Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мы с парнем вместе два года, а знакомы три. Пять дней назад его забрали в армию, и я очень волнуюсь. Вдруг его отправят на военные действия? Вдруг за этот год он разлюбит меня? Я не знаю, чем заниматься, мне ничего не хочется. Вообще эти пять дней я эмоционально нестабильна, часто случаются панические атаки и истерики. Я к парню сильно привязана и дальнейшей жизни без него не представляю: он мне заменяет и родителей, и друзей, потому что первые далеко, а вторых просто нет.

Я в чужом городе совсем одна, ничего не знаю тут. Не знаю, как с этим справиться. Одной у меня ничего не получается.

Лили, 18 лет

Здравствуйте, Лили! Понятно, что разлука с парнем очень тяжела для вас, как, скорее всего, и для него тоже. В данном случае активизируются два наиболее серьезных человеческих страха: потерять человека, которого любишь, и потерять его любовь. Нужно найти способы с этими страхами справляться.

Первое правило в такой ситуации — не нагнетать обстановку. То есть эмоционально не раскручивать те мысли, которые лезут в голову, не строить сценарии на основе фантазий. Мы знаем, что солдаты срочной службы сейчас не принимают участия в боевых действиях. Лучше руководствоваться этим положением и предполагать, что в ближайшее время ничего не изменится. Что касается его чувств к вам, то многое зависит от вас — сохраняйте связь, поддерживайте его. Старайтесь общаться с ним как можно чаще, но не стоит в разговорах постоянно сетовать на то, как вам плохо. Вы здесь на равных: ему тоже без вас плохо, может, еще хуже. 

Поэтому второе правило — думайте не только о себе. Вся ваша любовь и забота дадут ему силы продолжать служить и вернуться к вам.

Старайтесь переключиться с мыслей о себе на внимание к другим. Это не просто сделать, но можно попытаться

Вы увидите, что вокруг вас много людей, которые страдают по разным поводам, а некоторые находятся в такой же ситуации, что и вы. Может быть, тогда вы не будете чувствовать себя такой растерянной и озлобленной на всех, кто не может разделить с вами страдания.

Отсюда вытекает третье правило — старайтесь общаться и взаимодействовать с людьми. Вы пишете, что у вас совсем нет друзей. Заведите их, найдите группы жен, матерей, девушек тех ребят, которых тоже призвали в армию. Здесь вы получите поддержку и увидите, что не одиноки.

Четвертое правило связано с третьим — найдите занятие. Работу, учебу, волонтерство. Чтобы, во-первых, стать самостоятельной, потому что вы сами по себе тоже очень важны. И во-вторых, чтобы быть не одной, разговаривать о своих проблемах, приносить пользу себе и людям. В коллективе можно чувствовать себя более защищенной и устойчивой

Быть может, за время разлуки вы сможете личностно вырасти и стать еще более интересной и значимой для своего молодого человека. Это укрепит в вас уверенность в его чувствах.