Йога в гамаках, альфа-гравити, банджи-фитнес: зачем нам это?

Йога, занимающая чуть ли не первое место среди спортивных увлечений, особенно среди женщин, в последние несколько лет перебралась на уровень выше. И теперь йоги всего мира делают асаны не только на полу, но и на метровой высоте с помощью гамаков. И это не привычная для туриста большая авоська, в которой можно греться на солнышке. Гамак для воздушной йоги особенный: это широкое полотно, которое подвешено к потолку в виде петли. Меняя ширину полотна и положение тела, можно экспериментировать бесконечно.

Есть и другие виды воздушного спорта, которые тоже вошли в моду не так давно: альфа-гравити, танцы в гамаках, воздушная гимнастика на полотнах и на кольцах. Все они берут начало в цирковой акробатике. И до недавнего времени считалось, что это искусство доступно только цирковым артистам. Но благодаря многочисленным йога-центрам, фитнес-залам и школам для широкой публики воздушный эквилибр пошел в массы. Популярности ему добавили и телевизионные шоу «Цирк со звездами» и «Ледниковый период», где певцы и актеры демонстрировали доступность трюков для простых смертных.

Йога — это уникальное сочетание физической нагрузки и духовных практик

В некоторых видах такой воздушной акробатики работают на мягких гамаках, на тканевых нетянущихся полотнах и полотнах-стрейч. «Но это скорее ближе к танцам, где основной упор делается на красоту, пластику, артистичность, зрелищность. Это и правда очень красиво, пируэты танцовщиц завораживают, — объясняет мастер по йоге и медитации Алена Кадыкова. — Где-то больше силовой нагрузки, и тогда воздушная акробатика становится вариантом фитнеса. Но йога в принципе — уникальное сочетание физической нагрузки и духовных практик. Это мостик для соединения тела и души».

Для Алены увлечение аэройогой превратилось в профессию. Сначала она вела группы хатха-йоги и йога-нидры. А однажды увидела рекламу йоги в гамаках и решила, что ей это нужно обязательно попробовать. И влюбилась в нее. А через два года выучилась на преподавателя и стала работать с группами и участниками разного возраста и комплекции.

Что же заставляет нас забираться на ленты и в гамаки? Что мы ищем и находим на высоте?

Мышцы-незнакомцы

«Для нас обычная опора — пол. И мы так привыкли к этому, что даже не задумываемся о том, как мы стоим, как двигаемся в пространстве, на что опираемся ногами при ходьбе, — рассказывает Алена Кадыкова. — Наше тело привыкает двигаться определенным образом. И вдруг оно оказывается в условиях, абсолютно незнакомых, когда опорой становится гамак. И нам нужно на нем не только удержаться, но и сесть в позу лотоса или полулотоса, или встать на ступни, или перевернуться вниз головой.

В воздушной йоге включаются те мышцы, которые не задействуются другими способами, те, что позволяют нам балансировать. Это глубокие мышцы-стабилизаторы. И на полу мы их не чувствуем, поэтому не проработаем так эффективно никогда».

Чувство полета меняет сознание таким образом, что мы и в будничной жизни начинаем легко себя ощущать

Многие практикующие йогу признаются, как вспомнили на занятиях то, что испытывали в детстве, когда раскачивались на качелях: захватывает дух, бабочки в животе, восторг от полета... «Часто ученицы признаются, что после тренировок у них словно вырастают крылья. Что они как будто становятся легче и продолжают парить над землей и после занятия», — говорит Алена Кадыкова.

Чувство полета меняет сознание таким образом, что мы и в будничной жизни начинаем легко себя ощущать. Мы вдохновляемся проектом «танца в воздухе» и с большей легкостью реализуем другие проекты — в работе, в собственном развитии. И особенно — в отношениях.

Йога в гамаках, альфа-гравити, банджи-фитнес: зачем нам это?

Гамак как метафора

Наша опора в повседневности — земля, асфальт, пол. Это наш партнер, он незаметен, но мы уверены, что он всегда на своем месте. И вдруг земля уходит из-под ног. И мы остаемся один на один с собой.

«Мы в жизни в чем-то сомневаемся, склонны не доверять партнеру — в отношениях, в бизнесе. А здесь, оказавшись без твердой опоры, учимся опираться на то, что не так устойчиво, — на гамак. Доверие возникает постепенно, мы его осторожно обретаем, стараясь бережно использовать поддержку гамака и при этом не виснуть, а брать на себя часть ответственности. Гамак и мы в нем — это очень точная метафора партнерства», — уверена Алена Кадыкова.

