psyhologies.ru
тесты

КАК перестать искать болезни и нукручивать себя симптомами?

27 декабря 2011, в 00:53
Пользователь
Добрый день. Всегда любила медицину. И вот ,заметила ,что педантично ко всему отношусь. Если ухо- то все восполение бежать лечить отит и в этом роде.
Недавно обнаружила дурной симптом - (стул с кровью) ...и всё..понеслось....теперь не могу перестать об этом думать. Это просто ужас. Недавно умер родственник (не кровный)от рака...Был такой стресс, спровацировало мои накручивания.
Теперь я ,вообще, боюсь.
вот и вопрос
КАК перестать искать болезни и нукручивать себя симптомами?
про показаться врачу и так понятно. Но накручивания по-ходу становится хроническими
27 ответов52336 просмотров

• Пользователь
    27 декабря 2011, в 01:19#1
    это из Вашей семьи "привет"
    из-за повышенной тревожности(общая атмосфера)
    она себя так проявляет сейчас
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 01:21#2
    со временем пройдёт...если будете над собой работать.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 декабря 2011, в 07:52#3
    У вас повышенная тревожность. В психотерапи есть страх с замудрённым названием - страх заболеть. Вам просто надо успокоиться, если не получается самой, то можно попробовать с психологом, психотерапевтом проконсультироваться, который работает с данной проблематикой очно. Сам стресс пройдёт, связанный со смертью родственника.
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 09:22#4
    Почему такое с Вами?
    Психоаналитики бы сказали, что Ваше либидо направлено на вас саму.
    Желательно пристроить его в другое место. 
    Что там у Вас с любимыми, такие ( мужчины, дети, кошки- собаки, растения), есть в вашей жизни?
    Творчество? Хобби?
    Объекты любви- заботы желательно иметь и нежно о них заботиться.
    Как перестать искать болезни и накручивать симптомы?
    Обычно рекомендуют " действовать от обратного"- начинаем кампанию по специальному поиску симптомов.
    Вариантов несколько- например: Вы три раза в день , желательно в строго определенное время в течении 15-20 минут занимаетесь поиском симптомов, уходите в уединенное место, подробно записываете, что ,где и как  нашли, ваши ощущения, мысли, чувства. Либо по- другому: носите с собой блокнотик и как только возникла тревога, сразу бросаем все, останавливаемся, где эта тревога вас застигла, достаем блокнотик и пишем: где, когда, в каком окружении возникла тревога, какие ощущения в теле, чувства, мысли. 
    Обычно, быстро это все надоедает, лень становится себя тревожить и накручивать " по обязанности" ...
    Еще можно подумать на тему- какая выгода, в чем польза для вас Вашего накручивания. 
    Если не видете очевидную пользу, ответьте себе на вопрос: вот если бы я сейчас не накручивала себя, то что бы я делала ( например: какого действия я избегаю путем накручивания).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 10:58#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 декабря 2011, в 11:10#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 27.12.2011: У вас повышенная тревожность. В...
    Полностью с Вами согласна! Возможно это смерть близкого родственника.
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 12:01#7
    Человек начинает зацикливаться на болячках по разным причинам, одиночество, отсутствие смысла жизни. Одна моя знакомая тоже бродила по врачам, поликлиникам и больницам. То она руку сломает, то сотрясение мозга, то поджелудка, то сердце... просто она, во первых наполняет свою жизнь событиями, и не простыми а жизненно важными. Во вторых удовлетворяет тактильную депривацию – так как медики к ней прикасаются. В третьих удовлетворяет чувство собственной значительности – ее слушают, ей сочувствуют, потому что ее болезнь самая необычная.
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 12:11#8
    Ответ дляZaiats на сообщение от 27.12.2011: Человек начинает зацикливаться на...
    болеть"выгодно"...получаешь жалость...суррогат любви
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 12:53#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 декабря 2011, в 13:13#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 27.12.2011: У вас повышенная тревожность. В...
    к сожалению, ипохондрию тяжело лечат, она считается тяжело излечимой. Я уже посмотрела псих. руководство и книги по психиатрии.
    Но всё равно спасибо.
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 13:14#11
    Ну, если честно, то мне если бы я у себя обнаружила (стул с кровью), то я бы тоже побежала бы в больницу.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2011, в 13:16#12
    Ответ дляMussichek на сообщение от 27.12.2011: Почему такое с Вами? Психоаналитики бы...
    Про любимых, это точно не в ту сторону. А про метод поиска симптомов*, это читала в книге Курпатова. Может вы это тоже там прочитали. Но Спасибо

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер