«Парень старше меня на 8 лет. Чего ждать от отношений?»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Личная история

Татьяна опубликовала письмо на форуме «Psy»: «Встречаюсь с парнем. У нас разница в возрасте восемь лет: мне 18, ему 26. Хочется узнать, как развиваются такие отношения и чего от них ждать.

Мне интересно и весело с этим человеком. С ним я развиваюсь во всех смыслах этого слова. Но развивается ли мой парень так же, как и я? Это ведь неотъемлемая часть отношений. Поделитесь своим мнением те, у кого был похожий опыт».

За и против

Пользовательница под ником komilfo рассказала, что ей удалось построить счастливый брак, несмотря на 12-летнюю разницу в возрасте: «У нас с мужем разница 12 лет, но, поверьте, это ничего ровным счетом не значит. Если раньше я гордо говорила, что мой парень (а теперь уже муж) намного меня старше и что нам хорошо вместе, то теперь о такой особенности просто забываю.

Безусловно, разница в возрасте имеет значение, но все решают ваши взаимные чувства друг к другу. Молодой человек уважает вас и ваше мнение? Не «тычет» своим опытом? Тогда вперед!»

Пользовательница под ником charmina, напротив, призналась, что большая разница в возрасте не раз мешала ей построить гармоничные отношения: «Я любительница мужчин постарше, лет так на десять. И в мои 18, 19, 20 лет попадались именно такие партнеры. Они всегда доминировали надо мной, опекали и «лепили» меня, а также всячески помогали выработать свои жизненные установки и принципы.

Есть у таких отношений существенный недостаток: ты только начинаешь приобретать опыт, а у мужчины уже сформирован взгляд на мир

И откорректировать в чем-то поведение партнера оказывается невозможным. Меня со всеми ухажерами разлучал именно этот момент».

Мила также поделилась негативным опытом и посоветовала довериться собственным ощущениям: «Мой муж был старше всего на пять лет, но по душам мы с ним были абсолютно разные. В молодости разница в возрасте не особо бросалась в глаза, но чем взрослее мы становились, тем громаднее она казалась.

У нас не было общих тем для общения. Было неинтересно и скучно. Мужчина считал меня маленькой девочкой, а я его своим папой, у которого нужно спрашивать разрешение, прежде чем пойти куда-то.

Вы молодец, что задумываетесь уже сейчас об этом. Мой совет: не на разницу в возрасте обращайте внимание, а на равенство в отношениях. Партнер не должен вами руководить и направлять вас. Если заметите что-то неладное, начинайте бить тревогу, иначе со временем будет становиться только сложнее. Многие парни, как им это свойственно, путают инициативу с властью».

«Важную роль играет психологическая зрелость»

Светлана Юшкевич, психолог

«При прочтении письма Татьяны в глаза бросается тревога девушки, которую она, по моим ощущениям, не может разделить с партнером. Чтобы понять качество отношений для вашего возлюбленного, необходимо узнать его видение ситуации. А для этого нужно спросить самого молодого человека, иначе вы будете фантазировать и, как следствие, тревожиться.

Судя по письму, девушка не узнает мнение непосредственно у партнера, а пытается самостоятельно найти ответы на свои вопросы.

Что касается всех пар с большой разницей в возрасте, то важную роль играет не столько биологический возраст партнеров, сколько их психологическая зрелость. Например, девушка в 18 лет может постоянно развиваться, иметь четкое представление о своей жизни и ценностях в ней. Но может быть и такое, что тридцатилетняя женщина хочет лишь развлечений и не задумывается о своем будущем (полностью зависит от родителей или мужа и считает, что ей все должны).

Поэтому сложно рассуждать о развитии отношений, опираясь лишь на биологический возраст партнеров, так как он может не соответствовать психологическому.

В каждых отношениях есть база, которая состоит из четырех компонентов

По ней можно судить о долговечности отношений и удовлетворенности партнеров.

1. Физическая безопасность

Думаю, этот пункт понятен без подробных объяснений. Даже на пике ссоры оба партнера должны ощущать себя в безопасности.

2. Эмоциональная защищенность

В таких отношениях партнер не станет вас унижать и окажет поддержку в сложные времена, не упрекая за это в дальнейшем.

3. Материальная стабильность

Пусть все и говорят, что «с милым рай и в шалаше», но связь будут крепче, если партнеры знают, что могут положиться друг на друга в материальном плане и подстраховать друг друга в случае неприятности.

4. Постоянство

Это значит, что вы понимаете, как партнер реагирует на ту или иную ситуацию, и знаете, что вас всегда поддержат. Если вы с тревогой ждете его/ее с работы и не знаете, в каком настроении он/она придет и как это отразится на вас, — это прямой показатель нестабильности, которая сильно расшатывает эмоциональную устойчивость второго партнера.

Эти четыре пункта важны для каждой пары. Их соблюдение требует честного и открытого диалога и отказа от подсчетов, кто в какой степени вложился в отношения, кто кому сколько должен.

Однако есть и иные вещи, которые важны отдельно для мужчины и женщины. Как правило, для него — это уважение и словесная поддержка от партнерши, а для нее — получение заботы и ощущение своей ценности для возлюбленного».

Светлана Юшкевич
Светлана Юшкевич

Кризисный и семейный психолог