Уйти нельзя простить: что делать, когда узнаешь об измене партнера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Читательница Psychologies.ru обратилась на форум сайта за советом, оказавшись в трудной жизненной ситуации. Девушка не понимает, как ей поступить: попытаться выстроить семью заново или уйти:

«После измены мужа прошло уже почти полгода. Все это время он был рядом, не соглашаясь на развод и убеждая, что совершил ошибку. Пыталась принять его поступок, простить, как-то закрыть глаза, но не получается: упрекаю, плачу и обижаюсь. 

Пару месяцев назад поняла, что это дохлый номер, — пошла искать съемную квартиру, чтобы съехать, но в этот же день, по приезде домой, узнала, что нахожусь в положении. Показалось, что это сумасшествие, не поверила сначала, но беременность оказалась реальной — сейчас уже виден животик. Муж старается оберегать, постоянно говорит о том, что любит. 

Помимо самого факта измены меня беспокоит и то, что та женщина, с которой был мой мужчина, постоянно заходит ко мне в соцсети на страницу — каждый раз высвечивается уведомление о посещении. На мои просьбы о том, чтобы поговорить с ней и разобраться с этой ситуацией, муж не реагирует — говорит, что нужно игнорировать, а как-то коммуницировать с ней не хочет, так как “она в прошлом”.

Что делать? Стоит ли оставаться с мужем или разойтись? Я не понимаю, что предпринять, — найти квартиру тяжело, так еще и эта беременность».

Пользователи форума поддержали женщину, посоветовав ей обратиться к специалисту, не разрушая брак до конца

Анна написала: «Берегите себя и малыша! Дети — самое главное, особенно сейчас, ведь малыш в животе полностью зависит от вашего эмоционального и физического состояния. У вас есть хорошие шансы сохранить семью. Ошибки совершают все. Может быть, эта жутко неприятная ситуация дана вам жизнью, чтобы научиться прощать, а не чтобы рушить семью? С изменой работают семейные психологи и психотерапевты. В идеале лучше с мужем обратиться к психологу, но можно пойти и одной, результат тоже будет». 

Ее также поддержала и другая форумчанка — Fresca-08: «Все может случиться с каждым, увы. Поэтому в вашей в ситуации могу предложить опираться на самое главное — вашу любовь к мужу. Истинная любовь по своей сути выше и больше любой измены. И обязательно надо учитывать тот факт, что ваш муж переживает, мучается и раскаивается в содеянном. Он человек, а человеку свойственно ошибаться. Простите его, не растите в своей душе обиду, не подкармливайте ее постоянными возвращениями к произошедшему. Это будет нелегкая работа души. Но без нее дальше не будет вашей семьи.

И помните, умение прощать — свойство сильных людей. Конечно, после всего, что случилось, ваша с мужем жизнь будет другой, но она будет». 

Но нашлись и те пользователи, которые осудили мужа девушки, сказав, что измену простить нельзя. Sunset-dreams поделилась: «Я бы никогда не смогла жить с тем, кто выбрал не меня. Нужно любить себя». 

«Необходимо вернуть жене чувство безопасности и спокойствия»

Артур Островский, психолог, гештальт-терапевт 

Задайте самой себе вопрос: а была ли семья? Мы не можем сохранить то, чего не было изначально, нужно работать с тем, что уже существует, с тем, что происходит между вами с мужем. Постарайтесь, насколько это возможно, сесть и спокойно поговорить, подумать, что вы оба можете сделать в сложившейся ситуации. 

Если разговор показал, что желание сохранить отношения есть у обоих, то задайте вопрос: почему произошла эта измена? Такое действие, как секс с другими, является своеобразным способом проявить агрессию по отношению к постоянному партнеру. Если не обсудить этот момент, не понять, чего не хватало одному из вас, то такой сценарий повторится: этот дефицит будет восполнять третий. 

Касательно постоянного посещения страницы любовницей мужа — возможно, что партнер не осознает того, какое влияние она оказывает на вашу психику. Более того, понимание действия этой женщины может быть различно: один видит как угрозу, а второй — нет, поскольку не обращает на это внимания. Мужчина советует закрыть глаза на происходящее, но, чтобы все получилось, необходимо вернуть чувство безопасности и спокойствия для жены. В этом может помочь поход к грамотному семейному психотерапевту. Бывает так, что из-за обилия чувств — ярости, стыда, обиды и страха — мы не можем воспринимать информацию друг от друга без вмешательства специалиста.

Артур Островский

Психолог, гештальт-терапевт