10 правил успеха от Ксении Собчак: «Иногда напоминайте себе, что жизнь конечна»

Ксения Собчак начинала как ведущая реалити-шоу «Дом-2» в 2004 году. За 13 лет она успела засветиться во многих теле- и радиопроектах.

С 2011 года Ксения начала активно участвовать в политической жизни страны, а в 2018 году даже баллотировалась в президенты. Несмотря на то, что ее избирательная кампания провалилась, телеведущая не сдалась и погрузилась в журналистику. Она открыла свой YouTube-канал «Осторожно: Собчак», на котором выпускает социальные интервью (к примеру, со скопинским маньяком) и документальные фильмы на злободневные темы (церковь, женщины в политике, миграционный кризис).

Кроме того, у женщины есть четырехлетний сын. Как ей удается все успевать? Ксения рассказала о правилах, которые помогают ей добиваться поставленных целей.

1. Не думайте о результате

Успех измеряется тем, насколько ты сумел понять, что на самом деле тебе интересно, в чем твоя страсть и как ты эту страсть смог реализовать. Понять, чего ты хочешь и что тебе нравится делать независимо от результата, — самое важное.

Часто мотивация крутится вокруг того, чтобы нас признали, заметили, оценили, чтобы наслаждаться заслуженным вниманием и успехом. Но есть огромная разница между тем, чтобы хотеть стать великим спортсменом для того, чтобы доказать, на что способно человеческое тело, и чтобы стать известным спортсменом ради славы или золотой медали. Это две разные мотивации, и мы их часто путаем.

Я утверждаю, что если идти по первому сценарию, можно достичь успеха.

Если идти по второму — не достигнешь ничего

Одно дело желать стать политиком, чтобы почувствовать власть, а другое — чтобы реально что-то изменить и сделать для людей. Стать телезвездой, чтобы получить обложки журналов, — неверная мотивация. Стать ведущим, потому что вы любите людей, они вам интересны, вы любите докапываться до их сути, — верная. Если вы готовы делать трудную работу, не думая о результате, вы добьетесь успехов.

Посмотрите, сколько людей с деньгами каждый день мелькают на экране (певицы, модели, телеведущие), но как только деньги заканчиваются или человек пропадает с экранов, его тут же забывают, он стирается из пространства. Значит, они выбрали не ту мотивацию.

2. Найдите страсть, ради которой готовы забыть о себе

Страстных людей видно сразу. Даже если вы не интересуетесь темой, к примеру, биологией, но встречаете страстного ученого, он вызывает огромный интерес, а пообщавшись с ним, уходите с ощущением, что встретили цельную личность. Найдите такую точку, свою страсть, это и есть настоящее счастье.

Парадоксально, но человек, хоть и эгоистичное существо, чувствует себя счастливым только в те моменты, когда его собственное «Я» отходит на второй план. Когда мы ставим свое «Я» после какого-то человека, мы называем это любовью. Когда делаем что-то, забывая о себе, испытываем удовлетворение и опять же, счастье. В любви ты растворяешься в глазах любимого человека. В любимом деле тебе важнее, чтобы оно было на первом месте, а не твои личные амбиции, чья-то похвала, признание или премия.

Я тоже хотела быть успешной, знаменитой, быть на всех обложках, не задумываясь, что стоит за этими желаниями. Поэтому так долго шла не в ту сторону.

3. Не бойтесь своих желаний

Кто-то любит готовить, но думает: «Я же юрист, а не домохозяйка, — где юрист и где кухня?» Но если вы пойдете этой дорогой, вы добьетесь оглушительного успеха.

Все мы разные, но у каждого из нас что-то получается лучше, чем у других. Подумайте, что это. Мне близка фраза героини фильма «Вики Кристина Барселона»: «Не знаю, чего я хочу, но точно знаю, чего не хочу». Если вы знаете, чего не любите и чего точно не хотите видеть в своей жизни, это уже хорошо.

У меня есть подруга, Ника Белоцерковская. Она занималась бизнесом, но при этом готовила как бог и получала колоссальное удовольствие от этого процесса. Тогда она завела кулинарный блог, который тут же стал популярным. Она собрала миллионную аудиторию, выпустила кучу книг, начала делать на этом бизнес.

Все большие карьеры начинались именно так.

Тарантино работал билетером в кинотеатре, а потом понял, что сам хочет снимать кино

Есть простое упражнение, чтобы понять, занимаетесь ли вы тем, что вам нравится, — проследите хотя бы один день, как часто вы врете. Врете себе, друзьям, начальству. Если часто, то меняйте работу.

Как только вы найдете эту точку — путь к успеху будет очень стремительным. Проблема лишь в том, что вы можете искать себя всю жизнь, а можете не найти никогда.

4. Надо много работать

Банальность, да. Всем сразу становится скучно: ну да, про сложный путь мы все слышали, надо много работать и прочее бла-бла. Но, как и у многих других банальностей, у этой фразы более глубокая расшифровка.

Вопрос стоит так: если в тебе нет настоящей увлеченности, ты не сможешь заставить себя каждый день кропотливо и много над этим работать, не станешь профессионалом. А не станешь профессионалом, никогда не будешь успешным в своей сфере. За каждым успехом, если он не однодневный, стоит большой труд.

Выходя из МГИМО, я хотела быть знаменитой. Мне хотелось отделиться от родителей, быть самостоятельной личностью. Только войдя в процесс и поняв, что за мельканием на экране стоит большая работа — работа с речью, изматывающие командировки, написание текстов, я поняла, что во всем нужен труд.

