Вадим Ротенберг
Автор концепции поисковой активности головного мозга.
«Мой муж эгоист»: история одного развода

Молодой человек пришел ко мне с просьбой помочь ему наладить отношения с женой. По его рассказу и тону было видно, что он чувствительный человек, искренне переживающий из-за сложностей в паре и испытывающий вину за то, что отношения не складываются.

Он рассказал, что жена постоянно предъявляет ему претензии, а он не может их понять. При этом его отношения с четырехлетним сыном очень теплые и ему кажется, что сын даже предпочитает его общество.

Все его попытки обсудить с женой причины ее недовольства не удавались. «Когда я предлагал просто полежать рядом, обнявшись, и поговорить обо всем спокойно и доверительно, она удивлялась: «А почему мы не можем поговорить, просто сидя за столом?» «Но ведь за столом, — замечал мужчина, — не создается той интимной атмосферы, в которой говорить легче, почему она это не понимает?»

«В чем мои ошибки, что я делаю не так?» — постоянно спрашивал меня этот молодой муж с явной готовностью сделать все от него зависящее. Я ответил, что решение таких проблем требует беседы втроем, с участием его жены.

И они пришли вместе. Я увидел весьма самоуверенную молодую женщину, которая сразу начала перечислять причины своего недовольства. Я поглядывал на мужа. Было видно, что он каждый раз удивлялся, до какой степени она его не понимает. Он обращался с попытками объяснения сначала к жене, а потом, по-видимому, отчаявшись, разворачивался ко мне, рассказывая о мотивах своего поведения, которые ему самому казались очевидными.

В самый трудный период он уклонялся от всех обязанностей просто под предлогом болей в пояснице

Наконец наступила кульминация. Жена выложила главную и, с ее точки зрения, неоспоримую причину своей давней обиды. «Когда нашему сыну было около года и было так много трудностей, он — жест в сторону мужа — категорически отказывался от любой сколько-нибудь тяжелой физической работы по дому, все перекладывая на меня, он даже сына отказывался поносить на руках! Он эгоист».

Тут муж посмотрел на нее оторопело. «Постой, разве ты не помнишь, что у меня как раз в это время был тяжелый радикулит? И ведь сразу, как только боли прошли, я начал делать по дому абсолютно все, как и раньше».

Жена этого не отрицала, но продолжала настаивать, что «в самый трудный период» он уклонялся от всех обязанностей «просто под предлогом болей в пояснице» — о которых она вообще не упомянула в своем рассказе, как о чем-то несущественном или не существовавшем.

Тогда я спросил: «Если в этом проявлялся его эгоизм, что мешало ему и дальше пользоваться тем же предлогом? Ведь радикулит такая болезнь: болит — и ничего не видно, а бывает, что не болит — и все равно ничего не видно». Жена промолчала.

Она навсегда сохранила в памяти свои претензии — именно потому, что не замечала его страданий

Я взглянул на мужа и увидел по выражению безнадежной тоски на его лице, что он вдруг все понял. Он понял, что у его жены нет и не было к нему сочувствия, что она не замечала его физических и моральных страданий — а он ведь переживал, что не мог помочь — и поэтому так легко забыла о них, как и о его поддержке, когда он выздоровел.

Но зато она навсегда сохранила в памяти свои претензии — именно потому, что не замечала его страданий. Я поинтересовался, что ее радует в жизни. И она с воодушевлением заговорила о своей работе, об успехах и уважении к ней коллег, об отношениях с подругами. Раздражение исчезло.

Я осторожно и как бы между прочим спросил, какую роль в ее ощущении жизни играют отношения с мужем и сыном, и по непроизвольной гримасе понял, что ей неинтересно возвращение к этой теме. И на мой прямой вопрос, нужна ли ей семья, пожала плечами и сказала: «Даже не знаю, зачем». На этом разговор закончился.

Вскоре после их ухода пораженный муж позвонил мне и сказал, что, когда они вышли, она сказала ему: «Давай забудем все прошлое и начнем все сначала» — так, как будто речь шла об игре. Через некоторое время я получил звонок от его жены. Она сообщила, что муж подал на развод.

«Это вы ему это посоветовали?» — подозрительно и сухо спросила она. «Нет, по-моему, это ему объяснили вы», — ответил я. Наступила пауза, а затем она положила трубку. Несколько лет спустя я случайно встретил мужа. Он выглядел счастливым.