Зрительный контакт: о чем расскажут глаза — 3 важных значения взгляда
Фото
Unsplash

Хотите разобраться в тонкостях межличностного взаимодействия, понять, как люди влияют друг на друга, и научиться строить доверительные отношения? Задумайтесь, как смотрите на окружающих. Взгляд может быть притягательным или уничтожающим. Глаза говорят больше, чем думаем, в них отражаются эмоции и сомнения.

О чем говорят глаза

Зрительный контакт — неотъемлемая часть невербального общения. Узнав о нем больше, вы сможете лучше контролировать свое поведение, пользоваться некоторыми приемами. Считается, что при нормальном общении минимальная длительность зрительного контакта — 30% времени, а максимальная — 60%.

1. Долгий взгляд

Долгий и пристальный взгляд расценивается как проявление бестактности, враждебности и высокомерия в деловых переговорах. В нем читается попытка взять верх или запугать. Добиваетесь этого, продолжайте в том же духе, если нет — прекратите.

С другой стороны, мы склонны подолгу смотреть на тех, кем восхищаемся, кому обязаны или готовы подчиняться.

2. Отвод глаз

Чаще всего мы отводим взгляд, когда стыдимся, смущаемся или сильно волнуемся. В таком случае создается впечатление, что мы обеспокоены, не готовы к разговору и ненадежны. Если приходится выбирать одно из двух, надолго задерживать взгляд лучше, чем не поднимать глаз.

Это важно не только в деловом общении. По данным исследования отзывов пациентов государственной больницы, 90% участников написали, что врачи почти не смотрят в глаза, а значит, их не волнуют жалобы больных.

В лифте, транспорте и других тесных местах мы стараемся избегать зрительного контакта, смотрим в телефон или на двери. Так мы пытаемся справиться с дискомфортом, который причиняет вторжение в личное пространство.

3. Обмен взглядами

Умеренность при обмене взглядами говорит о взаимном доверии и симпатии. Многое зависит от ситуации. Слушателю важнее удерживать взгляд, чем говорящему. Есть правило: внимательно смотрите на того, кто рассказывает, и изредка поглядывайте, когда говорите сами.

Сила взгляда

Факт №1

Специалисты Корнеллского университета провели эксперимент: направили взгляд кролика на коробках хлопьев «Трикс» прямо на покупателя и поставили их среди обычных упаковок фирмы. Большинство выбрали упаковку, которая глазела на них.

Факт №2

Женский взгляд выразительнее мужского. Женщины чаще смотрят на собеседников и предпочитают разговаривать лицом к лицу, мужчины обычно усаживаются боком друг к другу.

Как установить зрительный контакт

Установить хороший контакт несложно, если чередовать последовательность: посмотреть на собеседника 4-7 секунд и на мгновение отвести взгляд. Для говорящего вполне естественно поглядывать в сторону, чтобы сформулировать следующую мысль. Надо задерживать взгляд, когда хотите донести нечто важное.

Улыбка и приятные мысли всегда меняют выражение глаз. Зрачки слегка расширяются, взгляд становится теплым и открытым, а люди воспринимают вас иначе. Когда слушаете, смотрите на собеседника и старайтесь, чтобы взгляд был осмысленным, потому что пустые глаза пугают. Напоследок правило: продолжительность зрительного контакта между людьми должна быть такой, чтобы никому не было неловко.


По материалам rebelcircus.com