Успешный блогер должен каждый день выдавать несколько постов. На это уходит колоссальное время. Если ваша профессия связана с информацией, нужно уметь перерабатывать и пропускать через себя эти большие потоки. Эмоционально это очень трудная работа.

Успех возможен только в том случае, когда ваша страсть захватывает вас целиком, тогда режим 24/7 вас не испугает

Все думают, что я себя изнуряю работой, а я, наоборот, не могу без нее, мне она не в напряг.

Спросите себя: что может заставить меня делать что-то 24 часа в сутки? Даже если вы хотите целый день только ходить по магазинам, это тоже ответ. Становитесь байером, и будете делать всю свою жизнь то, что любите, и в один прекрасный день станете байером Barneys.

Вам нравится сидеть в соцсетях? Ок, можете стать успешным блогером.тЖить тем, что тебя увлекает, — единственный путь не только для того, чтобы стать успешным, но и счастливым.

5. Отдавайте, тогда сможете получать

Неважно, что вы хотите дать, — хороший выбор вещей в магазине, хорошее настроение, или показать, на что способен человек и его тело. Мы можем получить, только если отдаем.

Люди всегда интуитивно чувствуют, когда их хотят использовать. Использовать для восхищения кем-то в том числе. И они оценят любой ваш труд в любой профессии, только если вы что-то даете. Во всем. Может казаться, что ведущие развлекательных шоу ничего не дают. Но это не так. Иначе вы бы не смотрели эти шоу. Это тоже про «дать»: настроение, позитив, интересный разговор, желание раскрыть для зрителей человека с неожиданной стороны.

Как только ты отдашь то, что умеешь, что любишь, что знаешь, тут же получишь обратно.

6. Не бойтесь неудач

Что нам мешает заниматься в жизни тем, что нравится? Ничего, кроме нас самих. Сотни страхов и «не», которые нас держат: не получится, не дадут кредит, не помогут, нет этого, того.

Создатель сети кофеен «Старбакс» ходил брать кредит под свой проект 89 раз! 89 раз ему отказывали в банках. 89 менеджеров говорили этому человеку, что его идея нежизнеспособна, что этот бизнес никогда не будет работать. Но одно дело сказать про 89 раз, другое — эти 89 раз пройти.

С каждым разом ты теряешь веру в себя, и в итоге действительно может не получиться

Вопрос только в вашей внутренней убежденности, в действительной страсти и вере в то, что хотите осуществить. С каждым годом страхов и ощущений, что не получится, будет все больше. С каждой неудачей все сложнее вставать, но провести старость в сожалениях об упущенных возможностях — самое большое наказание за нашу нерешительность.

7. Грамотно распределяйте время, успевайте больше, чем другие

Грамотный тайм-менеджмент — основа успеха. Мы слишком много времени тратим впустую — на пробки, на ненужные книги и программы, на лишние разговоры. Учитесь мягко переводить разговор в нужное русло, если понимаете, что ваш собеседник отклонился от темы, учитесь планировать день, чтобы не торчать в бессмысленных пробках.

Нам всем не хватает времени на себя — на спорт или семью. У вас не будет на это времени до тех пор, пока вы жестко не застолбите его в своем графике, раз и навсегда.

8. Идите в ногу со временем

Мы получаем информации в десятки раз больше, чем год назад, в следующем году ее будет больше, чем в этом. Изменился и темп информации — старые фильмы кажутся нам слишком долгими, медленными. Новое поколение сегодня тратит на поиски нужной информации несколько минут. Тогда как людям более старшего поколения нужно несколько часов. Осваивайте новые технологии, будьте в курсе событий, иначе отстанете во всем.

9. Вкладывайте в себя столько, сколько хотите получать

Вы никогда не получите миллион, если стоите тысячу. Ходите на курсы, изучайте языки, читайте полезные книги, повышайте свою себестоимость, учитесь делать то, что другие не умеют, следите за своей речью, за внешностью. Становитесь лучшим в том, что умеете.

К примеру, вы страстный игрок в компьютерные игры, вы можете стать если не разработчиком игр, то консультантом компании-разработчика, указывая на ошибки и недочеты.

Все, что вы знаете или умеете лучше других, повышает вашу стоимость на рынке

Я вам открою один большой и очень ценный секрет. В мире идет огромная охота на профессиональных и сообразительных людей. Людей, которые могут в принципе выполнять ту или иную работу ответственно и хорошо, инициативных, небезразличных, очень и очень мало. Это только кажется, что все места разобраны, на самом деле они все свободны. Их никто не хочет брать. Опять же из-за своих страхов и неуверенности в себе.

10. Иногда напоминайте себе, что жизнь конечна

Моя любимая фраза — «Никогда не бери в руки книгу, если тебе будет стыдно умереть в руках с этой книгой». С тех пор я читаю только хорошую литературу. Потому что ну правда, вдруг ты умрешь, а в руках — Дарья Донцова.

Так надо поступать со всем в жизни — с книгами, людьми, работой, отношениями. Нужно жить так, будто вы знаете, что вот эта работа — последняя работа вашей жизни, вот этот человек — последний, с которым мы заснем или проснемся. Хотите ли вы всю жизнь провести на этом месте?

Нам не хватает ощущения скоротечности жизни. Это парадокс: мы все знаем, что смертны, но живем так, будто бы абсолютно бессмертны. Не живите черновик.