Стыд: чувство, которое превращает человека в кентавра

Сильный стыд переживается очень трудно и болезненно. Поэтому, даже чтобы заметить его, требуется много смелости. Иногда отваги. А чаще — и того, и другого. Каждый раз, когда клиент переживает стыд и остается рядом, смотрит мне в глаза, говорит о своем стыде, у меня возникает чувство уважения и почти гордости.

Конечно, гораздо легче стыд проскочить, не заметить, подменить чем-то другим. Например, страхом или гневом. Но это не значит, что его нет. Тогда как же его узнать?

Часто стыд скрывается за разными сильными желаниями, которые появляются одновременно. Они делают из человека кентавра — то ли лошадь, то ли человек. Не понимаешь, кто ты, кто твоя «стая», где твое место и доверять ли своему телу.

Вот частые пары желаний, с которыми я сталкиваюсь в своей практике.

Хочу быть незаметным и хочу, чтобы меня замечали

Светлана работает администратором. Она говорит, что не любит лишнего внимания. Но в последнее время с ней происходит нечто странное. Она стала ужасно рассеянной, то блузку наизнанку наденет, то кофе клиенту посолит, то документы перепутает.

Коллеги и клиенты уже по-доброму подтрунивают над ней. А она сгорает со стыда. Каждый вечер думает об увольнении. А утром с нетерпением бежит на работу.

Когда Светлана призналась себе, что одновременно хочет внимания и боится его, ей стало легче обнаружить свой стыд. И она захотела найти новые, более прямые способы, чтобы завязывать отношения, поддерживать диалог и чувствовать себя видимой и заметной.

Хочу быть собой и быть «идеальным»

Денис был лучшим сотрудником месяца на протяжении полугода. Самое сладкое и мучительное для него — это признание руководства и коллег. Он старается изо всех сил, чтобы получить похвалу. А как только слышит благодарность от руководства или восхищение от коллег, то чувствует страх и спешит рассказать, что дело вовсе не в нем, что ему повезло. И не факт, что в следующем месяце будет так же.

Денис осознал, что стыд мешает ему принимать свои успехи. Напитаться похвалой и одобрением. Ошибаться и пробовать. Работа со стыдом привела к родительскому посланию «стыдно хвалиться, нужно быть скромнее». Денис решил отказаться от этого послания, чтобы научиться ценить себя и свои достижения.

Хочу быть со всеми и хочу оставаться один

Кристина часто ходит на встречи с друзьями. Ей хорошо, когда удается оставаться незаметной, просто наблюдать и слушать других. Но ее раздражает, когда кто-то начинает над ней подтрунивать или расспрашивать про нее. Она не знает, как отвечать так, чтобы не обидеть или не сморозить какую-то глупость. Каждый раз приходится тщательно взвешивать каждое слово, и это жутко выматывает. Но когда она отказывается от встреч, то чувствует себя очень одинокой.

Кристина обнаружила, что за ее стыдом говорить о себе живет сильный страх отвержения. Она боится, что ее прогонят и не захотят с ней больше общаться. Оказалось, что мать Кристины часто высмеивала ее и не разговаривала с ней. После проработки прошлого опыта Кристине удалось начать общаться и веселиться вместе со всеми в узком кругу своих близких друзей.

Работа со стыдом — одна из самых трудных и важных. Трудность в том, что признаться в своих желаниях бывает тоже стыдно. Поэтому справиться со стыдом, признать и прожить его получится, только если есть поддержка. Изнутри — своя собственная, искренняя и принимающая. И снаружи — от другого, бережная и подходящая именно вам.

Наталья Анищенко

Об авторе

Наталья Анищенко — клинический психолог, гештальт-терапевт и коуч.