Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Скоро намечается встреча выпускников университета. Я очень хочу, но боюсь туда идти. Многие из нас подписаны на страницы друг друга в социальных сетях. Знаем, что у кого происходит. Большинство из моих однокурсников успешные люди. Мне же похвастаться особо нечем. Я преподаватель и многодетная мама. Это все мое резюме. Боюсь показаться неудачницей. К тому же, когда я волнуюсь, я могу быть крайне бестактной. Не знаю, о чем говорить, боюсь показаться глупой. Поэтому помалкиваю. В университете со мной не особо общались, многим было меня жалко. Не хочу, чтобы ситуация повторилась. Может быть, есть какие-то упражнения или методики, помогающие преодолеть стеснительность и стыд.

Анна, 36 лет

Здравствуйте, Анна! Кто сказал, что быть многодетной мамой и преподавателем — это не успех? Многие могут с этим поспорить. И что тогда для вас успех? Не стоит путать витрины социальных сетей с реальной жизнью. Красивые фотографии часто вводят в заблуждение, создают иллюзию, что у авторов страницы все идеально. Однако, как известно, ничего идеального не бывает, и мало кто будет делиться в открытом пространстве своими неудачами и болью.

Возвращаясь к вашей стеснительности, обращу внимание на один момент. Если вы просто хотите преодолеть стыд с помощью упражнений, не вдаваясь в причины его появления, то, скорее всего, это будет лишь временный эффект. Есть множество методик работы с эмоциями и с телом. В основном это образные техники, которые позволяют снять острое состояние.

Один из самых простых вариантов: когда начинаете волноваться, представьте, где это чувство находится у вас в теле. Сконцентрируйтесь на этом месте, сделайте глубокий вдох и длинный сильный выдох. Представьте, что с выдохом из вас выходит напряжение и те негативные эмоции, которые беспокоили. Возможно, с первого раза не получится, тогда повторите упражнение.

Еще раз подчеркну, что это лишь «скорая помощь», которая может помочь ситуативно. Если же у вас есть желание более основательно подойти к этому вопросу, то в этом может помочь психолог.