Нортхэм советует: прежде чем обсуждать с партнером совместное проживание, нужно честно ответить себе на вопрос, почему вам так нужно сделать этот шаг.

«Это серьезное решение, которое подразумевает самоотречение во имя интересов партнера, так что важно обдумать, хотите ли вы жить с этим человеком долгие годы. Возможно, вы просто находитесь во власти эмоций, — объясняет она. — Часто лишь один человек в паре готов к серьезным отношениям, а второй поддается на уговоры. Надо, чтобы оба партнера этого хотели и осознавали серьезность такого шага. Обсудите все аспекты будущей совместной жизни с партнером».

2. Обсуждение

Автор книги «Чистый дом — чистое сердце» Джин Харнер говорит: прежде чем принимать решение о совместной жизни, важно обратить внимание на тип личности партнера, побывать у него в гостях, увидеть, как он живет: «Если вам неуютно из-за царящего вокруг беспорядка или, наоборот, вы боитесь уронить крошку на идеально чистый пол, стоит задуматься. Привычки и убеждения взрослых людей трудно изменить. Попробуйте договориться о компромиссах, на которые готов пойти каждый из вас. Заранее обсудите потребности друг друга».

Кристин Нортхэм также предлагает парам, планирующим совместную жизнь, договориться о том, что они будут делать, если привычки, требования или убеждения одного из них станут камнем преткновения.

3. Притирка

Молодые люди признаются, что на первых порах не все было гладко. «Сначала я обижалась, что парень не хотел за собой убирать. Он рос среди мужчин, а я — среди женщин, и нам пришлось многому учиться друг у друга», — вспоминает Алиса. Филипп признается, что ему пришлось стать более организованным, а его девушке — смириться с тем, что дом не будет идеально чистым.

«Если бытовые споры все-таки возникнут, постарайтесь не обвинять друг друга сгоряча. Прежде чем обсуждать проблему, нужно немного „остыть“. Лишь когда злость отступит, можно садиться за стол переговоров, чтобы выслушать мнение друг друга», — советует она и предлагает партнерам говорить о чувствах и интересоваться мнением партнера: «Я так расстроилась, увидев на полу гору грязной одежды. Как ты думаешь, можно ли что-то сделать, чтобы этого не повторялось?»

Со временем Алиса и Филипп притерлись и договорились о том, что у каждого будет свое место в постели и за обеденным столом. Это сняло часть конфликтов между ними. Сейчас они вместе снимают жилье и планируют купить квартиру через несколько лет.

По материалам The Independent