psyhologies.ru
тесты

Антидепрессант, а что дальше...

28 сентября 2011, в 11:32
Пользователь
Вот уже на протяжении 4 месяцев пью антидепрессант " флуокситин", который назначил мне невропатолог по поводу моих проблем... с шеей. На протяжении курса данного препарата настроение мое было стабильно нормальным: ушла тревога, паника, страхи стали меньше мучить, с шеей проблем стало поменьше...
А что дальше будет со мной после отмены данного лекарства???
Что я буду делать???
Опять вернется страх перед жизнью, слезы на ровном месте и моя болезнь???
Я не знаю, что я буду делать...
Друзья, помогите, у кого имелся опыт принятия антидепрессантов: как вы жили дальше, как выходили из жизненного тупика...
помогите...
20 ответов9361 просмотр

• Пользователь
    28 сентября 2011, в 13:04#1
    А Вы стимулируете свой организм еще какими либо средствами? Например курением? Вроде как антидепрессанты призваны бороться с депрессией, лечить ее симптомы. Считаю, что по поводу отмены и возможно синдрома привыкания к этому препарату Вам нужно проконсультироваться со своим невропатологом!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 13:13#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 сентября 2011, в 13:17#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 сентября 2011, в 13:55#4
    Был период в жизни, когда пришлось пить антидипрессанты.. где- то месяца 4, но не постоянно, а только в пиковые моменты, чтобы не спятить....но на меня больше действовали разговоры, чем таблетки, да если честно, еще сыграло то, что я очень не люблю пить таблетки и какие-либо лекарства. Поверте, ситуация была кошмарная...но даже на самом дне любого кошмара всегда спасало чувство юмора. Чего конкретно вы боитесь? Если боитесь, что после отмены лекарств болезнь вернется-тогда отменяйте лекарства и начинайте лечить свою болезнь другими методами. У вас что, защемление, хондроз с ПА? Я так понимаю, что невропотолог выписал вам лекарства из-за проблем с шеей., ну а депрессия-сопутствующее состояние. У меня этим летом начались головокружения, шум в ушах из-за защемления в позвоночнике, но мне повезло-нашла врача, который мне помимо лекарств( которые я с успехом бросила пить через пару недель) посоветовал еще кучу способов решения проблемы-зарядка специальная, ортоп. подушка с памятью, бассейн, иглоукалывания, криогенная сауна (холодом)-выбирай на вкус.Вообщем я тогда решила если уж болеть и лечиться, то уж с удовольствием- подушку выбрала в салоне, перчитала кучу лит-ры специальной- какие вкусности мне полезны для укрепления сосудов и.т.п.Очень помогло иглоукалывание. Я скептически отнеслась: ну думаю если через три сеанса не почувствую улучшение- нафиг, не пойду больше- на первом подействовало , в бассейн записалась -1 раз в неделю- вполне бодрит, купила кассету с упражнениями -фитнесс-йога( простенькие-2 уровень) дома делаю. А ...еще врач Дарсонваль советовал, но у меня прибор был-хотя особого толка от него не ощутила.... Пока всем этим занималась- болезнь прошла сама собой.
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 14:32#5
    У меня все было хорошо. А хорошо было потому, что я поняла в чем причина проблем.Когда избавилась от этой причины, то исчезли все симптомы ( перечисленные Вами и не только). Вам советую не бежать в перед паровоза, и не делать из таблеток культа и центра вселенной. Главное это Вы и Ваши чувства, а таблетки просто помощники на данном этапе. Бросьте панику!
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 15:39#6
    Я пила антидепресанты полтора года. Они мне реально помогли, только ужас отвыкания(хоть и постепенного) мне не забыть. Мой врач предупреждала: "Это надо пережить". Пережила, просто ревела от дикой головной боли и приступов тошноты в течение двух месяцев. Но у меня было сильное лекарство и пила долго, думаю ваш случай легче. Да и потом, не каждый антидепрессант вызывает привыкание. Самое главное: я тоже боялась, что всё вернется,что будет так же плохо, как раньше, после отмены препаратов. Ничего подобного - Вы вернетесь к норме. Если правильно пролечено - возвращение депрессии близится к нулю. Бояться нет причин!
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 19:05#7
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 28.09.2011: Был период в жизни, когда пришлось пить...
    Lite-Life, у меня действительно та болезнь о которой вы говорите, 2 года лечила всякими хондропротекторами, успокоительными таблетками, мазями. В конце концов другой невропатолог прописал антидепрессант, с которого мне стало легче. Я 2 года была " в полете", голова кружилась беспрестанно, сейчас с приемом антидепрессантов легче, неужели моя болезнь может исчезнуть? Вы говорите что ваше головокружение прошло? Как вы чувствуете себя сейчас? Очень интересно, расскажите...
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 19:09#8
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 28.09.2011: У меня все было хорошо. А хорошо было...
    Понять в чем причина? вот в чем вопрос...
    Вы обращались к психологу или психотерапевту, или же сами смогли найти корни проблемы?
    Я не могу понять причину, мне кажется их так много, что специалист испугается меня , ая испугаюсь себя еще больше...
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 21:05#9
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 28.09.2011: Понять в чем причина? вот в чем...
    Я нашла сама причину,когда она стала очень очевидна. Это мой бывший муж, его отношение к жизни и ко мне, тогда еще был не бывший. У меня был невроз и депрессия, невролог выписал пилюли. Когда ушла от мужа, прошло все, что беспокоило, таблетки не понадобились вообще,никакой зависимости небыло. Что касается таблеток, то все очень индивидуально, есть люди, которым приходится долго подбирать тот самы антидеприссант, слезают с них тоже все по разному. Я считаю, что таблетка (та,которая подходит) просто наладит химию в организме, НО главное это Вы сами должны себе помогать. Здоровый образ жизни, питание (не диета!), спорт, сон..... и мысли о том, что это временем, надо пережить. Ничего не происходит просто так, значит где-то не правильно поступаете, против себя!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2011, в 21:17#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 сентября 2011, в 22:54#11
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 28.09.2011: Lite-Life, у меня действительно та...
    Мне кажется шейный хондроз и защемление сосудов происходят из-за сильного напряжения мышц шеи- поэтому, все что ведет к расслаблению и раскрепощению, снятию зажатостей- это все нам подходит. Лекарствами одними не снять то напряжение, которое испытывает наша шея. Я стала замечать что на работе без причины постоянно сижу с втянутой в плечи шеей испытывая дикое напряжение- контроль за телом тут хорошо помогает ,и еще снятие чувства вины . Сейчас голова не кружится совсем , даже если не высплюсь или переработаю.После иглоукалывания прошло почти сразу. Еще сон стал более глубоким. В общей сложности я месяц ходила с головокружением, потом месяц всяких лекарств и процедур. А вы подушку купили ортопедическую- это первое что мой врач настоятельно рекомендовал сделать?
  • Пользователь
    29 сентября 2011, в 08:27#12
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 28.09.2011: Мне кажется шейный хондроз и защемление...
    У меня тоже с шеей большие проблемы с детства, постоянно болит, головокружение, плохо соображаю иногда... Значит, Вы полагаете, что это все от чрезмерной зажатости и чувства вины? Хотя я не удивлюсь, у меня все это есть в избытке...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер