«Как выяснить, изменяет мне муж или нет?»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Алина обратилась за советом на форуме Psy:

«Меня преследует гадкое чувство, что муж мне изменяет. Необычно, не так ли? Не то чтобы это вопрос жизни и смерти, вовсе нет, просто не хочу, чтобы меня водили за нос. Главная проблема в том, что у меня нет абсолютно никаких доказательств, а на душе тяжело. Если с вами когда-то случалось нечто подобное, подскажите, как мне прояснить ситуацию. Расскажите, кто как поймал мужа на измене, если это все-таки произошло».

В комментариях к посту многие пользовательницы указали, что нужно понимать, к каким последствиям может привести знание о произошедшей измене.

Лала написала: «Задавая вопрос, понимай, готов ли ты услышать ответ. Сможете ли вы с правдой жить дальше? Определите, что вам даст знание об измене, если она все-таки произошла. Вообще, если вы считаете, что вам изменяют, не нужно мужа «подлавливать». Начните активно заниматься собой и вашим браком.

Измена — это симптом неудовлетворительных семейных взаимоотношений

Не думаю, что ваш супруг — хронический изменник. Просто есть то, что вас и, может быть, вашего мужа не устраивает. Определите, над чем надо поработать, и совместно с партнером разберитесь со всем этим. Тогда и ваши предчувствия пропадут».

Пользовательница под ником wonderfulife посоветовала Алине довериться интуиции и поделилась своей историей: «Если начать прислушиваться к себе и доверять своим чувствам, реакциям и своему телу, то можно почерпнуть много нового из информационного поля, в котором мы находимся. Это можно назвать интуицией.

Если измена вам лишь мерещится, то надо срочно работать над собой, иначе ваша жизнь сильно отяготится, а отношения с мужем испортятся. А вообще, я считаю, что нет дыма без огня. Скорее всего, есть какие-то причины, почему вас посещают такие тревожные мысли. И совсем не важно, можете ли вы эти причины себе объяснить.

Расскажу пример из своей жизни: в один момент мне тоже начало казаться, что мужчина больше мне не верен. В принципе, если порассуждать, причины для таких мыслей были, но не было доказательств. В один вечер он ко мне не приехал, и тогда я почувствовала что-то неладное. На следующий день мы как обычно поехали к нему. Пока он ставил машину, я пошла домой, и меня просто потянуло в спальню… Ну и все доказательства налицо. Слава богу, это была наша последняя встреча».

«Если вы считаете, что муж что-то от вас скрывает, стоит открыто обсудить с ним эту ситуацию»

Екатерина Козейкина, психолог

В первую очередь важно разобраться, что именно в поведении супруга вызывает у вас подозрения. Вряд ли ваши опасения появились на пустом месте. К сожалению, достоверных методов вычислить измену не существует, но можно обратить внимание на некоторые перемены в ваших отношениях.

Например, если ваш партнер начал отдаляться, стал замкнутым, равнодушным, раздраженным или, наоборот, слишком заботливым и ласковым. Это действительно может свидетельствовать о том, что у него появился кто-то другой. Однако, и такие изменения в поведении человека не говорят на 100% о том, что он вам изменяет.

Если вы считаете, что муж что-то от вас скрывает, стоит открыто обсудить с ним эту ситуацию: поделиться своими переживаниями и посмотреть, как он на это откликнется. Не следует его в чем-то обвинять — важно сфокусироваться именно на своих чувствах и честно о них рассказать.

В паре крайне важна прямая коммуникация: открыто обсуждать возникающие проблемы в отношениях, ничего не замалчивая

Бывает и так, что подозрения в неверности партнера беспочвенны, и тогда стоит задуматься, из-за чего возникло ваше недоверие по отношению к нему. У страха измены может быть много причин: негативный опыт в прошлых отношениях, измены в родительской семье, неуверенность в себе, созависимые отношения. В таком случае стоит обратиться к психотерапевту, чтобы проработать этот страх, поскольку он мешает довериться партнеру и ослабляет эмоциональную связь в паре.

Измена далеко не всегда означает конец отношений. По наблюдениям коллег, примерно каждая третья пара переживает измену не как событие, которое перечеркивает совместную жизнь, а как неприятный эпизод, позволяющий проанализировать и обсудить, почему так произошло, в связи с чем одному из партнеров понадобилось искать что-то на стороне, какие потребности не удовлетворяются в отношениях и как можно это исправить.

Часто такой диалог открывает супругов с новой друг для друга стороны. Им становится понятнее, что нужно каждому из них, и тогда может начаться новая глава совместной жизни, в которой можно быть по-настоящему честными и открытыми. В этом случае отношения могут выйти на новый уровень.

Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Индивидуальный и семейный психотерапевт