Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Меньше месяца назад познакомился с девушкой. Она мне очень понравилась, мы начали встречаться. Все бы хорошо, но ей нужно больше времени, чтобы довериться мне. Я уже готов пригласить ее к себе жить, а ей этого пока не нужно — я для нее все еще чужой человек. И неизвестно, смогу ли я стать когда-то по-настоящему близким. Когда она была ребенком, ее бил отец, да и сейчас отношения у них ужасные. Может, поэтому она так тяжело пускает мужчин в свою жизнь? Что мне делать? Быть рядом, ждать? А если ничего не изменится? Прерывать общение я тоже не хочу. Как правильно поступить?

Максим, 27 лет

Максим, если через несколько недель после знакомства девушка не готова переехать к вам жить, это совершенно нормально. Скорее должна насторожить обратная ситуация, когда она согласна сделать это слишком быстро. Дело не в детских травмах — они могут быть не такими серьезными, — чтобы принять решение жить с человеком действительно нужно время.

Не думаю, что девушка «тяжело впускает мужчин в свою жизнь». Она хочет присмотреться к вам, понять, как чувствует себя рядом. Вы спрашиваете: «А что, если ничего не изменится?» Помимо счастья, наслаждения близостью отношения всегда подразумевают риск — они могут закончиться в любой момент. Не торопите себя и ее. Вы хотите гарантий там, где их не бывает. Никто не знает, перерастет ли симпатия в любовь.

Что вы подразумеваете под словом «ждать»? Что наступит, когда вы наконец получите желаемое? Сейчас вы не просто ждете, вы общаетесь, узнаете друг друга, приобретаете опыт. Предвкушение встреч, совместные прогулки, возможность делиться переживаниями и впечатлениями — это и есть отношения.