Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мы встречаемся с парнем уже больше двух лет. Планируем свадьбу, детей. Все отлично, но есть одно «но»... Он общается с бывшей девушкой, говорит, что она интересная собеседница. Мне от этого тяжело, неужели нашего общения ему не хватает? Он убеждает, что я для него дороже всех на свете, что чувств к бывшей нет. Но у меня же закралась мысль, что она может в будущем стать его любовницей. Почему он скрывает от меня общение с ней? Зачем ему в этом плане обманывать меня?

Светлана, 24 года

Сегодня, когда у вас столько планов, важно все, что происходит между вами. Жених говорит, что нуждается в хорошей собеседнице. А какая вы для него собеседница? Поверьте, я вовсе не за то, чтобы конкурировать с «бывшей» парня. Я говорю о другом. Общаетесь ли вы с ним подолгу на самые разные темы? Иногда легче уткнуться каждому в свой телефон и не обращать внимания на партнера.

Говорите с ним. Делитесь важными вещами, рассказывайте о себе, своих мыслях, переживаниях. Отношения — это практика. У вас должны быть какие-то общие дела, расширяйте эту область. Не механически, а находя такие темы, которые будут близки вам обоим. Иногда это трудно — люди вместе, но интересы очень разные. Тогда это тем более важно делать. Заботьтесь о том, чтобы в отношениях было как можно меньше механического, чаще думайте о том, чем эмоционально «занят» партнер.

Важно только то, насколько вы близки. Вы не должны быть «случайными» друг для друга. Тогда бывшие останутся бывшими. Жизнь длинна, в окружении мужа будут появляться новые коллеги, какие-то новые знакомые, не будете же вы всю жизнь бояться этого и не доверять ему? Вы еще не поженились, а ему уже что-то «нельзя». Конечно, он скрывает это общение, если это противоречит тому, что ему дозволено. Это «нельзя» он должен выбирать для себя сам. Живите полноценной жизнью, ищите, что еще интересного в вас может найти партнер, кроме того, что когда-то привлекло его. Ищите это и для себя тоже.