«Не могу смотреть людям в глаза. Что делать?»: 3 простых совета
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Участница нашего форума обратилась с такой проблемой: «Не могу смотреть в глаза людям, физически не могу. Почему — не знаю. Сразу хочется отвести взгляд и чем-то закрыться. У меня в детстве была страшная стеснительность, боялась с людьми говорить. Сейчас мне 32 года, это давно прошло. Могу общаться, но в глаза смотрю изредка, стараюсь их отводить. Это как у ребенка — закрою глаза, значит? меня никто не видит. Для меня это действительно проблема — я устаю, это как насилие над собой. Что делать?»

Многие пользователи в комментариях к посту поделились похожим опытом: «У меня то же самое. Вы победили это?», «Никогда не думала, что наткнусь на человека с такой же проблемой? как у меня, это просто удивительно. Я думала, что одна такая».

Так, участница Татьяна рассказала о том, как разрешилась ее проблема: «Я долгое время не смотрела в глаза людям, боялась. Но как только мы с моим психологом разобрались, что у меня была в жизни ситуация, за которую мне стыдно, я перестала себя винить и сейчас спокойно смотрю людям в глаза». 

Но нашлись и люди с противоположной ситуацией. Например, пользовательница Людмила ответила: «Я всегда смотрю в глаза собеседнику. Мне интересно общаться с людьми, но ни улыбка, ни жесты не скажут того, о чем говорят глаза. Мне кажется, именно по глазам я вижу темперамент человека».

А другой участник и вовсе отметил, что не воспринимает всерьез тех собеседников, которые не смотрят ему в глаза

По словам психолога Екатерины Волковой, люди могут не смотреть собеседнику в глаза не только по причине страха: «Это также происходит, когда человек испытывает вину или стыд либо другие чувства, которые ему сложно выдерживать. Эти чувства могут возникать по разным причинам — их необходимо исследовать с каждым человеком индивидуально. Как правило, они основаны на прошлом негативном опыте. Возможно, на это поведение повлияли родители или другие значимые взрослые».

Обратившаяся за помощью пользовательница как раз говорит о связи этой проблемы с родителями: «У моей мамы очень проницательный и вопрошающий взгляд, иногда я его опасаюсь. По этому опыту знаю, что от моего взгляда человеку будет некомфортно, неуютно, если буду смотреть ему в глаза». 

Помимо этого женщина отметила, что не уверена в себе и считает себя несимпатичной, описав это так: «Я как будто стараюсь не позволять смотреть на меня другому человеку. Стесняюсь чужого взгляда». На что другие участники форума ответили советом: «Когда вы смотрите на картину, вы не рассматриваете кусочек 1 сантиметр на 1 сантиметр. Вы смотрите на нее целиком. И тут то же самое».

Как отмечает психолог, нам важно, чтобы нас замечали и признавали посредством визуального контакта

«К примеру, когда мы поздоровались с кем-то из знакомых, а он не посмотрел нам в глаза, мы это, скорее всего, отметим. С каким окрасом — зависит от самого человека. Кто-то может расстроиться, так как решит, что дело в нем („Это я что-то сделал не так“ или „Я какой-то не такой, поэтому на меня не посмотрели“). А кто-то может, наоборот, разозлиться, так как считает, что с ним так нельзя», — подчеркивает Екатерина Волкова.

Безусловно, на визуальный контакт влияет воспитание, поведение близких. В детстве мы, как правило, копируем поведение наших значимых взрослых. Это могут быть не только родители, но и бабушки, дедушки, воспитатели, учителя. Если значимые взрослые вели себя подобным образом, то есть риск, что и ребенок во взрослом возрасте будет избегать этого контакта.

Кроме того, если ребенок растет в такой семье, где его постоянно в чем-то обвиняют, то он автоматически считывает себя как недостойного. Поэтому во взрослом возрасте это может проигрываться в том числе через визуальный контакт — «Я недостоин смотреть в глаза». 

Проблема может быть связана с травматическими событиями. Причем травма частично бывает связана с визуальным контактом. К примеру, после визуального контакта произошло нечто ужасное, что травмировало психику человека. Тогда у него автоматически будет связка — если я посмотрю человеку в глаза, произойдет то же самое».

Как научиться поддерживать зрительный контакт

1. Разобраться в причине страха

Почему вам некомфортно поддерживать визуальный контакт?

2. Проанализировать, что именно лежит в основе страха

Допустим, вы стесняетесь и чувствуете себя неуверенно рядом с малознакомым человеком. Что это: страх быть отвергнутым или страх не угодить? Вспомните, с кем еще бывало подобное поведение? А с кем, наоборот, комфортно налаживать визуальный контакт? В чем разница между этими людьми? 

3. Выстроить алгоритм действий в зависимости от причины этого дискомфорта

Среди прочего можно использовать специальные техники. К примеру, можно смотреть не в глаза собеседнику, а на переносицу или область между глаз.

Автор: Екатерина Боганькова

Екатерина Волкова
Екатерина Волкова

Психолог