Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Без проблем знакомлюсь с девушками, но потом начинаю торопить события — и на этом все заканчивается. Из-за этого боюсь сближаться: останавливает мысль, что все это временно, а значит, и смысла нет. При этом чувство одиночества гнетет, из-за чего ухожу с головой в работу и тренировки. Накопленный негативный опыт и постоянное взвешивание ситуации мешают не торопиться и начать просто наслаждаться общением.

Алексей, 24 года

Алексей, вы пишете, что во временных отношениях смысла нет. А какой именно смысл вы ищете? У вас есть план на ближайшие несколько лет или на всю жизнь, которого вы хотите придерживаться, пусть даже приблизительно? Что для вас смысл? Что для вас ценно? Для вас важен только результат или процесс самой жизни тоже? Умеете ли вы быть счастливым в моменте? Гарантий никто не дает, но почему вы изначально не верите, что все будет хорошо, и настраиваетесь на то, что «все временно»? Вы сомневаетесь в девушках или в себе?

Далеко не каждая пара вступает в брак. Но даже если отношения не закончились свадьбой, они для чего-то нужны. При хорошем раскладе люди встречаются не из холодного расчета и «выполнения плана», а потому что испытывают чувства друг к другу. Находясь с кем-то в отношениях, мы наслаждаемся временем, проведенным вместе. И то самое счастье, которое мы испытываем здесь и сейчас, важнее всего на свете. Поэтому не возникает мыслей о том, что будет, если вдруг не сложится. Людям просто хорошо вместе, и это уже не зря.

Возможно, вы еще не встретили ту девушку, общаясь с которой забудете и о времени, и о смыслах, и обо всем на свете. Но заранее настраивая себя на неудачу, вы пугаете не только себя, но и свою избранницу. Постарайтесь ослабить контроль над планами и освободить свои чувства. Просто ощутите себя живым и способным получать от отношений нечто большее, чем призрачный результат.