Тоннельное мышление: почему мы искажаем реальность и как вернуть себе адекватность
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что это такое?

Тоннельное мышление — одно из когнитивных искажений (шаблонные или систематические ошибки восприятия). При нем человек замечает и «разрешает быть» только тому, что соответствует его картине мира. Остальное же он отбрасывает, часто осуждая или обесценивая мнения, мысли, поступки и самих людей, если те ему непонятны или не укладываются в его систему ценностей. Инакомыслие недопустимо для людей с тоннельным мышлением.

У человека с тоннельным мышлением есть свой собственный фильтр, через который он пропускает всю поступающую к нему информацию извне

Из-за этого он видит все таким, какой он сам есть, а не таким, какое все есть на самом деле. Это когнитивное искажение особенно свойственно людям с косным мышлением — с установкой на данность, а не с гибким — с установкой на развитие. 

О том, что может стать причиной такого явления и как это решить, расскажет психолог Наталья Грачева.

Из-за чего это происходит?

Крайний эгоцентризм и инфантильная жизненная позиция часто являются причинами сформировавшегося тоннельного мышления. Если человек не стремится к взаимовыгодному общению с другими людьми, а настаивает на своей воле и своем единственном и исключительно верном взгляде на мир, то, скорее всего, тоннельное мышление — его постоянный спутник.

Психолог отмечает, что помимо этого тоннельное мышление может включиться ситуативно у любого человека в состоянии стресса

В этом случае мышление действительно резко сужается, и человек во что бы то ни стало стремится достичь своей цели — выйти из стрессовой ситуации. Он видит только цель, к сожалению, переставая замечать важные вводные данные, непрерывно поступающие из окружающей среды. И тогда такое тоннельное мышление может быть палкой о двух концах.

С одной стороны, человек становится крайне целеустремленным, скорейший выход из стрессовой ситуации для него — вопрос жизни и смерти. Он буквально бросает все свои силы на достижение поставленной цели, но с другой стороны — его восприятие резко сужается, он видит только один выход из сложившихся обстоятельств. И не факт, что этот выход является самым выгодным или разумным. Человек может ошибиться или потратить много сил впустую, теряя способность адекватно и широко мыслить в ситуации опасности. 

На что похоже такое мышление?

Тоннельное мышление также можно сравнить с мышлением зависимого человека, когда есть одна «идея фикс» — его тяга (к веществам, алкоголю, игре…). Весь окружающий мир тускнеет, остается только это желание, затмевающее все вокруг. В этом и есть главная опасность. Человек перестает замечать все богатство и многообразие окружающего мира — есть только он и его желание употребить.

Наталья Грачева считает, что тоннельное мышление похоже на поклонение кумиру, только такому, которого человек творит себе сам. Слепо поклоняется ему и служит, но не рассуждает о том, является ли этот кумир стоящим.

Тоннельное мышление — это не абсолютное зло. Все всегда хорошо в меру. От тоннельного мышления можно взять все самое полезное — это целеустремленность, высокую мотивацию к достижению поставленной цели, умение отбрасывать все несущественное для четкого движения к ней. Все это будет хорошо приправить широтой мысли, допущением инаковости мышления других людей, принятием разнообразия этого мира и идеи о том, что все мы в нем одинаково ценны, независимо от различий во взглядах и мнениях.

Как распознать у себя такое мышление?

Признаки склонности к тоннельному мышлению

  1. Фиксация на одной идее, которая занимает весь ваш ум, что негативно отражается на качестве вашей жизни.

  2. Склонность делить мир только на белое и черное.

  3. Частое осуждение других людей, непринятие их инаковости и нежелание понять, что может стоять за их поступками.

  4. Уверенность в том, что вы знаете, как все должно происходить в этом мире.

  5. Сильное переживание, когда что-то идет не по плану, и невозможность дать жизни достаточной свободы, попытки каждый раз подогнать ее под свои планы.

  6. Частая паника и концентрация только на единственном выходе из сложившейся ситуации.

  7. Склонность зацикливаться только на чем-то одном, не замечая многообразие окружающего мира.

Как выйти из длительного тоннельного мышления?

Важно чаще смещать фокус с себя на окружающих людей

Пробовать «надеть их ботинки», «влезть в их шкуру» и больше стремиться понять их, взглянуть на мир их глазами. Такой подход не только способствует налаживанию более глубоких связей, но и хорошо развивает гибкость мышления.

Задавать себе вопросы

  • А что еще это может означать?

  • Как я могу объяснить происходящее?

  • Какие существуют варианты решения этой проблемы?

  • Что бы я посоветовал другу, окажись он в схожей ситуации?

Исследовать причины возникновения тоннельного мышления

Важно понять, какие ограничивающие установки являются основополагающими в его развитии и закреплении. Обнаружив эти установки, необходимо их переосмыслить и сделать более гибкими. В работе с установками очень хорошо зарекомендовал себя метод когнитивно-поведенческой терапии

Даже если человек не расположен к тоннельному мышлению, то при попадании в стрессовую ситуацию его видение может резко сузиться на какой-то период времени.

Что делать в ситуации кратковременного тоннельного мышления

Физиологически успокоиться 

Для этого есть различные дыхательные упражнения, например дыхание по квадрату, диафрагмальное дыхание. 

Постараться объективно взглянуть на сложившуюся ситуацию

Важно устранить катастрофизацию, если она есть. Действительно ли все так плохо, или я преувеличиваю масштаб бедствия, преуменьшая свои ресурсы? Что самого страшного может произойти? Какова вероятность, что оно произойдет? Каков самый реалистичный сценарий развития? Что я буду делать в этом случае?

Упражнение от психолога

Напишите не менее трех вариантов решения проблемы. Задайте себе вопрос: что бы посоветовал мне мой друг/знакомый/киногерой, который умеет решать проблемы?

Получить мнение о сложившейся ситуации и о выходах из нее

Посоветоваться с друзьями или обратиться к психологу, который также может помочь взглянуть на мир под другими углами.

Наталья Грачева отмечает, что любая трудность — это возможность. Если вы чувствуете, что тоннельное мышление — это ваша проблема, и вы твердо настроены работать над ней, то ваши усилия точно будут вознаграждены. Отбрасывая тоннельный взгляд на происходящее, вы приобретаете весь остальной мир со всем его многообразием и широтой.

Наталья Грачева
Наталья Грачева

Психолог, сертифицированный КПТ- и психодраматерапевт

Страница ВК