Даже когда страшно, приходится расслабляться — иначе сложно удержать равновесие. Есть позы, в которых практикующие ловят баланс, опираясь на гамак, сложенный в полоску шириной 10 см, копчиком или затылком. И на этой тонкой ленте нужно не только удержаться, но и начать раскачивать себя, отталкиваясь, подавая корпус вперед и назад. И наконец наступает момент, когда можно довериться гамаку-партнеру, он не протянет тебе руку, не подхватит, если что. Но ты точно знаешь, что на него можно опереться.

Осторожность и безопасность

В аэройоге, по словам Алены Кадыковой, необходимо следовать технике безопасности, которую объясняют перед занятием. Например, нельзя заниматься в носках, потому что требуется хорошее сцепление с тканью гамака. «Начинаем с того, что делаем на полу упражнения, растяжки. Учимся сначала взаимодействовать с твердой опорой. Потом переходим на гамак, но вешаем его низко. И постепенно повышаем уровень», — поясняет мастер.

С осторожностью нужно заниматься воздушными танцами и акробатикой тем, у кого есть склонность к повышенному артериальному давлению, особенно при позах вниз головой. Людям зрелым стоит быть аккуратными и не форсировать нагрузку, если у них проблемы с суставами. С низким давлением лучше не раскачиваться. И уж совсем нельзя «в небо» тем, у кого свежие травмы, особенно кистей рук и лодыжек. После полного выздоровления следует подождать не меньше месяца, прежде чем приступать к занятиям.

Это дает невероятный прилив энергии и вселенское спокойствие, чувство безопасности, умиротворение

Беременным аэройога помогает возместить недостаток движения. А также расслабляет, успокаивает, готовит к родам, дарит приятные ощущения. Например, когда мы ложимся и сворачиваемся в позе эмбриона и гамак окутывает тело, мы ощущаем себя как будто в чреве матери. «Это дает невероятный прилив энергии и вселенское спокойствие, чувство безопасности, умиротворение, что полезно не только женщинам в положении», — говорит мастер по йоге. Но гамак для этих учениц в целях безопасности обычно вешают поближе к полу.

Когда мы висим вниз головой, то качественно вытягиваем позвоночник, на полу это сделать было бы сложно. Когда делаем прогиб под силой тяжести собственного веса, то раскрывается грудной отдел, и это влияет, как ни удивительно, на способность к творчеству. Многим из тех, кто занят сидячей работой, свойствен зажим грудной клетки, сутулость, а это влияет на дыхание. А когда мы дышим полной грудью, то раскрываемся, как цветок.

Проверено на себе

Психологи рассказывают о своих занятиях воздушной акробатикой, о профессиональных и личных открытиях.

Наталья Ошемкова, клинический психолог

«Альфа-гравити — упражнения на четырех веревках с креплениями для ног и «пальцепами» для рук — позволяет открыть новые возможности тела. Для меня было крайне непривычно отпустить контроль и довериться этим веревочкам, позволить себе оказаться в положении, в котором тело паникует, потому что оно не было создано, чтобы находиться в такой позе. После этого я стала философски относиться ко многим вещам, на которые не могу повлиять.

Когда смотришь на эти упражнения со стороны, кажется, что все суперсложно, но потом пробуешь и обнаруживаешь, что тоже можешь. Это расширяет представление о том, что может мое тело и вообще я.

Альфа-гравити полезна при варикозе — обычно людям с таким заболеванием рекомендуется поднимать ноги на стену или стол. Плюс работа со своим весом без дополнительных отягощений и искусственных нагрузок, а также прекрасная растяжка. Затрагиваются все мышцы, этим она напоминает стойку в планке.

Здесь есть эффекты, присущие спорту вообще: умение делать не больше, чем можешь; настойчивость в движении к целям; равнение на себя, а не на других; некоторая профилактика депрессии».

Мария Дьячкова, семейный психотерапевт

«Банджи-фитнес — это когда тебя крепят к резиновому канату, подвешенному к потолку, и можно ощутить настоящую невесомость, если правильно «сопротивляться». Это отличная кардионагрузка и лучший спорт в моей жизни, лучший мой десерт к ней. Это красиво, это музыка, это фигурные элементы, это танец, это законченная композиция со своей логикой.

Мне было очень интересно отслеживать свое состояние и процессы во время занятия. Психологически банджи — мощная перезагрузка: мысли отключаются, тревога, какие-то мои «загоны» на это время уходят на задний план, я как будто ставлю все проблемы на паузу. А после занятия они уже не кажутся такими серьезными, как до того.

Отдельным открытием стала эстетика банджи. Это действительно очень красиво. И параметры, особенности фигуры тут не важны. Я с удовольствием пересматривала видео своих танцев и любовалась собой: какая я гибкая и красивая. Для меня это стало важным этапом принятия себя.